Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  7173  —  04.10.13
Непочетная ссылка: зачем Кузьмина приземлили на место Шуфрича
Непочетная ссылка: зачем Кузьмина приземлили на место Шуфрича

Одиозного первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина отправили в отстойник кадров - СНБО. Убрать этого оскандалившегося персонажа требовал Брюссель до саммита ЕС. По слухам, вскоре «умножат» на ноль и всех его людей в ГПУ.

Сегодня Виктор Янукович подписал судьбоносный указ и фактически сослал главного исполнителя всех политических заказов Рената Кузьмина в СНБО, который давно уже окрестили «кладбищем сбитых летчиков». Именно там встречают политическую пенсию некогда влиятельные – бывший генпрокурор Александр Медведько, экс-вице-премьер Владимир Сивкович, бывший министр природы Николай Злочевский. Там еще числился видный регионал Нестор Шуфрич, однако в связи с тем, что он был избран депутатом, кресло пришлось отдать. Как раз на место Шуфрича и приземлили «великого инквизитора» Рената Кузьмина.

Ренату Равельевичу стоит отдать должное - отбивался он от отставки до последнего. Якобы самолично писал в юридические издания безумные псевдонаучные статьи о диффамации (оговоре), как способе влияния на общественное мнение во время судебных процессах. Даже докторскую на подобной, мягко говоря, странной теме защитил. Издал странную книгу о политических процессах и презентовал ее в Берлине, а последние дни на должности выдал столько интервью, что у читателей интернет-сайтов рябило от его фамилии в глазах. Даже на радио побывал и там нарассказывал о 24 делах против Тимошенко. Знающие люди на Банковой говорят, что таким способом Кузьмин хотел показать Виктору Януковичу, что если его тронут, то он молчать не станет и будет выдавать все закулисные подробности политических процессов. Но тягаться с Виктором Федоровичем ему явно было не под силу – не по Сеньке шапка. Первым тревожным звоночком по Кузьмину было его отсутствие на кадровой коллегии генеральной прокуратуры 2 октября, где руководитель ведомства Виктор Пшонка одним росчерком пера ликвидировал одно из двух поднадзорных Кузьмину управлений – Главное следственное, и тем самым дал понять, что Ренату Равельевичу больше в ГПУ делать нечего.

Примечательно, что за день до отставки Ренат Кузьмин хотел еще поиграть на нервах Януковича и выступить на прямой линии в «Комсомольской правде». Явно там бы не обошлось без вопросов о Тимошенко, поэтому, как рассказывают в окружении Кузьмина, узнав об этом, его срочно вызвали на Банковую в главный кабинет.

Вскоре будут «умножены на ноль» и все люди Кузьмина

Там, по неофициальной информации источников Контрактов, Виктор Федорович устроил Кузьмину просто ошеломительный разнос, говорят, даже звучали фразы: «закрыть рот физически». По слухам, президент вычитал Кузьмина за то, что на фоне евроинтеграционных потуг центральной власти за месяц до саммита тот смеет выступать без санкции сверху и вещать о судебных процессах Тимошенко, которые и так для ЕС, как красная тряпка для быка. Кузьмин пробовал оправдаться, что наоборот выступал публично, чтобы убедить Запад в уголовном характере ее дел. Однако Янукович оправданий не воспринял и указал первому заму ГПУ на дверь. Шеф Генпрокуратуры Виктор Пшонка не стал его защищать перед президентом, потому что Кузьмин давно и для него был занозой в одном месте. Поговаривают, слишком восприимчивого к публичным выступлениям в прессе Виктора Павловича очень разозлило, что его первый зам посмел в одном из интервью брякнуть, что все дела, которые он расследовал, ему поручал лично Пшонка. Иными словами, заявил во всеуслышание: «ребята, Луценко и Тимошенко не я садил – это все Пшонка мне приказывал». Такого скорый на расправу генеральный стерпеть никак не мог, и Кузьмин остался без поддержки. Старый приятель уволенного – Андрей Портнов, поняв, что Ренат Кузьмин разозлил не просто генпрокурора, а первое лицо - президента, решил от него откреститься, на всякий случай. Ведь ему еще не раз придется встречаться с тем же Джанни Буккикио – главой Венецианской комиссии и прочими влиятельными евроэкспертами, которые после переписки Кузьмин с Обамой, просто считают моветоном сидеть с ним за одним столом. Уже 3 октября было ясно, что Кузьмин слетит с должности, когда на Резницкой собрали всех прокуроров областей, а стул первого зама в президиуме коллегии ГПУ второй день подряд пустовал.

«Убрать Кузьмина было негласным требованием Евросоюза, - сказал Контрактам Юрий Луценко. - Еще задолго до его отставки сняли следователя Сергея Войченко, который фабриковал дело против меня, и потом в награду получил руководящий пост в прокуратуре Ивано-Франковска. Как мне рассказывали – он сейчас продал квартиру, выделенную ему как сотруднику прокуратуры во Франковске, запил и постоянно всем жалуется на несправедливость судьбы».

На вопрос Контрактов, почему тогда следом за Войченко и Кузьминым не последовали замгенпрокурора Лилия Фролова и и.о. заместителя главы Печерского суда Родион Киреев, причастные к репрессиям против Тимошенко в газовом деле, Луценко отметил, что европейцы «отличают исполнителей и организаторов, и ведут диалог с заказчиком». Эксперты отмечают, что от обиженного Кузьмина сейчас вряд ли можно ожидать слива компромата, иначе у Януковича не дрогнет рука, чтобы наказать его в прямом смысле слова и отправить за решетку. Ведь не зря пошел слух об угрозе «закрыть рот» неугомонному заму ГПУ. Расследование других дел по Тимошенко (убийство Щербаня) сейчас приостановлены на неопределенное время. На той же кадровой коллегии Виктор Пшонка фактически ликвидировал Главное следственное управление по расследованию особо важных дел, которое базировалось на Борисоглебской и занималось шитьем дела Щербаня. Сейчас оно объединено в единое Главное следственное управления под началом бывшего соратника Кузьмина и экс-прокурора Ивано-Франковщины Александра Калифицкого.

С уходом Кузьмина, как говорят политологи, Янукович хочет перевернуть страницу политических преследований хотя бы на время. Чтобы в тишине подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. Что дальше будет с делом Щербаня - пока трудно сказать, но знающие люди, видевшие материалы, говорят, что это просто гора макулатуры. И даже если процесс будет вести какой-нибудь «киреев», любой адвокат-стажер сможет разбить в пух и прах нелепые обвинение в заказном убийстве, которое Кузьмин неудачно шил Тимошенко. Прогнозируют, что вскоре будут «умножены на ноль» и все люди Кузьмина. Первое тому доказательство – перевод на должность ни за что не отвечающего зама прокурора Черновицкой области Петра Коваля, верой и правдой служившего Кузьмину долгие годы.

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 252

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 240

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 344