Контракти.ua

29265  —  21.12.07
Метры страха. Как застраховаться от квартирантов
Метры страха. Как застраховаться от квартирантов

Почти все страховые компании предлагают услуги по страхованию квартир, только вот не все из них страхуют жилье, переданное в аренду. Как правило, риски в таком случае достаточно велики. Ведь одно дело — хозяин, живущий в собственном доме, и совсем другое — квартиранты...

О дному моему приятелю крупно повезло. В наследство от бабушки ему досталась двухкомнатная квартира на Б. Житомирской. Продавать «родовое гнездо», где выросло не одно поколение родственников, было бы величайшей глупостью, поэтому счастливый внук вложил деньги в ремонт и с молчаливого согласия тетушек и дядюшек решил сдавать недвижимое наследство внаем, а годовой доход от сдачи квартиры тратить на интересы своего большого семейства. Все было бы хорошо. Только вот квартиранты, поселившиеся на Б. Житомирской, в первый же месяц проживания в съемном жилье разбили старинную люстру и слегка подпортили паркет, причем от выплат убытков отказались. Хозяин же квартиры, как человек творческий, к выбиванию денег не привык, поэтому решил застраховаться, чтобы случившееся не повторилось.

 

С жильцами дороже на 10%

Почти все страховые компании предлагают услуги по страхованию квартир, только вот не все из них страхуют жилье, переданное в аренду. Почему? Как правило, риски в таком случае достаточно велики. Ведь одно дело — хозяин, живущий в собственном доме, и совсем другое — квартиранты: разбили унитаз — ну и что, купим новый за три копейки в следующем году. Но страховщики люди умные, поэтому некоторые со сдаваемыми квартирами предпочитают не связываться или увеличивают стоимость полиса. В СК «Вексель» страховка двухкомнатной квартиры (коробка + ремонт) от основных рисков обойдется в $600, а страховка только ремонта стоимостью $15 тыс. потянет всего на $75. Если же страхуется квартира переданная в аренду, то стоимость страховки увеличивается на 10%.

Агент компании предупредил: «Если квартира загорелась от противоправных действий квартирантов, и мы не знали, что вы ее сдаете, — на выплату ущерба не надейтесь. Скрытие такой информации расценивается как мошенничество». В СК «Кредо-классик» за квартирантов тоже придется доплатить 10%, по приблизительным подсчетам полис обойдется в $594, страховка только ремонта — $83. Хотя менеджер компании Юлия предупредила, что если дом кирпичный, а в квартире сделан капитальный ремонт, то полис будет стоить дешевле.

Жильцы не в счет

В СК «ТАС» страховка для сдаваемой внаем квартиры по цене ничем не отличается от обычного полиса. Однако, по словам страхового агента ТАС Ольги, чтобы застраховать такую квартиру, необходим «документ, подтверждающий, что квартира сдается». Хоть девушка и не подсказала, кто должен выдать такой документ, зато уверила: скрыть от страховщиков информацию, что в квартире живут жильцы, невозможно, так как для классической страховки (коробки + ремонта) страховые агенты должны оценить объект, и в том числе пообщаться с соседями. «Классика» обойдется хозяину двухкомнатной квартиры на Б. Житомирской в $593, а страховка только ремонта — $81. Также в ТАС можно застраховать половину ремонта, к примеру, $7,5 тыс. — за $40. Правда, по такой страховке выплачивается не вся сумма ущерба, а «пропорциональная ответственность». Расстроило только, что в страховке ремонта ущерб от прорванного крана не считается страховым случаем. Страховую компанию «АСКА» арендаторы не интересуют, и стоимость полиса остается неизменной. В АСКА за 700 грн можно застраховать квартиру на 100 тыс. грн, страховка на 500 тыс. грн обойдется в 2300 грн, на 1 млн грн — 4200 грн.

 

Минуточку, мы подумаем

Прежде чем заключить договор о страховании квартиры с компанией «PZU-Украина», хозяину необходимо заполнить анкету, высланную на электронный адрес. И только по результатам полученных данных страховщики решат, нужно ли доплачивать клиенту сдаваемого внаем жилья. По предварительным данным PZU-Украина (без учета жильцов) готова застраховать двухкомнатную квартиру в хорошем состоянии за $468, только ремонт — за $72. В СК «ИФД Капитал» ответить по телефону на вопрос, страхуют ли они квартиры, сдаваемые внаем, не смогли. Зато рассказали, что на стоимость страховки повлияют следующие параметры: состояние водопровода и канализации, отопление, на каком этаже находится квартира, нет ли под ней офиса, а также существует ли в квартире кнопка тревоги, а в подъезде — консьерж. В СК «Универсальная» к вопросу о страховании квартиры, сдаваемой в аренду, тоже подошли серьезно: подробно расспросили о параметрах квартиры, не называя никаких предварительных сумм, пообещали перезвонить.

 

Итоги

Обзвонив многие страховые компании, мой приятель довольно быстро нашел приемлемый вариант страховки, к тому же выгодно приобрел полис «ответственности перед третьими лицами»: в случае если жильцы зальют соседа снизу, то ущерб ему возместит страховая компания. И теперь владелец квартиры на Б. Житомирской  ночами спит спокойно. Правда, дореволюционную мебель он все-таки предусмотрительно вывез.


 

Игорь ГОДЕЦКИЙ,
адвокат

 

— Желая обезопасить себя от лишних убытков, которые могут возникнуть при сдаче квартиры в аренду, можно заключить с квартирантом договор, в котором прописать в каком состоянии сдаваемая квартира, что в ней находится. Чем подробней опись, тем легче оценить степень причиненного вреда. Следует предусмотреть, как вы будете доказывать причинение вреда вашему имуществу. Таким доказательством может быть акт о нанесенных повреждениях (причиненных убытках), подписанный вами и двумя незаинтересованными лицами, среди которых будет представитель жэка или органов местной власти. При этом возможность оформления вами такого акта в отсутствие арендатора необходимо предусмотреть в договоре аренды.

Чтобы арендатор рассчитывался с вами в срок, обозначьте в договоре штрафные санкции и получите денежный залог, который, в случае необходимости, сможет пригодиться для покрытия убытков или пойдет в счет неуплаченных платежей. В случае если в вашей квартире прорвет трубу или случится другая неприятность, ответственность несете вы.