Контракти.ua

53433  —  01.12.08
Как убедить банк не забирать заложенную квартиру, если тебя вчера уволили и нет возможности погашать кредит
Как убедить банк не забирать заложенную квартиру, если тебя вчера уволили и нет возможности погашать кредит

У тебя нет денег, чтобы погасить кредит банку, а выходного пособия хватает только на покупку билета на самолет в Рио-де-Женейро? Амиго, не спеши катапультироваться, возможно, еще не все потеряно.

ЛИЧНЫЙ СЧЕТ

1. Осознав, что рабочее место безвозвратно потеряно, а другие источники дохода отсутствуют как таковые, перво-наперво сообщи об этом в банк. Желательно сделать это заблаговременно, к примеру, за неделю до дня оплаты. Таким образом, ты засвидетельствуешь свое желание сотрудничать с банком. Фиксируешь этот шаг в письменной форме, направив в банк письмо с просьбой об отсрочке оплаты тела кредита и неприменении штрафных санкций.
2.
Кредитный комитет рассматривает эту просьбу, изучая твою кредитную историю, после чего сообщает о своем решении быть или не быть отсрочке. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, особо уповать на подобные отсрочки не стоит.
3.
Пока суть да дело, ты идешь к родственникам, друзьям, знакомым с целью одолжить денег на оплату кредита. Ведь банковский счетчик активно крутится, и твой долг растет не по неделям, а по дням. Поэтому слезно просишь их о беспроцентном займе на время поиска достойной работы.
4. Не удалось одолжить денег, а соответственно в течение нескольких месяцев по кредиту ты не платишь, готовься к звонку банковского сотрудника. Он тебе сообщит о том, что если ты не погасишь задолженность, дело передадут злобным коллекторам. Безусловно, если таковой пункт прописан в договоре. Кстати, государственным банкам обратиться в коллекторскую службу сложнее, чем коммерческим. Потому для первых это крайняя мера, для вторых — обыденность.
5. После такого джентльменского предупреждения готовься к каждодневным звонкам-напоминаниям. Причем звучать они будут в самое что ни на есть неподходящее время, например, глубокой ночью или ранним утром. Штурмовать будут и через e-mail и обычную почту, не обойдут вниманием коллекторы и твой мобильный. На него вместо былых извещений о чудо-акциях оператора будут приходить напоминая о неуплаченном долге.
6. Если ты выдержишь шквал предупредительных писем, тебе начнут присылать письма угрожающего характера. В последних красноречиво опишут все то, что проделают с твоим недвижимым имуществом. Ну и, конечно, расскажут о распродаже твоей родне.
7. Если ты и в этом случае проявишь стойкость – готовься к визитам коллекторов. Применять физическую силу они не имеют права, а вот изводить тебя своими визитами могут.
8. Не выдержав всего вышеперечисленного, можно попытаться взять другой кредит в банке. Вероятность перекредитоваться минимальна, так как служба безопасности любого банка стоит на страже своих интересов и в случае обнаружения неоплаченного кредита иной кредит попросту не даст.
9. И о чудо! Найдена новая работа. Теперь тебе осталось лишь погасить задолженность по кредиту и уже дальше платишь все платежи в обыденном режиме.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
18.03 — 686

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 232