Контракти.ua

3844  —  13.08.13
В ЦИКе хотят разрешить гражданам с судимостью баллотироваться в Раду
В ЦИКе хотят разрешить гражданам с судимостью баллотироваться в Раду

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что украинским законодателям необходимо уточнить нормы о запрете баллотироваться гражданам с судимостью, а также изменить ценз судимости на ценз наличия гражданства у кандидатов в депутаты.

«Конституция Украины запрещает баллотироваться лицам, совершившим любое умышленное преступление, даже если они отбыли наказание. В то же время, баллотироваться может гражданин, если он совершил преступление по неосторожности, например, автотранспортное происшествие или халатность», - напомнил нормы Конституции А.Магера в ходе круглого стола «Обсуждение замечаний рекомендаций Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в отношении внесения изменений в Конституцию Украины.

«Возникает вопрос: какая была логика у законодателя. Очевидно, здесь нужно уточнить другой момент – когда лицо отбыло наказание, очевидно, у такого человека должны быть возможности баллотироваться кандидатом в народные депутаты», - считает замглавы Центризбиркома.

При этом, по словам А.Магеры, законодателям необходимо подумать и над вопросом, стоит ли оставлять требования ценза оседлости в Украине на срок 5 лет.

«Если мы хотим привязать человека к территории Украины, в хорошем смысле этого слова…Более логично было бы привязывать не к цензу оседлости, а к сроку получения гражданства Украины. То есть, не менее пяти лет человек должен быть гражданином Украины», - считает зампредседателя ЦИК.

При этом, он уточнил, что даже если такой человек не проживает на территории Украины, он все равно является участником избирательного процесса, выбирая президента и народных депутатов, поэтому нет логики в том, чтобы лишать его пассивного избирательного права.

А.Магера подчеркнул, что не видит необходимости в установлении дополнительных прав для иностранных граждан и иностранных СМИ для агитации во время избирательного процесса. Кроме того, он считает необходимым оставить возможность одновременной подачи жалоб граждан как в избирательные комиссии, так и суды. По его словам, это будет способствовать реализации прав граждан Украины.

Также зампредседателя ЦИК отметил, что реализация идеи, высказанной в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича, о введении полностью пропорциональной системы выборов с открытыми списками позволит в том числе уставить определенный процент обязательности представительства в партийных списках граждан обоих полов – мужчин и женщин.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію

Йдеться про додаткові 70 тис. грн для тих, хто воює на передовій.
12.04 — 207

Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні
Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні

У Верховній Раді у першому читанні прийняли законопроект про перезавантаження БЕБ № 10439.
11.04 — 168

Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим
Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим

Кабінет міністрів розробить новий законопроєкт про ротацію українських захисників. Також уряд повинен виділити додаткові виплати військовим у розмірі 70 тисяч гривень.
11.04 — 203