Контракти.ua

14630  —  12.12.13
В России говорят, что могут быть жесткими с Украиной
В России говорят, что могут быть жесткими с Украиной

Россия в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала жестко, но в правовых рамках.  

Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в Вашингтоне.

 

«Все нам на протяжении всех трех дней (в США) задавали вопрос, и предприниматели, и аналитики, и те, кто работают в правительстве. Все интересуются, что там происходит», - отметил он.

«Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России для того, чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение», - сказал Шувалов.

Ранее Украина отказалась от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которую поддерживают США. Россия предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и участие в Таможенном союзе стран СНГ для Украины несовместимы.

«Мы в данном случае, может быть, поступали жестко, но действовали исключительно в рамках права. И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно», - сказал Шувалов.

По его словам, Россия имеет право на введение защитных мер и единого таможенного тарифа согласно соглашению о зоне свободной торговли с СНГ.

В то же время, Шувалов заверил, что Москва поддержит любое решение Украины относительно сотрудничества с ЕС или РФ, однако на сегодняшний день Киев предлагает именно России более тесную промышленную кооперацию.

«Мы считаем, что Украина сама определяет тот статус, который для нее является наиболее подходящим: будет ли Украина дальше проводить переговоры с Европейским союзом о зоне свободной торговли, либо будет искать более тесных экономических связей с Россией», - заявил он.

«Мы поддержим любое решение Украины… Но то, что мы наблюдаем в последние недели, украинская сторона нам предлагает более углубленный промышленный трек, серьезные промышленные кооперационные святи», - сказал первый вице-премьер РФ.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Чи реально перенести виробництво Patriot в Україну: відповідь посла
Чи реально перенести виробництво Patriot в Україну: відповідь посла

Перенести виробництво Patriot в Україну цілком реально. Більше того вже ведуться переговори щодо цього процесу.
25.04 — 164

"Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16

Данія відправить Україні всі ті винищувачі F-16, про які було оговорено раніше між керівництвом країн.
23.04 — 150

У Києві зможуть знести
У Києві зможуть знести "Арку дружби народів". Мінкульт ухвалив важливе рішення

Міністерство культури та інформаційної політики видало наказ щодо того, що колишня "Арка дружби народів" більше не є ерухомою пам'яткою історії.
19.04 — 173