Контракти.ua

2388  —  16.10.13
Письмо на имя Януковича о помиловании Тимошенко – текст
Письмо на имя Януковича о помиловании Тимошенко – текст

В письме на имя президента Украины Виктора Януковича от наблюдательной миссии Европейского парламента за подписью экс-президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского речь шла о том, чтобы помиловать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и отпустить ее на лечение.

Текст обращения, направленного главе украинского государства 4 октября, обнародован на сайте Европарламента.

«Президенту Украины Виктору Януковичу. Напоминая о совместном решении президента Европейского парламента Мартина Шульца и премьер-министра Украины Николая Азарова от мая 2012 года о создании мониторинговой миссии Европейского парламента в Украину для рассмотрения резонансных уголовных дел, которые повлекли заключение бывших политиков, принимая во внимание то, что бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский осуществили 22 миссии для выполнения своих полномочий, подтверждая высокий уровень сотрудничества украинских должностных лиц и взятых ими обязательств в отношении миссии, признавая прогресс, который был достигнут в отношении дел, которыми занималась миссия, включая текущий диалог по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, принимая условия, обозначенные Советом по вопросам иностранных дел ЕС в декабре 2012 года, которые включают проведение реформы избирательного законодательства и судебной системы, а также решение вопроса избирательного правосудия как наиболее важных условий для подписания Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года;

принимая во внимание медицинские рекомендации, полученные от врачей Юлии Тимошенко о безотлагательной необходимости для нее получить соответствующее хирургическое лечение;

мы выражаем уверенность в том, что подписание Соглашения об ассоциации станет актом стратегического и исторического значения для всех вовлеченных сторон, и просим, с целью выполнения вышеизложенных условий, отпустить Юлию Тимошенко для медицинского лечения по причинам здоровья и гуманитарным соображениям, путем ее помилования», - говорится в письме.

Напомним, 4 октября 2013 года Квасьневский и Кокс передали Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 177

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 177

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 199