Контракти.ua

11709  —  16.10.13
Тимошенко лишат гражданских прав и «разденут» на 200 миллионов
Тимошенко лишат гражданских прав и «разденут» на 200 миллионов

Подготовленный миссией Европарламента компромиссный вариант решения проблемы Юлии Тимошенко предусматривает, что экс-премьер не сможет три года баллотироваться на выборах. Кроме того, она должна выплатить в размере около 200 млн долларов.  

Об этом своем блоге сообщил депутат Европарламента Марек Сивец, комментируя презентованный вчера отчет миссии Александра Квасневского и Пэта Кокса.

«Базируясь на действующем украинском законодательстве, Президент осуществляет частичное помилование Тимошенко. Частичное помилование означает сокращение ее приговора с семи лет на половину. В связи с тем, что экс-премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, появятся основания для ее досрочного условного освобождения. В то же время Тимошенко должна заплатить штраф в размере около 200 млн долларов и будет лишена гражданских прав на 3 года», - написал Сивец.

Он считает, что, скорее всего, это единственный вариант решения вопроса Тимошенко, который также укладывается в формулу «и волки сыты, и овцы целы».

«Вчера на комиссии иностранных дел (Европарламента) вокруг этой темы началась дискуссия. Квасневский сказал, что самым большим препятствием для успеха их миссии являются "знахари". Так он очертил национальных и европейских политиков, которые пытаются пропиарить себя в этой сложной ситуации, выдумывая очередные концепции, очередные решения, которые, как цветок, который цветет одну ночь, очень быстро оказываются нереальными или являются результатом полной нехватки знаний у их авторов», - написал евродепутат, который представляет в Европарламенте Польшу.

При этом Сивец назвал необходимым условием для успеха миссии Квасневского-Кокса «уверенность украинской стороны, что Европарламент и ЕС не будут выходить за пределы этого предложения, реализация которого позволит радоваться успехом саммита в Вильнюсе».

По его словам, решение проблемы Тимошенко зависит только от доброй воли президента Украины Виктора Януковича.

По сообщению УНИАН.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389

Загрожують штрафи. Які послуги неможливо отримати без дозволу військкомату
Загрожують штрафи. Які послуги неможливо отримати без дозволу військкомату

Під час мобілізації в Україні на роботу і навчання чоловіків призовного віку мають приймати тільки якщо у них є військово-облікові документи.
13.01 — 344