Контракти.ua

913  —  21.07.13
Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына
Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына

Король Бельгии Альберт II отрекся от престола в пользу своего сына, наследного принца Филиппа.

В последнем обращении к стране в качестве монарха 79-летний король попросил бельгийцев оказать его 53-летнему сыну поддержку.

Он также призвал страну к сплоченности. Он напомнил, что Бельгия добилась многого в обеспечении полных гарантий автономии своих провинций и общин.

Уходящий монарх обратился к бельгийцам с просьбой верить в Европу, несмотря на продолжающийся экономический кризис, и призвал руководство ЕС принимать дополнительные меры для создания рабочих мест.

В воскресенье в течение дня Филипп примет присягу в здании парламента в присутствии всех депутатов и лидеров политических партий.

Принц Филипп станет седьмым по счету королем Бельгии. Он прошел обучение в Оксфорде и Стэнфорде, а также имеет подготовку военного летчика.

В начале июля после 20 лет на троне Альберт II заявил, что он слишком стар, чтобы продолжать достойно выполнять свои функции.

Бельгия – конституционная монархия, в которой глава государства выполняет в основном церемониальные обязанности. Однако у него есть и политически значимая функция: выступать в роли посредника в разрешении конституционных кризисов.

В апреле в соседних Нидерландах от престола отреклась королева Беатрикс, которая передала корону своему старшему сыну Виллему-Александру, принцу Оранскому.

По материалам ВВС Украина

Статьи по теме
Столтенберг відповів на заклик Папи Римського: капітуляція - це не мир
Столтенберг відповів на заклик Папи Римського: капітуляція - це не мир

Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг відкинув заклик Папи Римського до України "підняти білий прапор" і почати переговори з РФ.
12.03 — 248

"Епоха миру закінчилась": Кулеба закликав до "необмеженого" постачання зброї Україні

Стратегія допомоги Україні "крапля по краплі" більше не працює.
11.03 — 228

Мир на умовах Росії: WSJ дізналося, що Кремль пропонував Україні для завершення війни
Мир на умовах Росії: WSJ дізналося, що Кремль пропонував Україні для завершення війни

Російський диктатор Володимир Путін публічно натякнув, що він був би відкритий до обговорення питання про припинення війни в Україні на умовах Москви. Контури угоди, яку, ймовірно, він хоче укласти, можна побачити в проєкті мирного договору, складеному російськими та українськими делегаціями у квітні 2022 року.
02.03 — 224