Контракти.ua

22183  —  18.12.07
Украинцев лишают денег! Инвесторов "убивают" политические баталии
Украинцев лишают денег! Инвесторов

Распуская в апреле текущего года парламент, прозападный президент Украины Виктор Ющенко надеялся при помощи новых выборов оздоровить атмосферу, наказать коррупционеров и вывести страну из тупиковой ситуации, корни которой восходят к оранжевой революции 2004года. У него не получилось.

Роман Олеарчик, Стивен Уэгстил, Financial Times, перевод Inopressa.ru

Распуская в апреле текущего года парламент, прозападный президент Украины Виктор Ющенко надеялся при помощи новых выборов оздоровить атмосферу, наказать коррупционеров и вывести страну из тупиковой ситуации, корни которой восходят к "оранжевой революции" 2004 года.

У него не получилось. С момента голосования, которое состоялось 30 сентября, прошло уже почти три месяца, а в стране до сих пор нет правительства, политики же по-прежнему заняты темными коалиционными маневрами.

Уже несколько недель партия Ющенко "Наша Украина" пытается договориться с партией Юлии Тимошенко, союзницы Ющенко по "оранжевой революции", о формировании правительства. Но эти переговоры затруднены враждой лидеров двух партий, которая разгорелась в 2005 году, когда Ющенко уволил Тимошенко с поста премьер-министра. Им обоим ожесточенно противостоит действующий премьер-министр Виктор Янукович и его "Партия регионов", которая остается крупнейшей парламентской фракцией.

В совокупности сторонники Ющенко и Тимошенко имеют 228 из 450 мест в Раде. Но на прошлой неделе в парламенте "оранжевый" лагерь явил свою хрупкость: предложение Ющенко о назначении Тимошенко премьер-министром поддержали лишь 225 человек. Дело дошло до смехотворного представления, в ходе которого службе безопасности поручили проверить электронное оборудование для голосования, – никаких нарушений не обнаружили. На завтра назначено повторное голосование по кандидатуре Тимошенко.

В Киеве поговаривают, что, хотя Тимошенко разделяет прозападную ориентацию Ющенко, президент, возможно, предпочтет ей коалицию с более постоянным Януковичем. В то же время есть вероятность, что Тимошенко решит подождать удобного случая в оппозиции, чтобы увеличить свои шансы на победу в ходе следующих президентских выборов в 2010 году.

Вместо того чтобы участвовать в этой политической саге, украинские избиратели давно уже наслаждаются плодами беспрецедентного экономического роста, который продолжается 8 лет и в 2007 году, согласно прогнозам, составит 7%.

Инвесторы же обеспокоены тем, что из-за политической борьбы откладываются столь необходимые реформы и подрываются перспективы дальнейшего роста. "К сожалению, политический беспорядок, который стал знаковым для 2007 года, начал негативно сказываться как на делах действующих инвесторов, так и на желании новых инвесторов войти на этот рынок", – говорит Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты на Украине.

Эдильберто Сегура, ведущий экономист инвестиционной компании SigmaBlayser в Киеве, предупреждает: "Существующие источники роста истощены... Потребуются новые источники экономического роста. Потребуются новые инвестиции".

После "оранжевой революции" Украина стала объектом рекордных прямых капиталовложений иностранных инвесторов. В частности, в текущем году она получила около 7 млрд долларов (4,8 млрд евро или 3,5 млрд фунтов). Однако совокупная сумма инвестиций, поступивших сюда с 1991 года, составляет 26,9 млрд долларов, что в пересчете на душу населения все равно значительно меньше показателей центрально-европейских соседей Украины. Этой стране предстоит вступить в ВТО, то есть первый шаг к интернационализации торговли и инвестиционного рынка у нее еще впереди.

Возможно, новому правительству удастся избежать новых газовых споров с Россией, поскольку нынешнее правительство в декабре подписало договор на 2008 год. Но он предусматривает третье за три года резкое повышение цен на импортное топливо, а экономисты предупреждают о возможном повышении уровня инфляции, которая к концу текущего года, как ожидается, составит 16%.

В то же время спорщикам-законодателям еще предстоит принять бюджет на 2008 год и утвердить предоставление налоговых льгот государственной энергетической компании "Нафтогаз", которой грозит технический дефолт в связи с размещенными ее инвесторами еврооблигациями. А дефолт может увеличить сумму корпоративного и государственного долга Украины, которая за последние годы и без того сильно влезла в долги на международных рынках.

Влиятельные олигархи в этом хаосе процветают, а остальные инвесторы нервничают. Они опасаются очередного всплеска коррупции, который снова затруднит общение с политиками. Непонятно, кто за что отвечает и к кому обратиться по тому или иному вопросу. Есть опасения, что и новое правительство, если оно вскоре будет сформировано, будет слабым – и по мере приближения президентских выборов 2010 года будет становиться все слабее.

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207