Контракти.ua

7568  —  16.02.14
Будто их нет, или За Украину без дяди
Будто их нет, или За Украину без дяди

В слове «Вече» все более отчетливо слышны нотки вечности. Это не радует. Всем бы хотелось весну встретить веселыми хороводами, а зиму проводить вместе с самолетом, уносящим Виктора Федоровича в какую-нибудь непритязательную страну. Насовсем. Но пока нет.

Можно было бы по этому поводу сильно закручиниться, но кручина ничуть не приблизит час освобождения, потому всякое уныние должно быть оглашено не только самым тяжким грехом, но и преступлением против народа. Вам что, мало висящей над всеми статьи об организации массовых беспорядков и участии в них? Не берите на себя лишнего.

Чтобы лишний раз не расстраиваться, ни в коем случае не нужно жестким образом связывать ожидания с телодвижениями оппозиционных лидеров. Вообще нужно действовать так, будто и нет их совсем. Тем более, по большому счету, это близко к истине.

Представьте: не существует никаких тягныбоков с яценюками. Что делать? Расходиться по домам и готовиться к тысячелетнему правлению династии януковичей? Да черта с два ведь, правда? Ну, вот.

Мне тоже очень жалко, что единственное качество, которое могли себе поставить в заслугу парламентские и околопарламентские политики – умение договариваться с любой тварью – оказалось бесстыдным образом преувеличено. Вместо того, чтобы днями и ночами напролет соблазнять, убалтывать себе подобных ради более-менее безопасного выхода страны из штопора, хоть как-то оправдывая свое существование, они устранились, ожидая, когда само устаканится. Они готовы платить остатками репутации за возможность никак не участвовать в истории. Хуже политика без амбиций только амбициозный политик, лишенный воли.

А раз так, то давайте свое делать. Будет подмога с политического фронта – хорошо, нет – обидно, досадно, да ладно. Все равно нужно наращивать средства защиты протеста. В том числе для защиты средств защиты. За организацию военизированных формирований самообороновцам светят немалые сроки. Гарантией того, что эти сроки никогда не будут применены, служит только наращивание сил Самообороны и победа, которая снимет висящую над тысячами людей угрозу тюремного заключения. А куда деваться? Только вперед, мосты сожжены.

Кстати, среди событий минувшей недели запомнилась встреча народного депутата Михаила Чечетова с избирателями на перекрестке столичных улиц Институтской и Шелковичной. Избиратели настолько соскучились по живому общению с завсегдатаем теле- и радиостудий, что оттащить их от Михаила Васильевича стоило значительных усилий. Оттаскивали избирателей другие избиратели, чьи чувства к господину Чечетову были не менее, а, может, еще более острые, но звание сотника обязывает сохранять хладнокровие и не допускать безобразий. Ведь мы на стороне добра, как ни подмывает забыть об этом на минутку, ну хоть на мгновение, пока летит пинок под зад тому, кто символизирует бесстыжую рожу этой власти.

Регионалам следовало бы не дела заводить, а заботиться об укреплении рядов Самообороны, ведь, если что, только она и защитит.

Не Самообороной единой. Например, журналистка Кристина Бердинских, без раздумий покинувшая «Корреспондент» после прихода туда талантливой команды бизнес-самородка Сергея Курченко, все свое время посвятила рассказам о людях Майдана. Предложения о другой, «обычной», работе она отбрасывает: нет времени. Истории тут же переводятся волонтерами на иностранные языки, чтобы донести происходящее здесь до зарубежных читателей. Скоро откроются финская и шведская страницы ее проекта «Єлюди –maidaners». Кристина сейчас усиленно ищет, кто бы ей помог с переводами на португальский.

Поэт Андрей Бондар организовал грандиозный проект Eurolution, в котором сотни добровольцев тоже заняты переводами на все возможные языки материалов, рассказывающих об украинских событиях. На днях появилась «Киберсотня Майдана» - объединение активистов, готовых разрабатывать с помощью интернета массовые, но точечные акции, согласуя их с Самообороной и другими протестными организациями.

В общем, помимо воскресного скептичного выслушивания речей со сцены Майдана, у нас куча важных забот. И все – сами. А кто же еще? Дядя?

Вот и тост: за Украину без дяди.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207