Контракти.ua

3202  —  14.12.13
Власти назначили виновных в организации бойни на Майдане 30 ноября
Власти назначили виновных в организации бойни на Майдане 30 ноября

Сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

«Владимиру Сивковичу, Александру Попову уже вручено подозрение в превышении власти и служебных полномочий», - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Вчера я лично проинформировал об этом главу государства….. президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей», - сказал генпрокурор.

Пшонка подчеркнул: «Сегодня и Валерий Кряк и его заместитель Петр Федчук также уведомлены о подозрении в превышении власти и служебных полномочий».

«Всем этим четырем лицам будет избрана мера пресечения. Ставиться вопрос о применении в отношении них домашнего ареста», - сообщил генпрокурор.

Генпрокурор отметил, что следствие установило, что в ночь с 29 на 30 ноября в кабинете начальника ГУ МВД Украины в Киеве Коряка находился замсекретаря СНБО Сивкович и глава КГГА Александр Попов. «Именно они по данным следствия склоняли его (Коряка – ред.) к применению силы (фактическому разгону Евромайдана – ред.)», - рассказал он.

Пшонка добавил, что изначально Сивкович был с такой целью у Попова, потом они звонили Коряку, а в последствии приехали к нему в кабинет в столичный главк милиции.

Он напомнил, что Коряк был отстранен от выполнения обязанностей министров внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

При этом генпрокурор добавил: «Следствие вышло в процессуальном порядке на уведомление о подозрении всех лиц, виновных в событиях в ночь с 29 на 30 ноября. Они будут уставлены, и согласно закону будут отвечать за то, что совершили», - подчеркнул Пшонка.

Президент Украины Виктор Янукович уже отстранил Александр Попова с должности главы Киевской горгосадминистрации, Владимира Сивковича с должности заместителя секретаря СНБО Украины. Соответствующие указы размещены на официальном сайте главы государства в субботу.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура
Російських снайперів на Майдані не було: учасників Революції Гідності вбивали українські правоохоронці під впливом РФ – прокуратура

Злочини коїлися руками українських правоохоронців, але "РФ мала величезний вплив на ухвалення цих рішень, зазначив Олексій Донський.
20.02 — 228

Генерал припустив, чи можливий в Україні
Генерал припустив, чи можливий в Україні "третій Майдан"

У нашій державі люди підіймаються за цінності та перспективи.
20.11.23 — 505

“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні
“Третій Майдан”: Росія готує масові заворушення в Україні

Про плани Росії вкотре розхитати внутрішню ситуацію в Україні дізналася розвідка українських партнерів.
19.11.23 — 446