Контракти.ua

1328  —  19.10.13
Законопроект о вывозе Тимошенко за границу таинственно исчез
Законопроект о вывозе Тимошенко за границу таинственно исчез

Законопроект народного депутата (фракция Партии регионов), председателя Социалистической партии Украины Николая Рудьковского №3444 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовный процессуальный кодексы Украины (относительно правового регулирования лечения осужденных за рубежом), зарегистрированный в Верховной Раде 18 октября, сейчас отсутствует на сайте парламента.

По состоянию на 11:57 субботы в разделе «Законопроекты» на официальном сайте Верховной Рады соответствующего документа нет. В перечне рядом числятся законопроекты под №№3443 и 3445.

Напомним, в Верховной Раде 18 октября был зарегистрирован законопроект Рудьковского №3444 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовный процессуальный кодексы Украины (относительно правового регулирования лечения осужденных за рубежом).

Законопроект предлагает, чтобы решение о лечении осужденного за рубежом принимал суд на основании выводов врачебной комиссии, которая также принимает решение о продлении или прекращении лечения. В постановлении о лечении осужденного за рубежом суд отмечает: срок лечения и название медучреждения, где будет лечиться осужденный, условия и порядок перемещения туда осужденного, ответственных за перемещение, а также поручителей, которые будут нести ответственность в случае невозвращения осужденного в Украину. Законопроект предлагает, чтобы после окончания срока, определенного судом для лечения за рубежом, осужденный возвращался в Украину для продолжения отбывания наказания.

Лечение осужденного за рубежом, согласно законопроекту, будет осуществляться за счет его денежных средств или его родных и близких.

Ранее, в июне, внефракционный народный депутат Сергей Мищенко внес в Верховную Раду законопроект, который позволяет осужденным проходить лечение за рубежом. «Если власть не знает, как решить вопрос с лечением Юлии Тимошенко, то я предлагаю решить его через принятие соответствующего закона», - пояснил он свою законодательную инициативу.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 181

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 181

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 203