Контракти.ua

14976  —  15.12.13
СБУшников оскорбили заявления Кожемякина
СБУшников оскорбили заявления Кожемякина

Заявления нардепа от фракции «Батькивщина» Андрея Кожемякина, в которых он высказывает подозрения в адрес Службы безопасности Украины относительно возможности участия ее сотрудников в преступных действиях, унижают спецслужбу.

«Обнародованные предположения, не имеющие под собой никаких оснований, являются оскорбительными для всего личного состава украинской спецслужбы. В течение 22-летней истории независимого украинского государства, несмотря на разные этапы его становления и развития, Служба безопасности Украины была и остается государственным органом, который безоговорочно стоял и стоит на страже основ национальной безопасности Украины: ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, конституционного строя и государственной безопасности», - говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

В пресс-центре отметили, что ни разу украинская спецслужба не позволила использовать себя в достижении каких-либо политических целей, тем более противоправным путем. «Абсолютное большинство личного состава СБУ составляют сотрудники, личности и гражданская позиция которых формировались в независимой современной Украины. Определяющими подходами в их отношении к выполнению служебного долга является патриотизм и профессионализм. Поэтому попытки противопоставления Службы безопасности Украины украинскому народу унижают каждого офицера, каждого сотрудника, которые день и ночь честно и самоотверженно выполняют свой долг», - подчеркивают в СБУ.

«Тем более обидно, когда такие заявления звучат из уст не только кадрового офицера Службы в прошлом, но и одного из ее бывших руководителей», - заявили в пресс-центре.

В СБУ не хотят верить, что тот, «кто выходит перед людьми с подобными заявлениями, имея собственный спецслужбистский опыт, допускает возможность ее задействования в противоправных сценариях, направленных против жизни и безопасности людей».

Также в спецслужбе отметили, что эти подозрения не способствуют ни соблюдению общественного порядка, ни достижению консолидации в обществе.

«Обращаемся ко всем гражданам с просьбой не принимать на веру такие безответственные заявления политиков, и помнить, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина является одним из основополагающих принципов деятельности Службы безопасности Украины», - подчеркивается в заявлении.

Ранее А.Кожемякин заявил, что сигналы о «минировании» объектов в Киеве могут превратиться в реальный террористический акт.

В этой связи он добавил: «Мне не хочется верить в то, что исполнителями таких действий могут быть сотрудники спецслужб Украины, в данном случае, Службы безопасности Украины. Об этом я говорю небезосновательно».

Депутат А.Кожемякин выступал пресс-центре в мундире генерал-майора СБУ. Он – бывший замглавы СБУ по оперативным вопросам – начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

 

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 215

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 228