Контракти.ua

55402  —  27.11.08
Автомобиль как роскошь. Автопром сильно пострадал от мирового финансового кризиса
Автомобиль как роскошь. Автопром сильно пострадал от мирового финансового кризиса

Мировой автопром оказалася в числе отраслей, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса. Отечественные автопроизводители обратились к правительству Украины за помощью в размере $300 млн. В противном случае они обещают закрыть производство.


Мировой автопром оказалася в числе отраслей, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса. Производители автомобилей терпят убытки из-за существенного падения спроса. По данным J.D. Power Automotive Forecasting, в январе—сентябре продажи новых автомобилей в США снизились на 12,9% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В Европе падение составило 5,1%. Автопроизводители во всем мире закрывают заводы и массово сокращают сотрудников.

Три ведущих американских автопроизводителя — General Motors Corp., Ford Motor Co и Chrysler, суммарный убыток которых в I полугодии 2008 года составил $28,6 млрд, — обратились к властям США за финансовой помощью в размере $50 млрд. Пакет господдержки включает $25 млрд на финансирование обязательств компаний по медицинскому страхованию работников и $25 млрд — на пополнение оборотного капитала. Помощь может быть предоставлена в виде кредитов ФРС в обмен на ценные бумаги.

Отечественные автопроизводители также обратились к правительству Украины за помощью в размере $300 млн для стабилизации финансового положения предприятий. По оценке автомобилестроителей, доля отечественных автомобилей в общем объеме продаж уменьшилась с 42% (в начале года) до 28% (в октябре). По данным Госкомстата, в октябре производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 24,9% — до 30,7 тыс. единиц по сравнению с октябрем 2007 года (и на 18,2% по сравнению с сентябрем 2008 года).



Не покупают

Изменение объема продаж у десяти крупнейших автомобильных компаний мира

Нажмите, чтобы увеличить

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 344

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 219

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 181