Контракти.ua

829  —  01.07.13
Украинский интеллект поддержат 40 миллионами гривень
Украинский интеллект поддержат 40 миллионами гривень

О поддержке от украинского бизнеса такого объема заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов на открытии Международной экспертной сессии «Как сделать интеллект ресурсом развития Украины?».

В течение двух дней более 100 экспертов, ученых и интеллектуалов определяли, как и кого необходимо поддержать, чтобы украинский интеллектуальный ресурс оставался в Украине и развивался.

По словам Владимира Никитина, одного из координаторов Сессии, Украина обладает огромным научным потенциалом, который в полной мере не используется. Именно поэтому отечественные ученые, как интеллектуальный капитал страны, мигрируют за границу. «Украина выступает спонсором интеллекта для других стран. Если в Украине нет места для интеллектуального капитала, то понятно, что он из страны идет», — отметил Никитин.

Директор Балтийского института стратегических исследований и инноваций Игорь Злотников неоднократно подчеркивал: «Если Украина сейчас не создаст свой проект, то попадет под влияние Российской Федерации или Европейского Союза. Сейчас есть уникальная возможность и решающий момент определить вектор».

Эксперты решили, что финансовую поддержку эффективно предоставлять через систему конкурсов. Важнейшими для Украины сферами, в которых будут объявлены конкурсы, является: аналитическая работа по украинской ситуации, формулировки украинской идеи и целей для Украины, украинский Think Tank (аналитический центр), украинское развитие, украинский город, украинское образование и украинские инновации.

Эксперты также сформулировали принципы финансовой поддержки будущих проектов: новизна содержания, коммуникация и кооперация, создание нового ресурса, реалистичность идеи, переосмысление использования действующих, но приостановленных проектов, учет опыта поколений, возможность продолжения проекта, после окончания его финансирования.

Наибольшую дискуссию вызвал механизм работы с проектными заявками и способы их финансирования. Экспертная работа над формулировкой модели и схемы поддержки проектов продолжается после сессии. Все желающие могут принять участие в обсуждении итоговых документов по результатам сессии. Вместе со всеми материалами, которые будут выложены на сайте события: intellect4ukraine.wordpress.com

Объявления первого конкурса проектов запланировано на сентябрь 2013 года.

Статьи по теме
Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для навчання офлайн - Шмигаль
Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для навчання офлайн - Шмигаль

Місцева влада має до вересня завершити підготовку шкіл для забезпечення офлайн-навчання, зокрема обладнати сховища.
14.07.22 — 747

Навчальний рік у закладах освіти збираються почати очно, але є умови – ОП
Навчальний рік у закладах освіти збираються почати очно, але є умови – ОП

В Україні навчальний рік у школах збираються почати очно за умови безпечної ситуації в регіоні.
24.06.22 — 817

В Україні очне навчання почнеться в безпечних регіонах – Шкарлет
В Україні очне навчання почнеться в безпечних регіонах – Шкарлет

В Україні вчителі, які перебувають в безпечних регіонах, з вересня повернуться до очного навчання.
22.06.22 — 801