Контракти.ua

4854  —  28.10.13
Кокс надеется, что вопрос Тимошенко решится в Вильнюсе
Кокс надеется, что вопрос Тимошенко решится в Вильнюсе

Бывший президент Европарламента Пэт Кокс надеется на решение политически мотивированного правосудия и дела Юлии Тимошенко до саммита в Вильнюсе.

Об этом он сказал во время выступления на панели «Парламентская дипломатия – Европейский Парламент-Украина» в рамках Конференции комитетов парламентов государств-членов ЕС по делам сообщества и европейским делам (COSAC) в Вильнюсе (Литва), сообщили в пресс-службе «Батькивщины».

«Я надеюсь, что до саммита в Вильнюсе мы найдем пути решения дела бывшего премьер-министра Украины, который будет взаимоприемлемым. Это означает освобождение Юлии Тимошенко и возможность для нее получить лечение за рубежом», - сказал Пэт Кокс.

В пресс-службе отметили, что в панели «Парламентская дипломатия – Европейский Парламент-Украина» приняли участие 15 депутатов – членов национальных парламентов стран ЕС.

«Мы все хотим, чтобы саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе был успешным и Соглашение об ассоциации было подписано. Но Украина должна знать, что мы не сможем двигаться вперед к этой цели за счет наших ценностей», - сказал председатель Комитета по вопросам Европейского Союза Палаты лордов Великобритании Лорд Тимоти Босвелл.

Как сообщалось ранее, представители миссии Европарламента по делу Юлии Тимошенко Александр Квасьневский и Пэт Кокс посетят Украину 29-31 октября.

Мандат миссии продлен до 12 ноября, ее выводы станут решающими в принятии Евросоюзом решения, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной.

Последний раз миссия Кокса-Квасневского посещала Украину 21-22 октября.

 

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389