Контракти.ua

41376  —  09.01.09
Рынок земли. Пай-мальчики станут сбрасывать по минимально возможной цене участки, которые не могут освоить
Рынок земли. Пай-мальчики станут сбрасывать по минимально возможной цене участки, которые не могут освоить

В Киевской области земельные участки уже продают с 70%-ным дисконтом. Большинство экспертов сомневаются, что найдутся покупатели, поскольку даже у спекулянтов иссякли (или же иссякнут) свободные средства.  

Надежда ГОНЧАРУК, Контракты 

 

Прогноз–2008

«В феврале—марте девелоперы и застройщики станут сбрасывать по минимально возможной цене все те участки и объекты, которые не смогут освоить»

 Артем Новиков, инвестиционный консультант компании «Диалог Классик»
Контракты, № 48 от 1.12.2008 г.

 

 В декабре землю в Киевской области продавали с дисконтом в 30–70%

Ссентября на рынке земли наблюдается спад объемов продаж. С 30%-ным дисконтом можно купить участок с готовым проектом даже в черте Киева — девелоперы распродают активы, чтобы получить оборотные средства и расплатиться по кредитам. Землевладельцы с критической долговой нагрузкой готовы идти на еще большие уступки, предоставляя скидки до 70%.

Впрочем, даже с дисконтом землю покупают неохотно. «Реальный спрос на участки снизился раз в двадцать», — констатирует Сергей Костецкий, ведущий специалист департамента маркетинга консалтинговой компании SV Development. Резкое ограничение ипотечного кредитования подорвало спрос, а платежеспособные покупатели заняли выжидательную позицию, рассчитывая со временем приобрести землю за бесценок.

«Общая площадь небольших земельных участков, выставленных на продажу в пригороде Киева, составляет 70 тыс. га. Приблизительно столько же — совокупное предложение крупных участков», — говорит Костецкий. Причем специалисты из SV Development пока не зафиксировали стремительного роста предложения — 90% продавцов, имеющих свободные средства, также заняли выжидательную позицию и не спешат продавать землю.

«Падение стоимости земли продолжится до середины следующего года, затем наступит стагнация, которая затянется до лета 2010-го», — полагает Сергей Костецкий. Не исключено, что в феврале—марте 2009-го можно будет купить участки по бросовой цене. Однако большинство экспертов сомневаются, что найдутся покупатели, поскольку даже у спекулянтов иссякли (или же иссякнут) свободные средства, а кредитные программы банков к тому времени все еще будут заморожены.

Статьи по теме
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві
З ремонтом та меблями. Скільки можна купити бюджетне житло в Києві

Купити квартиру в Києві недорого – про таке мріють багато людей. Вартість квартир залежить від багатьох факторів: грає роль не тільки стан житла і кількість квадратних метрів.
14.03 — 374

Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної
Квартира у Дніпрі: скільки коштує найдешевше житло та яка вартість трикімнатної

Однокімнатні квартири в Дніпрі коштують від 16 тисяч доларів.
05.03 — 219

Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові
Падіння цін за два роки. У скільки обійдеться оренда квартири в Харкові

Війна кардинально вплинула на ринок нерухомості Харкова. Через постійну ракетну небезпеку і обстріли з міста виїхало багато людей. Це призвело до зниження цін за оренду квартир. Але немало людей все ж повернулося до рідного міста, також тут багато переселенців, і їм необхідно вирішити житлове питання.
28.02 — 280