Контракти.ua

69234  —  13.01.09
Доллары, квартиры, золото, гривня. Что нам прогнозировали на январь 2009 года специалисты, и что получилось на самом деле
Доллары, квартиры, золото, гривня. Что нам прогнозировали на январь 2009 года специалисты, и что получилось на самом деле

Путь золота на международном рынке извилист; спад «перегретых» цен на участки  в близи Киева; значительного роста курса валют в январе не произойдет; с торгом возможно снижение цены на квартиру и до 30%.

ЛИЧНЫЙ СЧЕТ

Олег МАТЛИНГ,начальник департамента
товарных рынков «Укрпромбанка»

— Путь золота на международном рынке в последние 6 недель извилист: $880, $820,$930, $680. Почему же не дорожает золото во время кризиса? Мировая финансовая система, если её сравнить с системой соединяющихся сосудов, потеряла герметичность. Если раньше деньги, уходя из проблемных отраслей, перемещались в тихую гавань золота и повышенный спрос взвинчивал его цену, то сегодня потери на фондовых рынках столь велики, что, условно говоря, денег для рынка золота просто не остаётся. Ажиотажный же спрос на жёлтый металл, наблюдающийся сегодня в Украине, объясняется практичностью частных инвесторов, желающих переждать нестабильность, имея на руках золото вместо денежных знаков.

Владимир Степенко,
директор по маркетингу
компании «SV Development»

— Наверняка в следующем месяце сохранится тенденция спада «перегретых» цен на участки земли в районах, максимально близких к столице Киево-Святошинско ($7 855 / сотка) и Обуховском ($10 091 / сотка). Возможно, что сотка потеряет в цене до 10%. Зато там, где выбор участков ограничен и потенциал роста не исчерпан, стоит ожидать роста цены на 6 - 10%: в Бородянском ($3 116 / сотка), в Кагарлыкском ($2 098 / сотка), Барышевском ($1 644 / сотка), в Фастовском ($1 839 / сотка) районах. Возможен рост цен — до 3% и в Макаровском районе ($2 688 / сотка). Особенно пользуются спросом участки до 1 га для индивидуальных проектов.

Алексей КОЗЫРЕВ,
директор казначейства
ВАТ КБ «Хрещатик»

— Учитывая новогодние праздники и традиционное для этого времени затишье на финансовых рынках , значительного роста курса валют в январе не произойдет. Наиболее вероятный сценарий — незначительные колебания в первой половине января и небольшой рост курса к концу месяца. Курс наличного доллара США в январе 2009 года будет колебаться в пределах от 5,80-6,15 грн./$ (покупка) до 6,20-6,45 грн./$ (продажа). Наличный евро в январе 2009 года будет котироваться от 7,50-7,65 грн./евро (покупка) до 7,85-7,95 грн./евро (продажа). Наличный российский рубль в январе 2009 года будет котироваться от 0,22 до 0,23 грн./ руб.(покупка) до 0,24 -0,25 грн./руб. (продажа).

Эдуард Бразас,
директор АН C.I.T.

— Быть может, ближе к Новому году рынок действительно оживится на некоторое время. А до того — относительное затишье. Цена предложения на вторичном рынке уже просела на 5%, и наверняка продержится на этом уровне. А вот при сделке с торгом возможно снижение цены на квартиру и до 30%. В среднем же цена за квадратный метр жилья в столице держится на отметке $3 тыс.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
18.03 — 686

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 232