Контракти.ua

21890  —  28.01.09
Как ГVардия составляла рейтинг украинских руководителей-2008
Как ГVардия составляла рейтинг украинских руководителей-2008

Рейтинг «ГVардия руководителей» нацелен на получение объективной, независимой и масштабной оценки профессионального уровня украинских топ-менеджеров высшего звена. Рейтинг адресован всему бизнес-сообществу Украины и учитывает особенности развития экономики, а также потребности отечественных и зарубежных инвесторов.

ГVАРДИЯ

Цель и аудитория

В основе рейтинга лежит системный интегрированный подход, который учитывает все составляющие репутации топ-менеджера: экономическую эффективность управления компанией, конкурентоспособность, взаимоотношения компании с партнерами, уровень социальной корпоративной ответственности и деловой репутации самого руководителя. Гарантию соблюдения методологии в процессе составления рейтинга гарантирует официальный Экспертный совет рейтингового журнала «ГVардия». В него вошли ведущие эксперты отраслей и рынков, которые определены на основании специального анкетирования 500 наиболее успешных и доходных компаний Украины.

 

Принципы отбора кандидатов в рейтинг

Отбор кандидатов в рейтинг основывается на принципе репрезентативности — отрасль получает тем большую квоту в рейтинге, чем больший вклад она вносит в ВВП Украины. Для включения руководителя в исходный список для анкетирования необходимы следующие условия:

1) возглавляемая руководителем компания входит в рейтинг «ГVардия 500», то есть относится к крупным компаниям и демонстрирует значительный рост за отчетный период;

2) деятельность топ-менеджера публична и общественно значима;

3) компания, которой руководит топ-менеджер, является социально ответственной и имеет высокую репутацию.

Участники — руководители ведущих компаний
Общее количество участников — 340
Количество представленных отраслей — 30
Максимальная возможная оценка — 100 баллов
Максимальная оценка — 93,63 баллов
Удельный вес в оценках:
    анкеты руководителей — 53%
    анкеты экспертов — 47%
Количество респондентов — более 500.

Анкетирование

Составление списков руководителей в разрезе ведущих отраслей Украины. Рассылка опросных листов по ведущим компаниям. Опросный лист предполагает интегральную оценку руководителя по пяти составляющим:

1) управленческая эффективность и финансовый результат

(открытость, доходность, коммерческая эффективность);

2) инновационная конкурентоспособность компании (нововведения в сферах производства, технологий, сбыта, управления, качество товаров и услуг);

3) уровень взаимоотношения компании с партнерами и конкурентами (наивысший балл, если отношения с контрагентами оптимальны и адекватны текущему состоянию рынка; компания не участвует в корпоративных конфликтах и рейдерстве);

4) уровень социальной активности (предприятие под руководством руководителя проводит эффективную социальную политику, уровень корпоративной социальной ответственности);

5) деловая и общественная репутация руководителя (лидерские качества, насколько эффективно руководитель мобилизует коллектив компании для достижения стратегических целей, общественная значимость).

Оценки выставляются по 5-балльной шкале: от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная оценка). Если эксперт затрудняется оценить качества руководителя какого-либо предприятия, то в соответствующей графе проставляет «0» (ноль). Себя руководитель не оценивает.

Экспертное заключение

Экспертный совет проводит независимую экспертную оценку и анкетирование кандидатов рейтинга. К участию в нем привлечены эксперты, работающие в профильных деловых ассоциациях, ведущих компаниях, государственных учреждений и научных кругов. Сфера отраслевой компетенции экспертов определялась в ходе специального анкетирования. Приглашенные эксперты имеют высшее профессиональное образование и работают в своей области не менее пяти лет. Кроме того, с целью повышения объективности исключена взаимосвязь экспертов и кандидатов в рейтинг.

Список участников рейтинга был составлен на основании предыдущих проектов «ГVардия…» 2008 года с учетом предложений и дополнений экспертов. Все компании были сведены в единые списки по отраслям, после чего информационная служба выясняла номинантов от каждой компании. Затем были составлены опросные листы для рассылки руководителям и экспертам. А параллельно с этим по соответствующим спискам аналитическая служба проводила исследования, систематизацию и оценивание финансовых критериев. После сбора, уточнений и занесения в расчетную модель всех результатов по опросным листам мы начали рассчитывать итоговые баллы, составлять отраслевые рейтинги рынков и объединять их в общий рейтинг. В нем указаны 250 самых успешных руководителей предприятий и компаний Украины.

 

 

 

Комментарий аналитической службы «ГVардиЯ»

В таблице «Структура рейтинга» мы отсортировали отрасли по показателю средней оценки пяти лучших руководителей. По нашим наблюдениям, именно такая ранжировка отображает общий уровень оценки руководителей отрасли, лояльности экспертов и взаимного доверия конкурентов. Наивысшие оценки экспертов получили руководители в энергетике, высоких технологиях, машиностроении и металлургии, алкогольной отрасли. А самыми высокими баллами от конкурентов отличились руководители авторынка, страхового и банковского секторов, производители стройматериалов, промхимики.

Статьи по теме
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ

Україна як кандидат в члени ЄС планує схвалити європейські норми щодо регулювання ринків криптоактивів для захисту споживачів.
вчера, 17:53 — 146

В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію
В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію

В Україні планують спорудити 9 додаткових енергоблоків.
вчера, 17:36 — 260

Паркування у Києві знову стане платним
Паркування у Києві знову стане платним

З понеділка, 22 квітня, паркування у Києві знову стане платним.
вчера, 17:33 — 181