Контракти.ua

Автор: Мария Климова —  6636  —  17.02.14
С картой по миру: почему путешествовать с платежной картой более выгодно и безопасно
С картой по миру: почему путешествовать с платежной картой более выгодно и безопасно

В интервью Контрактам начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж УкрСиббанка BNP Paribas Group Наталья Кузьмич рассказала о том, что: за границу лучше брать минимум наличных; карты премиум-сегмента принимают всегда и везде; о защите платежной карты от мошенников за рубежом стоит позаботиться заранее.

Какие основные преимущества получают держатели платежных карт УкрСиббанка при их использовании за рубежом?

Наталья Кузьмич: При обналичивании денег клиенты УкрСиббанка могут воспользоваться льготным тарифом в более чем 41 тыс. банкоматов по всему миру, входящих в международное объединение Global ATM Alliance. Сниженные тарифы также действуют при снятии денег в 16 тыс. банкоматах финучреждений — членов BNP Paribas Group.

Что вы посоветуете туристу, собирающемуся путешествовать за рубежом: брать только платежную карту или обязательно подстраховаться наличными долларами или евро?

Наталья Кузьмич: Перевоз большой суммы денег наличными через границу обычно сопровождается целым рядом проблем, связанных с необходимостью их декларирования на таможне, обеспечением их безопасного хранения и конвертацией (в случае необходимости). Поэтому я рекомендую брать с собой минимум наличных, исключительно на мелкие расходы. Картой можно рассчитаться быстрее и пользоваться ею удобнее и безопаснее, чем наличными. Тем более в странах Европы, Азии, Северной Америки магазины, рестораны, отели и т. д. обычно оснащены платежными терминалами. Также посоветую взять в путешествие дополнительную карту, которую можно будет использовать в случае утери или кражи основной. УкрСиббанк предлагает к премиальным картам MasterCard Gold и MasterCard Platinum бесплатно дополнительные карты премиум-сегмента платежной системы Visa.

Что, на ваш взгляд, выгоднее — расплачиваться картой или снимать наличные?

Наталья Кузьмич: За границей выгоднее расплачиваться картой, чем снимать наличные. УкрСиббанк не взимает комиссии за расчеты картой в торгово-сервисной сети по всему миру, в то же время за снятие наличных в банкоматах за границей комиссия есть.

Нужно ли специально для поездки открывать счет в иностранной валюте или выгоднее брать в путешествие гривневую карту?

Наталья Кузьмич: За рубеж можно смело брать карту в гривне — при расчетах конвертация суммы операции из гривни в валюту страны пребывания осуществляется автоматически. В зависимости от валюты карточного счета, валюты операции и валюты расчетов с международной платежной системой (МПС) конвертация происходит по курсу МПС и/или по курсу банка. УкрСиббанк не взимает комиссию за конвертацию валюты при расчетах платежными картами банка.

Впрочем, во избежание дополнительных расходов, банк рекомендует клиентам оформлять для заграничных поездок карты в долларах США или евро в зависимости от региона, который они собираются посетить. Это также позволит избежать двойной конвертации. В пакетных предложениях All Inclusive УкрСиббанк предлагает бесплатный выпуск карт в указанных валютах.

Почему премиальные карты предпочтительнее при поездке за рубеж?

Наталья Кузьмич: Карты премиум-сегмента лучше подходят для заграничных поездок по нескольким причинам. Во-первых, такие карты принимают практически во всех случаях — при бронировании номера или оплаты проживания в отелях, при прокате автомобиля, в ресторанах и т. д., тогда как по картам не премиум-сегмента возможны отказы. Во-вторых, все премиальные карты оснащены микрочипом, который обеспечивает высокий уровень безопасности при проведении абсолютно всех операций по карте. К тому же в отдельных странах Европы большинство торгово-сервисных точек принимают исключительно чипированные карты. УкрСиббанк предлагает такие карты — MasterCard Gold и MasterCard Platinum — в пакетах All Inclusive. В-третьих, по картам уровня Gold и Platinum для клиентов, выезжающих за рубеж, предусмотрена медицинская страховка, а также дополнительные скидки, бонусы и привилегии, которые обеспечивают клиентам более комфортное и выгодное пребывание за границей.

Необходимо ли предупреждать банк о поездке за рубеж?

Наталья Кузьмич: Да. Банк просит клиентов предупреждать о будущих путешествиях, чтобы обеспечить безопасность их денег за рубежом. Для этого не нужно обращаться в обслуживающее отделение, а достаточно просто заполнить форму на сайте банка или позвонить в информационно-справочную службу и сообщить о планируемой поездке. Сотрудники банка также проконсультируют клиента об особенностях использования карты в стране, которую он собирается посетить.

Предлагает ли УкрСиббанк услуги по контролю транзакций с платежной картой за рубежом?

Наталья Кузьмич: Да. Это услуга StarSMS, которая подключается только к номерам украинских GSM-операторов мобильной связи. Благодаря этому сервису клиент мгновенно получает информацию об операции с платежной картой в виде SMS-сообщения на свой мобильный телефон. Кроме того, при помощи данной услуги можно оперативно заблокировать карту в случае утери или кражи. Удаленно через интернет в сервисе Star24 можно контролировать операции по карте, формируя выписки по карточному счету.

Нужно ли соблюдать какие-либо особые меры безопасности, используя карту за границей?

Наталья Кузьмич: Основные меры безопасности при использовании карты едины во всем мире: пользоваться картой имеет право только ее держатель, запрещается передавать ее для использования третьим лицам, а также разглашать третьим лицам PIN-код и другие реквизиты платежной карты, а хранить карту желательно в месте, недоступном для посторонних лиц.

В некоторых странах (Индонезия, Таиланд, Шри-Ланка, Мексика, Болгария, Турция и другие) украинцы особенно рискуют стать жертвами мошенников. Если клиент банка планирует поездку в одно из этих государств, в дополнение к основным правилам использования карты мы рекомендуем ему придерживаться и других мер безопасности: осуществлять покупки с помощью карты только в крупных магазинах известных брендов, получать наличные только в отделениях известных банков, не оставлять карту без присмотра в номере отеля, контролировать проводимые по карте операции с помощью услуги StarSMS.

На какие еще нюансы следует обратить внимание клиентам УкрСиббанка при использовании платежной карты за рубежом?

Наталья Кузьмич: Важно помнить, что банком устанавливаются лимиты на суммы расходных операций с помощью платежной карты. Банк рекомендует клиентам заранее узнавать их размер и в случае необходимости изменять лимиты в соответствии со своими потребностями, позвонив в информационно-справочную службу.

Статьи по теме
США
США "полюють" за китайськими банками: чим обернеться для Пекіна його допомога РФ — WSJ

Американські чиновники пригрозили Китаю.
вчера, 20:57 — 314

Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ

У квітні-червні 2024 року майже всі українські банки очікують зниження вартості майже і для домогосподарств, і для корпорацій.
вчера, 17:00 — 168

Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю
Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю

Станом на 1 квітня 2024 року в Україні налічувалося 5 108 діючих структурних підрозділів банків. З початку року їхня кількість скоротилася на 30.
21.04 — 333