Контракти.ua

48426  —  11.01.09
Рынок нефтепродуктов. в 2009-м многие украинцы поставят свои автомобили на прикол
Рынок нефтепродуктов. в 2009-м многие украинцы поставят свои автомобили на прикол

Потребление топлива резко снизится — в 2009-м многие украинцы поставят свои автомобили на прикол. В случае дальнейшей девальвации гривни возможно подорожание высокооктанового бензина.  

 
 
Ирина ПЕРЕВОЗЧЕНКО, Контракты

Прогноз–2008


«В 2008 году в лучшем случае литр высокооктанового топлива будет стоить от 6,0 грн до 6,5 грн, в худшем — как в соседней Польше — евро за литр»

Контракты, № 11 от 17.03.2008 г.

До 6,65 грн/л выросли к августу розничные цены на А-95. С сентября по декабрь — из-за падения мировых цен на нефть — все виды нефтепродуктов подешевели на 30–35%

Главное событие на нефтерынке в 2008-м — рекордный обвал цен на нефть. С июля по декабрь баррель эталонного сорта Brent на Нью-Йоркской бирже подешевел более чем втрое: с $147 до $42–45.

Примерно за тот же период стоимость нефтепродуктов в ЕС снизилась на 30–50%, в Украине — на 30–35%. Если в августе литр «пятого» на заправках стоил более 6,6 грн, а ДТ — 7,15 грн, то уже в начале декабря розничные цены упали до 4,7 и 5,1 грн/л соответственно.

В начале года большинство экспертов прогнозировали, что объем украинского рынка нефтепродуктов по итогам 2008-го составит $11 млрд. Однако из-за рекордного роста цен годовое потребление топлива в нынешнем году превысит $12 млрд, что на 20% больше аналогичного показателя 2007-го. Скорее всего, эта цифра надолго останется абсолютным рекордом для Украины.

Во-первых, из-за падения производства и покупательной способности населения потребление топлива неизбежно снизится. «В Украине уже прослеживается снижение потребления нефтепродуктов», — подтверждает директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. Однако эксперты не берутся прогнозировать, как падение спроса повлияет на внутренние цены, кивая на нестабильность курса гривни. Но не исключают, что в случае дальнейшей девальвации гривни возможно подорожание высокооктанового бензина, даже если нефть на мировых рынках будет дешеветь, ведь практически весь «пятый» и «восьмой» импортируются в Украину.

Во-вторых, с августа по декабрь стоимость моторного топлива, по данным UPECO, в долларовом эквиваленте упала в два раза. «Думаю, $40 за баррель — не предел, — рассуждает Сергей Сапегин. — Мировые цены на нефть будут снижаться и дальше. Другой вопрос, что это ни к чему хорошему не приведет — ни для потребителя, ни для отрасли. Некоторые игроки (в первую очередь — добывающие компании. — Прим. Контрактов) уже вынуждены работать с минимальной рентабельностью».

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 341

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 211

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 177