Контракти.ua

35467  —  14.01.09
Так, чтобы уехать. 5 лучших вариантов зимнего отдыха без лишних расходов
Так, чтобы уехать. 5 лучших вариантов зимнего отдыха без лишних расходов

Оторваться по полной — задача номер один на зимний период. Уж лучше скатиться вниз по крутому спуску, зажмурив глаза, чем с дивана после очередного просмотра советской киноклассики. Пока еще трезво оценив ситуацию, специально для тебя мы выбрали пять лучших вариантов зимнего отдыха.

Наталья ГАМОЛЯ, ЛИЧНЫЙ СЧЕТ

Ну и по традиции, подсчитали оптимальный вариант недельного проживания, питания и прочих путевых расходов, включая затраты на страховку от всякого неожиданного случая с твоим хрупким-то здоровьем.

Австрия

Плюсы: хрустальный горный воздух, снег есть всегда
Минусы: ограниченный выбор предложений отелей 3* и доступных апартаментов; минимум две недели оформление визы.
Виза: шенген, 40* евро.

Дорога: 1 день на чартерный перелет (650*) и трансфер
Как прожить: купить тур с проживанием в 3-звездочном отеле, либо найти отель 4 звезды с максимальным комплексом услуг, например, термальным бассейном, посещение которого входит в стоимость проживания, но это уже будет раза в полтора дороже.
Где кататься: на курорте Майрхофен, постараться совместить максимум удовольствий: коньки и санки в промежутках отдыха от горнолыжных спусков по трассам разной крутизны (подъемники — 35 - 40* евро / день, прокат лыжного снаряжения — около 60* евро / день), или просто за бесплатно в автобусах с большими окнами, которые по графику курсируют в разные стороны от отеля к лыжным трассам и обратно
Чем платить: евро
Цены: ?482, ?2670, ?1285, ?3503

Турция

Плюсы: не нужно заблаговременно оформлять визу; именно здесь родина Николая Чудотворца, дарящего подарки в зимние праздники, в г. Демре (экскурсия из любого отеля в Анталии)
Минусы: холодное море, нужно заблаговременно бронировать номер в горном отеле, а потому и заказывать комбинированный тур
Виза: 30* евро

Дорога: чартерный перелет, в комбинированном туре 1 день уйдет на переезд из отеля на море в отель в горах
Как прожить: в отеле 3 - 5-звездочном с бассейном, хамамом и максимумом услуг с питанием по системе «все включено» на Анталийском побережье, например, в Кемере, и 4 - 5-звездочном отеле в горах Паландокена, где всегда есть снег, буквально ни в чем себе не отказывая (либо просто неделю на горном курорте — в полтора раза дешевле)
Где кататься: на роликах или коньках на катке в морском отеле — вполне вероятно, на лыжах по разным трассам в горах (индивидуальный прокат лыжного снаряжения в среднем $20, абонемент на подъемник на 20 спусков порядка $50)
Чем платить: доллары, евро
Цены: $1175, $2499, $1504, $3617.

Польша

Плюсы: чистый горный воздух, можно открыть путь в «Старый свет»
Минусы: виза готовиться 2 недели, в декабре польское посольство выдвинет дополнительные требования к пакету документов.
Виза: 35* евро, шенген, детская (до 21 года) — бесплатно.

Дорога: поезд (250* грн.) + автобус (75* евро) = сутки пути; чартерный авиаперелет (380* евро)
Как прожить: в частных пансионатах, при желании попариться в сауне или поплавать в бассейне можно найти спа-комплексы; покушать в корчме или колыбе, порция за 10 евро заменит обед и ужин; а праздничный ужин в кафе или ресторане обойдется около 60* евро (новогодний — 100* евро)
Где кататься: на Поляне Шимошково есть и высокие крутые спуски для лыжников-асов (подъемник — 2,5 евро), и невысокие склоны для новичков (подъемник — до 2 злотых, около 4 грн.; до 10 евро / день — прокат лыжного комплекта); коньки и сани, даже аквапарк (посещение — 10 евро).
Чем платить: злотые, евро
Цены: ?415, ?1180, ?482, ?1634.

Словакия

Плюсы: Татры есть высокие и низкие, большинство трасс обкатано чемпионами мира.
Минусы: долгая дорога на автобусе (хотя есть чартерный перелет)
Виза: шенген, 45* евро (детская 10 евро)

Дорога: дешевле поездом до Ужгорода и на автобусе до отеля
Как прожить: можно и в 3х-звездочном отеле найти достаточно комфорта, бассейн и вкусные завтраки с ужинами; дороже будет на виллах
Где кататься: наш человек чаще выбирает курорт Татранска Ломница, и не только из-за названия, но и благодаря возможности проявить себя в катании — от новичка до лыжника-аса; а можно и в Вышних Ружбахах, и в Попраде, и в прочих местах найти трассы для крутых спусков, и для беговых лыж (подъемы на гору после спуска и прокат снаряжения в среднем обойдутся минимум в 25* евро в сутки); коньки и санки в курортном ассортименте обязательны.
Чем платить: евро
Цены: ?385, ?1110, ?410, ?1355.

Карпаты

Плюсы: родной язык, родная кухня, родной горный воздух
Минусы: слабая инфраструктура горных курортов
Виза: не нужна.

Дорога: поезд / автобус / свой автомобиль
Как прожить: на базах отдыха с непритязательными условиями (100 — 250* грн. в день) и обязательным прокатом лыж, санок; в частном секторе или в пансионатах с лечением (от 120* грн. в день); в недавно выстроенных отелях окажется на порядок дороже, хотя они расположены максимально близко к горнолыжным трассам.
Где кататься:
там, где будет снег и есть подъемники: Славское, Драгобрат, Пилипец, выбирая гору соответственно высоте собственного мастерства в катании; самый модный наш курорт — Буковель, снега настреляют из пушек, и все снаряжение есть напрокат (прокат лыж — 55 - 150* грн. / день; подъемник — 18 - 25* грн. или абонемент — 655 - 977* грн. на 5 дней)
Чем платить: гривны
Цены: 1600грн, 3450грн, 2350грн, 5650грн.

Альтернатива всякому вояжу — 100 грн. / час

Киев, Протасов яр

Плюсы: не надо далеко ехать и искать компанию для путешествия; можно научиться отлично стоять и кататься на лыжах, сноуборде
Минусы: нужно ждать холода, чтобы не таял искусственный снег

Дорога: желательно минуя пробки центральных улиц столицы
Катание: на подъемнике вверх после спуска — 5 грн.; прокат лыж и снаряжения — 50 - 100 грн. / 2 часа, контроль и помощь инструктора — 100 - 125 грн. / час (дешевле с утра по будням, дороже — вечерами, а также в выходные и праздничные дни)
Чем платить: гривны

*Указана стоимость для одного взрослого; **Тур на десять дней;

Цена недельного тура «стандарт»:

            для одного взрослого после Нового года;

           для семьи с ребенком после Нового года;

           для одного взрослого со встречей Нового года;

           для семьи с ребенком со встречей Нового года
Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 22-28 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 22-28 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
вчера, 11:36 — 597

Фінансовий гороскоп на травень 2024 року
Фінансовий гороскоп на травень 2024 року

Усі найсміливіші плани з бізнесу, розширення виробництва, фінансових інвестицій ліпше втілити в життя в травні. Цього місяця дуже сильно відчувається енергія щастя, удачі та успіхів у суспільстві. Період буде відносно стабільним у плані фінансів, і, добре, скористатися цим потенціалом на користь майбутнього.
вчера, 07:55 — 295

Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 203