Контракти.ua

23521  —  24.12.07
Миллион за смелость
Миллион за смелость

«Я мог бы стать миллионером, — похвастался как-то владелец трех киосков, расположенных недалеко от станции метро «Берестейская». — Даже не долларовым,  а настоящим евромиллионером». Пять лет назад этот человек точно знал, что нужно сделать, чтобы разбогатеть.

Оксана КОБИНЕЦ, Контракты

Достаточно было продать машину, квартиру и два стареньких мопеда, чтобы на вырученные деньги купить 8 или 10 небольших участков земли за городской чертой.

Он ни минуты не сомневался в том, что в перспективе подобная сделка озолотит любого, кто отважится зарыть деньги в землю. Продав участки спустя 3-4 года, можно было положить в банк не менее 5 млн грн. Время подтвердило правоту киоскера, но миллионером он так и не стал. «Моего авантюризма хватало лишь на то, чтобы после второго бокала пива твердить приятелям о том, что земля в окрестностях европейской столицы не может стоить, как подержанный Volkswagen, — с горечью вспоминает предприниматель. — Я был тысячу раз прав, но продолжал бездействовать. Меня останавливал страх».

Что говорят врачи

По мнению Владимира Слышинского, ведущего психолога клуба «Очищение разума», ничем не мотивированный страх возникает, если у человека в прошлом была физическая или психологическая травма, связанная с болью. Например, если кого-то в детстве избили парни в черной одежде, возможно, в будущем он на подсознательном уровне будет опасаться людей в черном. Увидев на переговорах собеседника в черном костюме, он интуитивно будет чувствовать что-то неладное, несмотря на благонадежность партнера. У каждого своя причина испытывать необъяснимый страх. Кто-то может бояться из-за полученной психологической травмы (тяжелого развода с женой) или физической боли, пережитой в прошлом (болезни или аварии). В обоих случаях есть некое событие в прошлом, которое впоследствии порождает повышенную тревожность при любых начинаниях, независимо от того, вызывает ли опасения рациональная оценка предстоящих событий.

— Мы с коллегами учредили рабочую группу по борьбе с фобиями. В перечне услуг выпивка, драка, доставка домой

В случае если кому-то удавалось преодолеть свой страх и принять верное решение, которое дало ожидаемый результат, этот положительный опыт будет способствовать вытеснению фобии. Если же наоборот, к последствиям пережитой травмы добавилось несколько отрицательных эпизодов, то ситуация только усугубится и победить боязнь станет еще сложнее.

Проявления страха тоже могут быть разными, в зависимости от того, в каких условиях был получен первый негативный опыт. У кого-то холодеют руки, других бросает в жар, а кто-то ощущает дрожь в коленках. По убеждению Владимира Слышинского, причина этих явлений кроется в глубоком детстве. «Какими были условия в момент получения травмы в прошлом, такими же будут и проявления страха, — уверяет он. — У того, кто испытал шок зимой на улице, чувство страха впоследствии может сопровождаться ощущением, будто руки и ноги холодеют. Если же больной испугался, лежа с температурой, то и в дальнейшем, при возникновении опасности, его будет бросать в жар».

Совет каскадера

Есть целый ряд профессий, представители которых постоянно испытывают страх. Например, профессиональные исполнители рискованных трюков — каскадеры. «Страх всегда ощущается перед исполнением трюков, — делится опытом президент Международной ассоциации профессиональных каскадеров Украины, академик Международной академии трюка Анатолий Грошевой. — Это ощущение помогает определить границу между тем, что каскадер может осуществить, и тем, что ему не под силу. Когда у каскадера пропадает страх, самое время бросать эту работу. Очень опасно, если каскадер со спокойствием подходит к выполнению трюка, поскольку успешно делал его тысячу раз». Эксперт уверен в том, что это правило работает и в бизнесе.

Предприниматель, в течение многих лет заключавший рискованные сделки, однажды может расслабиться и потерять бдительность, что приведет к фиаско. По его мнению, задача каскадера состоит не в том, чтобы побороть свой страх, а чтобы не дать ему перейти в панику. Не зря тренировки начинаются с выполнения неопасных трюков, которые не могут привести к травматизму. Например, новичка учат падать с высоты в один метр, постепенно увеличивая расстояние. Таким образом, накапливая опыт, каскадер выходит на определенный уровень профессионализма, предполагающего психологическую устойчивость к опасностям в трюковых постановках. Анатолий Грошевой считает, что, используя те же принципы, можно научиться контролировать боязнь перед принятием важных бизнес-решений. Страх перед сделкой на миллион можно побороть, заключив десяток сделок на сотню.

Эксперты от бизнеса считают, что излишняя осторожность руководителя не только мешает развитию компании, но и нередко подталкивает к заведомо неверным решениям, которые принимаются только потому, что кажутся более безопасными.

«Если страх касается бизнеса, его нужно искоренять, — считает Наталия Сергиенко, директор обучающей компании PUBLICA. — Бездействие провоцирует эскалацию страха, поэтому лучшее средство победить нерешительность — начать активные действия. Когда приступаешь к делу, чувство страха заметно ослабевает, как только бизнесмен погружается в рутину, все его мысли занимает оперативное планирование. В такой ситуации для страха не остается ни места, ни времени».

Практикующий психолог Александр Волчанов, много лет посвятивший изучению фобий, утверждает, что страх проявляется только на этапе обдумывания и принятия решения. Когда оно принято и сделан первый шаг, боязнь сразу испаряется. По мнению эксперта, это говорит о том, что страх возникает не по объективным причинам, а вследствие неких умственных манипуляций человека с его предположениями. «Причиной страха у руководителей нередко становится возможность отдаления от него чего-то нужного, ожидаемого либо приближение чего-то неприятного, — говорит Владимир Слышинский. — Но в 90% случаев страх нерационален».

У Сергея Харчука, владельца туристической фирмы «Рутения-Тур» и компании «Спортивные и культурные инициативы», есть и положительный, и отрицательный опыт совершения сделок. Сопоставляя свои ощущения во время принятия решений, он понял, почему возникает страх. «Очень важно быть искренним с самим собой и научиться видеть, где проявляется трусость, которая подталкивает к попыткам найти какие-то внешние обстоятельства, якобы мешающие совершить тот или иной поступок, — говорит Сергей Харчук. — Я сам неоднократно откладывал принятие решения по причинам субъективного характера. Иногда меня настораживало поведение потенциального бизнес-партнера или его внешний вид и манеры».

Ужас знатока

Сергей Харчук подметил еще одну интересную деталь, свидетельствующую о том, что знания иногда способствуют развитию фобий. «Я знаю массу случаев, когда хорошо подготовленные специалисты, например, аналитики, окончившие престижные бизнес-школы, десятилетиями оставались на должностях менеджеров нижнего или среднего звена. Я думаю, это происходило именно потому, что нерешительность и страх не позволили им предпринять действия для своего продвижения по службе, — говорит Сергей. — В то же время бывали случаи, когда не обремененные опытом, малообразованные персонажи легко преодолевали свой страх и принимали радикальные авантюрные решения, становясь в итоге миллионерами». Бизнес-тренер Наталия Сергиенко придерживается того же мнения: «Кто слишком хорошо осведомлен о возможных рисках, боится, что у него может ничего не получиться».

Такого рода страхи делают очень нерешительными профессионалов практически во всех отраслях человеческой деятельности. В свое время Генри Форд предпочитал иметь дело с недостаточно опытными специалистами, поскольку считал, что главное отличие профессионала в том, что он всегда найдет множество аргументов, доказывающих невозможность реализации той или иной идеи. Дилетант, как правило, не знает, чем аргументировать свое бездействие и плохо представляет трудности, подстерегающие его на пути к цели. Именно это обстоятельство, по наблюдениям Форда, помогает новичкам преуспевать практически в любом деле. «У нас нет так называемых экспертов. Мы даже были вынуждены отпустить всех лиц, воображавших себя экспертами. ...Если довериться «эксперту», бывают вещи, кажущиеся неисполнимыми. ...В большинстве случаев техническое образование и так называемые знания служат лишь к тому, чтобы показать последствия неудавшихся опытов», — говорил легендарный автопромышленник.

Что касается ведения бизнеса, то излишние знания о предмете предстоящей сделки порой приводят к тому, что руководитель видит слишком много недостатков и потенциальных рисков. Страх и нерешительность усугубляются, когда совокупность опасений перевешивает возможные выгоды. Зачастую менеджер сам себе помогает в поиске причин для отсрочки принятия решения: неподходящее время для заключения контракта, неудачное место для переговоров, нестабильная валюта расчетов, да и предмет сделки сомнителен.

По мнению Оксаны Елмановой, генерального директора группы компаний FIM, обычно подобные причины отказа от сотрудничества субъективны и надуманы: «Внутренний страх всегда присутствует перед важной сделкой, даже если менеджер считается профессионалом в своем деле. Человеческая натура такова, что чем сильнее он хочет получить желаемое, тем больше его подсознание накрутит причин, почему это не должно состояться».

Сергей Харчук считает, что риск лучше бездействия, продиктованного излишней тревожностью, поскольку в итоге это может превратиться в фобию. Предприниматель полагает, что руководитель, которого постоянно сдерживает страх, со временем потеряет способность принимать решения.

Кроме того, Сергей Харчук убежден, что у страха есть и социальная составляющая. Молодые люди более склонны к рискованным и авантюрным решениям. «Я наблюдал за своими западными коллегами и заметил, что в пенсионном возрасте им уже трудно согласиться на большую инвестицию, — говорит он. — Они хотят спокойно спать. А молодые думают, что банкротство — дело временное, а бедность — постоянное. Они легче переносят взлеты и падения. Тем более что в 25 лет у человека еще относительно молоды родители, как правило, нет детей и семьи, или она только зарождается. То есть нет еще определенного уровня ответственности. А когда человек тревожится не только о своем благополучии, но и о близких, страх в разы увеличивается».

Наталия Сергиенко согласна с такой точкой зрения: «Чем старше люди становятся, тем им сложнее рисковать. Если до 35 лет человек не определился в жизни, ему будет уже трудно делать какие-либо начинания».

Практика борьбы

Анализ биографий успешных людей показывает, что рисковать стоит, несмотря на возможность неудач. Если разобраться, получение выдающихся результатов всегда связано с риском. А чтобы спокойно решиться на поступок и не терроризировать себя потенциальными опасностями, необходимо усилием воли уменьшить важность предстоящего события, например, сделки. Как ни странно, безмятежное отношение к последствиям своих действий, благоприятным образом сказывается как на психоэмоциональном состоянии руководителя, так и на эффективности его решений. Страх если и не отступит полностью, то хотя бы ослабит свою хватку и позволит принять решение без паники, в здравом уме и твердой памяти. Кстати, этот подход лежит в основе боевого искусства японских самураев: чем меньше боец цепляется за жизнь и страшится ее потерять, тем больше шансов уцелеть в бою. Сила самураев — в безразличии к результату. Для них не важен исход сражения, а значит, они меньше подвержены страхам и сомнениям. В большинстве случаев это очень помогает одержать победу.

Зато, когда у сотрудников нет желания что-то делать, они то и дело находят во внешней среде знаки, которые расшифровывают для себя как красный свет на пути к действию. Зачастую это страх подталкивает своего носителя искать подсказки извне. Однако Наталия Сергиенко не считает это проблемой, напротив, советует искать подсказки в окружающей среде, поскольку каждый найдет именно те знаки, которые подтвердят его истинное желание. Но в любом случае тревожность перед принятием решения снизится, поскольку у сомневающегося возникает убеждение, будто сама Вселенная дала добро на осуществление этого шага.

А Сергей Харчук не ждет подачек из космоса: «Я не отношу себя к суеверным людям и не позволяю черным кошкам диктовать мне настроение и влиять на мои решения». По мнению Сергея, можно уменьшить влияние страха, употребляя различные продукты, способствующие расслаблению. Выбор средств сугубо индивидуален. «Например, у меня возникает потребность в колоссальном количестве сильно газированной минеральной воды с лимоном. И, как правило, хочется крепкого эспрессо, — делится опытом предприниматель. — А друзья рассказывали, что все самые удачные решения они принимали, приходя на переговоры с похмелья, в раскрепощенном состоянии. Вероятно, это обстоятельство мешало им сосредоточиться на глубоком анализе возможных рисков, не давая страху помешать сделке».

«Обдумывая важные решения, мне хочется создавать видимость занятости, чтобы отложить момент истины», — делится Наталия Сергиенко.

Оксана Елманова иначе отвлекается от тревожных мыслей: «Когда я готовлюсь к принятию важного решения, стараюсь думать о чем-то глобальном. Пытаюсь абстрагироваться от своих эмоций и совершенно спокойно отнестись к возможному поражению. Внутреннее хладнокровие и спокойствие необходимо для того, чтобы вникнуть в ситуацию, найти способ повлиять на развитие событий и добиться успеха».

Резюмируя опыт предпринимателей, Владимир Слышинский констатирует: «Чем больше положительных ощущений человек получит во время обдумывания решения, тем меньше он будет бояться». По его мнению, источниками позитивных эмоций может быть пища, покупки, общение с друзьями.

Но даже самая вкусная еда не способна вывести человека из разбитого или болезненного состояния. Принимать важное решение в плохом расположении духа крайне нежелательно. Практики советуют размышлять о предстоящей сделке и готовиться к принятию решения утром, пока не навалился груз будничных проблем.  
Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 141

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 211

РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters
РФ і Китай продають нову мідь, замасковану під брухт, щоб обійти санкції, - Reuters

Російська мідна компанія (РМК) і китайські фірми ухиляються від податків і обходять наслідки західних санкцій, торгуючи новою мідною катанкою, замаскованою під брухт.
16.04 — 199