Контракти.ua

Автор: Павел Серов —  10967  —  19.09.13
Пять тезисов Тимошенко, или Гладко было на бумаге
Пять тезисов Тимошенко, или Гладко было на бумаге

Юлия Тимошенко дала первое интервью более чем за полгода, и, возможно, последнее перед вывозом ее на лечение за границу. Она озвучила несколько тезисов, которые могут иметь значение для будущего Украины в ближайшие полтора года. Контракты проанализировали пять основных пунктов из интервью лидера оппозиции.


Единый кандидат на выборах – залог поражения оппозиции

 

Этот пункт, судя по всему, является самым важным. Она лично просила выделить его особым шрифтом при публикации. Экс-премьер уверена – единый кандидат должен появиться, но не в первом, а во втором туре. Только такой ход способен дезориентировать Януковича.

Я настаиваю на том, что выдвижение единственного кандидата от оппозиции уже в первом туре … обеспечит избрание Януковича на второй срок.

Как только мы это сделаем, то мгновенно откроем возможность политтехнологам Януковича опять, как всегда, разделить Украину на восток и запад вокруг идеологии «русского мира».

Помешать такому сценарию может лишь участие всех лидеров оппозиционных партий в первом туре президентских выборов. Это будет со стороны оппозиции децентрализующая, всепроникающая система выборов «стелз» - с отсутствием мишени, по которой возможно бить из крупнокалиберного пропагандистского оружия.

Если мы вопреки здравому смыслу все же выдвинем единственного кандидата от оппозиции в первом туре, мы гарантированно получим 10-15% разочарованных украинских патриотов, которые не увидят в первом туре своего будущего президента и не пойдут на выборы...

После того все лидеры оппозиции появятся перед обществом во втором туре единой командой, которая публично поддержит того, кто выйдет во второй тур. Без сомнения, это приведет к синергии высшего уровня и даст возможность кандидату от оппозиции победить во втором туре первый раз в истории Украины с результатом 60-65%, что сделает фальсификации неэффективными.

На первый взгляд, политтехнологическая разработка выглядит разумной. Однако ее озвучивание устами единого лидера оппозиции, пусть и находящегося в заключении, уже «засвечивает» ее. Кроме того, этот тезис является признанием очевидного факта – кандидаты в президенты от оппозиции не могут договориться. Фактически, Тимошенко признает провал идеи единого кандидата и заранее оправдывает эту стратегию, подводя под нее некие подсчеты. В нашей вождистской стране, которая неизменно ждет очередного лидера и отлично помнит выборы 2004 года, единый кандидат, как бы его не звали, необходим. Рядовому избирателю нужна определенность, а Тимошенко призывает к некой технологии «без мишени», предлагая объединяться только во втором туре. Тем, кто еще помнит всякие «каневские четверки», становится грустно от явного дежа-вю.

Также не аксиома, что команда Януковича применит на предстоящих выборах тезисы в стиле «русского мира». На сегодняшний день для значительной части украинцев, и тем более – электората ПР, – нет разницы между оранжевыми и сине-белыми. Напугать «бандеровщиной» сегодня можно только тех, кто все эти годы ее боялся. Они либо не проголосуют за Януковича в принципе, считая его предателем, либо проголосуют, исходя из принципа «меньшего зла».

Показательно, что вопрос о собственном выдвижении в президенты Тимошенко обходит – видимо понимая, что из тюрьмы или из-за границы принять активное участие в кампании не сможет.


Оппозиция не предала Тимошенко
и не лишила ее контроля над партией

Я не могу требовать от оппозиции, чтобы они пересели из депутатских кресел в танки и начали военные действия на Банковой за освобождение политзаключенных. Им сейчас нужно, прежде всего, сконцентрировать свои силы на нанесении смертельного удара по правящей клановой семье и отстранить ее от власти.

Правда в том, что я имею определенный опыт, а как следствие – и свое виденье нынешней политической ситуации, тактики и стратегии деятельности демократических сил. Безусловно, многое в политике я бы делала иначе.

Было бы странно, начни Тимошенко обвинять оппозицию в предательстве. Наоборот, ей нужно лишний раз подчеркнуть свое влияние на оппозицию и дать ей напутствие. Не призывает она и к радикальным действиям по свержению режима Януковича. Все должно произойти в 2015-м, считает экс-премьер. Резонно, что призывать сейчас оппозицию «садиться в танк» – это окончательно закрыть себе путь к вывозу на лечение, а стране – к соглашению об ассоциации с ЕС. Призывать, собственно, не к чему, дабы не дать повода усомниться в своей адекватности. Наоборот, призови она к очередному свержению режима «уже сегодня», ее соратники первыми покрутили бы пальцем у виска.


Четыре основные задачи для оппозиции

Первое. Начать консолидированную, публичную борьбу против любых изменений в Конституцию, которые позволят Януковичу полностью узурпировать власть.

Тимошенко уверена, что в «этом продажном парламенте» (в котором почти половину составляет оппозиция, между прочим) Янукович может набрать 300 голосов для изменения процедуры избрания президента. И после этого она утверждает, что сохраняет контроль над своей партией, которая снова стала самым большим гнездовьем «тушек»?

С другой стороны, угроза избрания Януковича президентом в парламенте – это, честно говоря, не очень пугающая «страшилка». Янукович не доверит свою власть парламенту, даже если Клюев и Арбузов предоставят ему расписки от всех «продажных» нардепов. Менталитет у него иной. Так что первое задание можно рассматривать, как приказ бороться с ветряной мельницей.

Более угрожающе выглядит избрание президентом в один тур, но вряд ли Янукович пойдет на такое после подписания ассоциации с ЕС. Да и подобная инициатива ломает все хитроумные построения Тимошенко насчет модели поведения оппозиции в двух турах голосования и отсутствия единого кандидата.

Второе. Надо поднять на наивысший публичный уровень требование отмены антиконституционного закона «О всеукраинском референдуме».

Тезис правильный, т.к. потенциально на референдуме, согласно нынешнему закону, можно принять что угодно. Но пока законом распоряжаются исключительно в интересах власти – коммунистам уже отказали в проведении референдума о вступлении в Таможенный союз. В теории, борьба против закона правильная, но вряд ли до 2015 в стране проведут какой-либо значимый референдум. Следовательно, этот тезис – на долгосрочную перспективу.

Третье. Уже сейчас надо консолидировано, от всех оппозиционных сил, внести общие поправки к закону «О выборах президента Украины». Лаконичные и существенные, которые минимизируют фальсификацию выборов.

Описать возможные сценарии Банковой по фальсификации Тимошенко обещает в отдельной статье. Вопрос, безусловно, актуальный и определяющий для страны, где честности избрания любого кандидата заранее не верят, даже если побеждает «их сукин сын». При этом Тимошенко не озвучивает, что следует установить раз и навсегда понятные правила и механизмы выборов, равно как и прописать максимально жесткое наказание за каждое нарушение, выявленное на избирательном участке.

Четвертое и последнее. … Надо немедленно определить единственного кандидата на должность мэра Киева и любым образом добиться неотложных выборов мэра и горсовета.

Задача актуальная, но напоминает глас вопиющего в пустыне. Вряд ли Тимошенко способна уговорить соратников, наконец-то, определиться с единым кандидатом и вообще активизировать их борьбу за кресло мэра, которая все больше напоминает шутовство и только вызывает раздражение киевлян.


Торговая война с Россией полезна в историческом контексте

Этой «торговой войной» Россия заставляет нас пройти тяжелую «ломку» окончательного разрыва политзависимой производственной кооперации, которую мы унаследовали от Советского Союза.

Не препятствуйте этому естественному процессу, не поднимайте вокруг этого истерию, дайте этому историческому событию состояться. Я не сомневаюсь, что со временем наши нормальные торговые отношения с Россией возобновятся.

Сейчас Россия сама убивает в украинцах ностальгию по прошлому «советскому благополучию», ставит под сомнение искренность братства трех славянских народов, делает каждого украинского гражданина нормальным украинским националистом, ломает в сознании пророссийски ориентированных людей все идеологические компасы прошлого, вызывает у них позитивное евронастроение.

Эту работу никто никогда не смог бы сделать для Украины качественнее и быстрее, чем сама Россия.

Сказано верно и достаточно взвешенно. Тимошенко указывает на то, что Россия сама толкает украинцев в объятия ЕС. Тимошенко акцентирует внимание на том, что для очень многих в Украине нынешние неуклюжие действия Москвы вызывают гамму эмоций – от удивления и разочарования до раздражения.

Иное дело – нужен ли Украине окончательный разрыв старых производственных связей времен СССР? Вообще-то, ради сохранения рабочих мест и поддержания остатков нормального социального климата на юго-востоке (и только ради этого) нужен, но есть у этих связей и обратная сторона – зависимость от газа. Да и процесс модернизации предприятий украинских олигархов слишком уж затянулся. На это Тимошенко также указывает в своем интервью.


Газовое соглашение 2009 года открыло Украине путь к энергетической независимости

…Лишь переход на рыночные цены освободил нас от газового рабства.

Нужно не дешевый газ выпрашивать, а наконец, модернизировать страну...

Рыночная цена на газ - это жесткое принуждение к модернизации страны...

Я считаю, что сокращение больше чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года, увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсивных поставок природного газа из стран ЕС, начало добычи сланцевого газа, проектирования LNG- терминала и другие полезные дела - все это позитивные последствия работы газовых соглашений, подписанных в 2009-ом году.

Я считаю, что до 2020-го года Украина может практически прекратить потребление российского газа...

Если бы не газовое соглашение 2009-го года, Украина еще десятки и десятки лет была бы газовым «наркоманом» и получала бы дешевый газ в обмен на бесконечные политические ультиматумы амбициозного соседа.

Пожалуй, наиболее спорные и противоречивые утверждения Тимошенко. Экс-премьер приписывает себе жертвенную миссию подписания договора 2009 года, который, дескать, и вынудил Украину начать путь к энергетической независимости. То есть, если провести аналогию с медициной, сделала украинской экономике («газовой наркоманке», по терминологии Тимошенко) прививку рыночными ценами, дабы та начала мучиться, после чего неуверенно, с рецидивами, и с помощью одновременного принятия целого ряда лекарств выздоравливать, слезая с той самой «газовой иглы». Получается, что таким образом Тимошенко  хотела стимулировать олигархов к модернизации. Только вот сообщала она им, а заодно и народу Украины, о своих далеко идущих планах в январе 2009-го? Увы, попытка Юлии Владимировны представить свое соглашение с Путиным именно таким образом выглядит наименее убедительно во всем ее интервью.

Использованы материалы издания «Украинская правда»

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 224

Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ
Голова СБУ відповів, чого очікувати після псевдоперемоги Путіна на президентських виборах у РФ

Чи несе новий президентський термін Путіна ще більшу загрозу для України?
27.03 — 295

Росіяни зганяють військових на
Росіяни зганяють військових на "вибори президента" в окупації, - ЦНС

Російські терористи намагаються збільшити явку на так званих "виборах президента" на тимчасово окупованих територіях шляхом примусового голосування особового складу.
04.03 — 295