Контракти.ua

839  —  12.08.13
Отец Сноудена получил российскую визу
Отец Сноудена получил российскую визу

Отец бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена - Лон Сноуден сообщил о том, что получил российскую визу, но не уточнил, когда он намерен выехать в Россию.

Он и его адвокат также рассказали, что не общались с Э.Сноуденом напрямую с того момента, как он покинул США.

По словам Сноудена-старшего, он хотел бы, чтобы сын однажды вернулся на родину, но он сомневается, что ему будут предоставлены справедливые условия на процессе в США.

Между тем дежурный консул в российском консульстве в Вашингтоне в воскресенье не подтвердил, но и не опроверг факт предоставления визы Л.Сноудену.

«Я абсолютно ничего не знаю по этому вопросу», - сказал собеседник агентства.

По его словам, дополнительная информация может быть предоставлена в понедельник утром, когда работники визового отдела приступят к работе.

На этой неделе адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что направил приглашения не только отцу Э.Сноудена, но и его адвокату и друзьям.

«Приглашения направлены и отцу Эдварда, и друзьям, и адвокату. Надеюсь, что в скором времени они смогут получить визы и приехать в Россию», - заявил А.Кучерена «Интерфаксу».

Американская газета «Уолл-стрит джорнэл» предположила, что Л.Сноуден и его адвокат Брюс Фейн могут вылететь в Россию уже на следующей неделе.

«Главное, чтобы отец и сын смогли воссоединиться», - сказала тогда изданию супруга адвоката Л.Сноудена Мэтти Фейн.

«Он (Л.Сноуден – ред.) хочет убедиться в том, что его сын здоров и находится в безопасности. Он также хочет представить своего сына адвокату, который будет представлять интересы Э.Сноудена в США», - заявила она.

М.Фейн также отметила, что по прилете в Москву Л.Сноуден не намерен давать никаких комментариев журналистам до тех пор, пока он не встретится с сыном.

«Мы не будем ничего комментировать до того момента, пока Л.Сноуден не увидится с Эдвардом с глазу на глаз в присутствии адвоката Анатолия Кучерены», - подчеркнула М.Фейн.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
США, Британія і Канада запровадили санкції проти Ірану за поставки Росії дронів
США, Британія і Канада запровадили санкції проти Ірану за поставки Росії дронів

Сполучені Штати Америки, Британія і Канада ввели санкції проти Ірану. Причиною цього стали поставки дронів із Тегерана до Москви.
вчера, 17:53 — 181

Міністр фінансів США: є низка варіантів конфіскації заморожених активів Росії
Міністр фінансів США: є низка варіантів конфіскації заморожених активів Росії

Прямий арешт російських активів, які знаходяться у країнах Заходу, є виправданим, але це лише один з можливих варіантів, оскільки заморожені кошти також можуть служити заставою для запозичень на ринку, щоб допомогти Україні.
вчера, 11:27 — 173

Пентагон анонсував
Пентагон анонсував "Рамштайн" цього тижня в режимі відеоконференції

Зустріч представників оборонних відомств Контактної групи з оборони України у форматі "Рамштайн" відбудеться 28 квітня у режимі відеоконференції.
23.04 — 173