Контракти.ua

12209  —  01.09.13
Прощайте, голые девчонки, или Карнавала не будет
Прощайте, голые девчонки, или Карнавала не будет

На минувшей неделе выяснилось, что журналистов бить пока лучше не надо, а девчонок без соответствующего удостоверения – очень даже можно, и вам за это ничего не будет. Больше того, народ еще и поддержит радостным рукоплесканием. Отлупи Вадим Титушко кого-то из FEMEN, носили бы его на руках и угощали пивом.

Не скрою, сообщение о закрытии офиса FEMEN в Украине меня опечалило. В принципе, они уже давно перенесли основную деятельность в безопасную Европу, а на родине показывались так, изредка, чтоб уж совсем не забывали. Но пропустить появление на одном мероприятии своих любимцев, Кирилла и Путина, да еще и в Киеве, конечно, не могли. И господские сторожевые знали, что не пропустят. Дальше – дело техники.

Стычка наемников-спортсменов с журналистами обсуждалась долго и горячо, как и сам процесс, а затем и мировое соглашение с его условными сроками и материальными компенсациями. Ни избиение консультанта FEMEN Виктора Святского, ни нападения на их лидера Анну Гуцол, ни силовое задержание активисток вместе с российским фотографом Дмитрием Костюковым, последовательно проведенные перед официальным VIP-молебном на Владимирской горке, не вызвали эмоций у публики. 17 августа произошло нападение на Гуцол, Святского и Александру Шевченко уже в Одессе. Тишина. Через десять дней анонимный звонок в милицию о том, что офис организации заминирован, а прибывшие по вызову пинкертоны обнаруживают в офисе гранату и пистолет. Вот странность, да? И все, опять же, понимают, что к чему, но ни общественного внимания, ни поддержки самым знаменитым украинским активисткам не достается.

Да-да, я знаю, они сами виноваты в том, что не снискали мало-мальского сочувствия у сограждан. Со вкусом у девушек всегда были проблемы, чувство меры подводило их регулярно, а спиленный крест и демарши против футбола вообще продемонстрировали, что энтузиастки голого протеста сильно по жизни заблудились. Жаль. Вот только стал ли от девичьих синяков краше беспредел исполнителей, стала ли искренней истовая набожность заказчиков? В каком случае моральное уродство уродливее и социально опаснее?

На Западе FEMEN, в общем, делать нечего. Там они без труда вольются в когорту многочисленных фриков, до которых никому особо дела нет. Где существует тысяча других способов донести свои идеи до масс, оголенная грудь станет тысяча первым, не больше. Да и реакция на ню у тамошних людей преимущественно спокойная, если не будоражить исламские кварталы. В Нью-Йорке женщины добились права ходить топлесс, и мир устоял. Нашим там бороться уже вроде как не за что.

А дикая реакция в родном Отечестве как раз показывает, что именно здесь нужен нестандартный активизм. Не бежать отсюда, а сосредоточить в Украине свои усилия. Безусловно, на каждом лидере гражданской организации лежит ответственность за жизнь, здоровье и свободу своих людей, да и свои собственные тоже. Но где нет риска, там нет и необходимости в подобной деятельности. В чем никогда нельзя было обвинить этих безбашенных девчонок, так это в трусости. Сейчас, когда самым жестоким образом обозначился их настоящий, а не нафантазированный противник, FEMEN могли бы попробовать заняться настоящим делом, работая по верным целям. Глядишь, и сочувствующих стало бы больше. Хотя…

Когда полтора года назад над украинскими активистками поиздевались в Беларуси после их акции возле здания КГБ, одни обвиняли их во лжи, другие в безрассудстве: разве не знали, что с бацькой шутки плохи? Сейчас их избивают здесь, в Украине, ни у кого нет сомнений в том, что действительно избивают, и шутки плохи уже здесь, на вчера еще относительно безопасной Родине. И все-таки тогда шума было намного больше. Еще раз: всего полтора года прошло. Черт с ними, с FEMEN, с нами-то что происходит?

Уход на Запад голого уличного театра Ани Гуцол сильно обеднит протестную картинку, не отличающуюся ни яркостью, ни креативом. Но главная беда не в этом. Расправа с девушками показывает, что борьба с этой властью не будет больше иметь праздничной, карнавальной расцветки 2004 года. Защитники режима будут оппонентов бить. Невзирая на пол, возраст и количество одежды.

Грустно вышло, по-осеннему. Выпьем-ка за то, чтобы я оказался хреновым пророком.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168