Контракти.ua

1532  —  31.12.13
Брюссель напомнил Киеву, что Украина вольна в своем выборе
Брюссель напомнил Киеву, что Украина вольна в своем выборе

Представительство Евросоюза в Украине напоминает о том, что решение о подаче заявки на членство в ЕС - это решение отдельного европейского государства, и подчеркивает, что, согласно последним опросам, большинство украинцев поддерживает европерспективу государства.

«Мы обеспокоены тем, что некоторые упомянутые (в последнее время – ред.) цифры неточно отображают настоящие выгоды, которые Соглашение об ассоциации принесло бы Украине, и что существуют серьезные недоразумения о степени полномочий ЕС. Мы надеемся, что нижеприведенные факты помогут прояснить некоторые из недоразумений относительно Соглашения об ассоциации…, решение относительно которого было одобрено единогласно правительством Украины 18 сентября 2013 года», - говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

В диппредставительстве напомнили, что согласно ст. 49 Договора о Европейском Союзе, любое европейское государство, которое уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство.

«Членство требует, чтобы страна-кандидат имела институции, которые гарантируют демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств, а также имела реально работающую рыночную экономику и была способна самостоятельно справиться с конкурентным давлением и силами рынка в рамках Союза», - отметили в посольстве, добавив, что подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС – это решение каждой отдельной страны.

«Ассоциация является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше. Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство украинцев поддерживает будущее членство в ЕС», - подчеркивается в сообщении.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 731

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 753

В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС
В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС

У Єврокомісії пояснили, що так звані переговори про вступ до ЄС де-факто є не перемовинами, а процесом адаптації країни-кандидата до європейських правил, у якому кожен крок на наступний етап потребує згоди усіх країн-членів.
22.09.22 — 460