Контракти.ua

Автор: Станислав Яблонский —  8674  —  25.09.13
Удар в спину: интернет переманивает покупателей одежды у традиционной торговли
Удар в спину: интернет переманивает покупателей одежды у традиционной торговли

Развитие онлайн-торговли в Украине привело к ухудшению показателей работы традиционного ритейла. В этом году новые интернет-магазины плодятся как грибы после дождя. Наиболее заметно развивается сегмент виртуальных магазинов одежды. Их активизация уже стала одним из факторов снижения посещаемости торговых центров и одежной розницы.

Онлайн-торговля привлекает многих предпринимателей относительно низким порогом входа, а также возможностью платить минимальные налоги. За первые семь месяцев этого года в Украине зарегистрировано более 1500 новых интернет-магазинов. Это в полтора раза больше, чем появилось за весь прошлый год.

«И это неудивительно, ведь в настоящий момент люди дорожат своим временем, и многие покупки осуществляют, не выходя из дома», - поясняет значительные темпы развития отрасли директор департамента госрегистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей Государственной регистрационной службы Александр Барбелюк.

По данным Кредитпромбанка, объем рынка электронной коммерции Украины в 2012 году составил $1,59 млрд. Только за минувший год рынок вырос на 45%. В среднем, за год один интернет-покупатель приобретает товаров на $714. Если исходить из этого, около 2,1 млн украинцев регулярно приобретают что-либо в Сети. Главными предпочтениями подобных покупок являются: книги — 27% от общего числа покупок, бытовая техника — 15%, одежда — 14% и спортивные товары — 13%.

Именно одежный сегмент онлайн-торговли развивается наиболее активно, привлекая новых игроков и демонстрируя огромный рост оборота. Так, продажи одного из крупнейших одежных онлайн-магазинов МodnaKasta в прошлом году выросли в 15 раз. В начале этого года у этого проекта появилось сразу два серьезных конкурента – крупнейший скандинавский онлайн-торговец одеждой StylePit и новый отечественный проект TOPMALL. Весьма раскрученные в Европе скандинавы намерены взять нашу онлайн-розницу штурмом. В Украине компания рассчитывает в течение года выйти на показатель 600 заказов в день и продавать товаров почти на 200 млн грн ежегодно. Второй проект – это стартап с амбициями, в который фонд TA Venture супруги Сергея Тигипко Виктории вложил около $5 млн. Инвестор планирует вывести магазин на самоокупаемость за три года.

Растущая популярность продаж в интернете грозят обвалом нынешних показателей посещаемости ТРЦ

Согласно прогнозам, в этом году рост электронной коммерции в Украине составит 49% по сравнению с 2012 годом ($2,37 млрд). При этом одежные торговцы в Сети ведут себя все более напористо и изобретательно. К примеру, используется следующее ноу-хау – курьеры доставляют на дом по несколько размеров приобретаемых покупателем вещей. Один из размеров точно подойдет, а это уменьшает количество отказов от покупок.

Развитие онлайн–торговли уже начинает портить показатели традиционной одежной рознице. Ведь всё большее количество молодых пользователей отказываются от покупок вещей в «реале». Растущая популярность продаж в интернете – один из основных факторов, грозящих обвалом нынешних показателей посещаемости ТРЦ. В среднем они колеблются на уровне от 30 тыс. чел в будни до 60 тыс. посетителей на выходные. Начиная с января 2013 года, посещаемость столичных ТЦ уже упала. Если в июне прошлого года по каждому квадратному метру торговых галерей Киева в среднем прошло около 1 тыс. человек, то в июне нынешнем — только 838. Охлаждает посещаемость ТРЦ и общий уровень падения покупательной способности граждан.

Тем не менее, уже сейчас успех онлайн-торговли отражается на ситуации в офлайн-ритейле. Уровень вакантности, подогреваемый запуском новых торговых моллов, может в этом году вырасти из-за ухода торговцев, не выдерживающих конкуренции с онлайном. Продолжение роста популярности онлайн–торговли может создать проблемы с продажами для старожилов торгово-развлекательной отрасли, которые изо всех сил будут стремиться сохранить объемы продаж хотя бы на текущем уровне. На этом фоне все более распространенной будет становиться смешанная схема платы за аренду. Ее суть в том, что арендаторы платят владельцу ТРЦ как фиксированную сумму, так и процент от товарооборота, чтобы разделить с ним риски.

Несмотря на очень активный рост е-коммерции, доля интернет-розницы в общих объёмах розничных продаж пока невелика — 1,5%. Однако, потенциал роста чрезвычайно велик. Так, например, в Великобритании доля e-commerce в совокупном объёме розницы составляет 13%. Тормозит развитие нашего рынка недоверие аудитории к интернет-магазинам, из-за чего доминирует оплата товара наличными. Хотя использование пластиковых карт для оплаты покупок в Сети и продемонстрировало более чем двукратный рост по сравнению с 2011 годом, их доля не превышает 4%.

Статьи по теме
Які продукти Україна імпортує з Польщі
Які продукти Україна імпортує з Польщі

На полицях українських супермаркетів представлений широкий асортимент товарів із Польщі. Навіть за наявності вітчизняних аналогів, продукти з сусідньої країни постачають у великих обсягах.
08.03 — 425

Японський ритейлер Uniqlo відмовився від оренди магазинів і покинув ринок РФ
Японський ритейлер Uniqlo відмовився від оренди магазинів і покинув ринок РФ

Японський ритейлер Uniqlo відмовилася від оренди приміщень для всіх своїх магазинів у Росії. Таким чином компанія припинила вести бізнес у цій країні.
24.08.23 — 460

Телеканал Коломойського заблокував популярний український канал в Youtube після критичного відео
Телеканал Коломойського заблокував популярний український канал в Youtube після критичного відео

Youtube заблокував популярний український канал Geek Journal (майже 100 тисяч підписників) після критичного відео про історію каналу "1+1".
22.01.21 — 1158