Контракти.ua

22973  —  14.12.08
Красный Восток. Борьба с террором сильно подорожала
Красный Восток. Борьба с террором сильно подорожала

Борьба с террором все дороже обходится государствам. В январе 2008-го власти Великобритании объявили о планах выделить на дополнительные меры по повышению безопасности 500 млн фунтов стерлингов.

КОНТРАКТЫ

26–28 ноября индийский город Мумбаи подвергся террористической атаке. В течение трех дней террористы удерживали заложников в отеле «Тадж-Махал», гостиничном комплексе «Оберой-Трайдент» и жилом комплексе «Нариман». По предварительным данным, погибли по меньшей мере 195 человек (в том числе 18 иностранцев), 295 получили ранения. Индийская полиция подозревает в совершении террористических актов исламистскую группировку «Лашкар-и-Тайба».

В течение 2007–2008 гг. в развитых странах не было крупных терактов. Основными целями террористов стали азиатские страны — Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия, Бангладеш, Таиланд, а также Сомали и Турция. По данным Национального контртеррористического центра ЦРУ (США), в 2007-м по всему миру было совершено 14,5 тыс. терактов. Жертвами террористов стали 72 066 человек, из которых 22 685 погибли. Главным очагом терроризма в прошлом году был Ирак — 43% терактов и 60% потерпевших от общего количества по всему миру. На 16% увеличилось число терактов в Афганистане — до 1127.

Борьба с террором все дороже обходится государствам. В январе 2008-го власти Великобритании, пострадавшей в 2005-м от серии терактов в Лондоне, объявили о планах выделить на дополнительные меры по повышению безопасности 500 млн фунтов стерлингов, что втрое больше годового бюджета контрразведки MI5. Согласно опубликованным в октябре 2008 года данным Конгресса США, на военные действия в Ираке и Афганистане, которые американские власти называют частью глобальной антитеррористической кампании, уже потрачено $864 млрд.


Крупнейшие теракты 2008 года


Нажмите, чтобы увеличить

Статьи по теме
Москва звинуватила Україну, Британію та США у теракті в
Москва звинуватила Україну, Британію та США у теракті в "Крокус Сіті Хол": Держдеп відреагував

Міллер назвав ці звинувачення черговою пропагандою.
вчера, 19:57 — 470

Військові аналітики про російську ракету
Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує

Російська ракета "Циркон", яку окупанти випустили по Києву 25 березня, не виконує бойових задач. Вона летить не туди, куди встановлено.
вчера, 17:17 — 228

Киргизстан закликав громадян утриматись від поїздок до Росії після теракту
Киргизстан закликав громадян утриматись від поїздок до Росії після теракту

Міністерство закордонних справ (МЗС) Киргизстану закликало громадян утриматись від поїздок до Російської Федерації після нещодавнього теракту у "Крокус Сіті Холл".
вчера, 14:53 — 215