Контракти.ua

643  —  27.08.13
В Верховной Раде обнаружили самое слабое звено
В Верховной Раде обнаружили самое слабое звено

Комитеты Верховной Рады - самое слабое звено в работе народных депутатов: легитимность ряда комитетов вызывает сомнения, часть из них закрывает информацию от журналистов и гражданского контроля.

Об этом говорится в отчете гражданской сети ОПОРА, составленном по результатам долгосрочного мониторинга работы парламента (с 2012 года).

Как сообщает пресс-служба ОПОРЫ, в Верховной Раде VII созыва сформировано 29 комитетов. Из них только в комитете по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы сбалансировано политическое представительство от оппозиционных и провластных фракций. В остальном, Партия регионов и ее союзники сформировали большинство в 21 комитете, оппозиция - в семи.

Самым популярным среди парламентариев является комитет по вопросам бюджета. В его состав вошли 37 депутатов. Непопулярными считаются комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов и комитет по информатизации и информационным технологиям. К их работе присоединилось всего по семь депутатов. Хотя, согласно закону о комитетах Верховной Рады, в состав каждого комитета должны входить не менее девяти и не более тридцати избранников. «Возникает вопрос о целесообразности и легитимности работы данных комитетов в действующем формате», - говорится в отчете.

Анализ выступлений депутатов на заседаниях комитетов свидетельствует о том, что дискуссия ведется довольно вяло. ОПОРА проанализировала протоколы и стенограммы заседаний, которые удалось получить в официальном порядке. Три комитета незаконно скрывают протоколы заседаний: по вопросам аграрной политики и земельных отношений; по бюджету; по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады. Наиболее активными при обсуждении законопроектов являются члены комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, комитет по вопросам науки и образования и комитет по информатизации и информационным технологиям. «На заседаниях остальных комитетов дискуссии по общественно важным вопросам практически не ведутся», - отмечают в ОПОРЕ.

Учитывая количество выступлений депутатов (с учетом размера фракции), что наиболее активно в комитетах ведет себя Свобода, средний показатель каждого члена которой - 40,38%. Наименее активной парламентской фракцией является Партия регионов, на депутатов которой приходится 22,37% выступлений. Активность внефракционных депутатов - 17,43%.

Закон о комитетах Верховной Рады требует обязательного размещения информации о текущей деятельности комитетов на официальном сайте парламента. На практике это выполняется редко, говорится в отчете. Так, 22 из 29 комитетов создали собственные веб-страницы, но только три из них обнародовали на них чуть больше половины общественно важной информации: по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией; по вопросам государственного строительства и местного самоуправления; по вопросам свободы слова и информации. Сайты остальных комитетов содержат от 14% до 46% данных. Информация о стадиях рассмотрения законопроектов, рекомендации, экспертные заключения к ним и даты рассмотрения документов в интернете практически отсутствуют.

При этом в Верховной Раде отсутствует стандартная процедура допуска журналистов к публичным мероприятиям, в том числе и к заседаниям комитетов: доступ работников СМИ часто ограничивается.

Статьи по теме
Пенсійний фонд України отримав ще одну функцію
Пенсійний фонд України отримав ще одну функцію

Верховна рада ухвалила закон про передачу функцій адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування Пенсійному фонду України від Державної податкової служби.
21.03 — 173

Будуть
Будуть "бонуси". У Раді пропонують скласти перелік "хороших" платників податків

У Верховній раді зареєстрований проект змін до Податкового кодексу України щодо особливостей адміністрування для платників податків з високим рівнем добровільного дотримання податкового законодавства.
15.03 — 173

Коли депутати ухвалять новий закон про мобілізацію: що кажуть у Раді
Коли депутати ухвалять новий закон про мобілізацію: що кажуть у Раді

Рада може прийняти новий законопроект про мобілізацію у другому читанні до кінця березня. До документу внесли понад 4 тисячі поправок.
01.03 — 244