Контракти.ua

4591  —  16.10.13
Судьбу Украины решит «покерная партия» Меркель и Януковича
Судьбу Украины решит «покерная партия» Меркель и Януковича

Судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом зависит от противостояния канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Виктора Януковича.

Об этом пишет со ссылкой на источники в окружении президента Бронислава Коморовского польская газета Rzeczpospolita.

Как утверждают источники издания, судьба Украины зависит от «покерной партии» между Меркель и Януковичем. «С одной стороны Янукович хочет решить проблему Тимошенко с наименьшими затратами, опасаясь негативной реакции собственного электората и Юлиной победы на президентских выборах через два года, - рассказал источник. – С другой стороны Меркель отказывается от подписания Соглашения об ассоциации без освобождения Тимошенко, потому что дала такое публичное обещание и этого ждет немецкая общественность».

Позиция Германии имеет решающее значение, потому что за ней последует большинство стран Западной Европы. В игре против Януковича у Меркель, как предполагает издание, есть «более сильная карта». Результат саммита в Вильнюсе не угрожает ее политической карьере. «Результат переговоров с Брюсселем в то же время будет решающим для будущего украинского президента», - пишет Rzeczpospolita.

Эксперт берлинского филиала Европейского совета по международным отношениям Олаф Боенке говорит, что у Меркель пока нет четкого представления о цели отношений Киева и Брюсселя. «Меркель заинтересована в подписании соглашения с Украиной, но только с целью противодействия нарастающему авторитаризму путинского режима в Восточной Европе», - говорит он

Напомним, Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

По материалам: Украинская правда

Статьи по теме
Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році
Справа Януковича: до суду скеровано обвинувачення у захопленні влади у 2010 році

До суду скеровано обвинувальний акт щодо побіжного президента Віктора Януковича через захоплення державної влади у 2010 році. Аналогічний акт направлено і щодо екс-заступника міністра юстиції України.
17.07.23 — 435

Резніков розказав, чому Україну не взяли в НАТО
Резніков розказав, чому Україну не взяли в НАТО

Міністр оборони Олексій Резніков вважає, що колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель у 2008 році завадила членству України та Грузії в Північноатлантичному Альянсі, після чого Росія здійснила агресію проти цих країн.
16.04.23 — 556

65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 731