Контракти.ua

Автор: Анна Невмержицкая —  5517  —  26.06.13
Сиротюк: «Некоторых журналистов и редакторов увольняли за то, что они писали о Курченко»
Сиротюк: «Некоторых журналистов и редакторов увольняли за то, что они писали о Курченко»

Народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк в эксклюзивном интервью Контрактам рассказал о взаимосвязи между молодым олигархом Сергеем Курченко и сыном генпрокурора Артемом Пшонкой.

Вчера информпространство взорвала новость: из статьи на сайте издания «Коммерсант-Украина», посвященной переходу банкира Бориса Тимонькина на работу в группу ВЕТЭК, исчез абзац, в котором шла речь о возможной связи бизнесмена Сергея Курченко с сыном генпрокурора Артемом Пшонкой и сыном президента Александром Януковичем. В загадочно исчезнувшем абзаце фигурировал комментарий народного депутата от ВО «Свобода» Юрия Сиротюка, который утверждал, что одним из владельцев компании «Газ Украина 2009» , основанной Сергеем Курченко, был сын генпрокурора Артем Пшонка. За разъяснением Контракты обратились непосредственно к автору комментария.

Как вы оцениваете ситуацию, произошедшую с публикацией в «Коммерсанте»?

Юрий Сиротюк: «Коммерсант» всегда вел себя как независимое, коммерческое издание с незаангажированной позицией, поэтому я не хотел бы, не зная сути ситуации, ее комментировать.

Но могу отметить, что до моего запроса на имя премьер-министра, руководителя Службы безопасности, Генпрокурора о деятельности фирмы «Газ Украины - 2009» в украинских СМИ практически не было никакой информации. Говорят, что ее запрещали печатать. Говорят, что некоторых журналистов и редакторов увольняли за то, что они писали о фирме Курченко. Только после моего запроса эта информация стала публичной. Я, кстати, получил официальный ответ от Генпрокуратуры и СБУ, суть которого сводится к тому, что у нас есть святой предприниматель Сергей Курченко, такой же, как Цукерберг в Америке. Я написал еще одно обращение по данному поводу и считаю, что если есть общественный интерес к этому еще вчера никому неизвестному молодому парню (ставшему едва ли не самым богатым человеком в Украине, газовым, нефтяным олигархом), то надо было бы знать всю правду.

В своем запросе вы писали, что «Газ Украина 2009» занимается незаконной деятельностью, например, контрабандным ввозом бензина в Украину. Кроме того, утверждали, что куратором фирмы является сын Генпрокурора Артем Пшонка...

Юрий Сиротюк: Мой запрос базировался на расследовании, которое провела группа украинских журналистов. Они предоставили мне информацию, а я пообещал, что обнародую ее в депутатском запросе. Что я и сделал. Но Генпрокуратура не увидела нарушений, злоупотреблений и связей, о которых я писал в своем запросе. Но как веревочке не виться, правда все равно станет известна.

Можно ли говорить о том, что в Украине происходит зачистка информационного пространства?

Юрий Сиротюк: В Украине, к сожалению, нет независимого информационного пространства и нет независимого информационного рынка. Огромные медиа довольно часто находятся под контролем олигархов и выполняют политические заказы. А мелкие медиа являются, по сути, рекламными билбордами – не источниками информации, а источниками рекламы. Во время выборов в одной газете можно встретить три информации об одной персоне или партии противоположного содержания.

Есть большая проблема информационного пространства – это сворачивание информационных свобод. Есть и проблема зачистки информационного пространства, потому что сегодня очень мало каналов или газет занимаются чистой аналитикой. Кроме того, очевидно, что когда один магнат или крупный предприниматель массово скупает СМИ, то это создаст прецедент искажения информационного пространства. Это очень опасно.

Вы связываете данную ситуацию в «Коммерстанте» и продажу Украинского медиа холдинга Сергею Курченко?

Юрий Сиротюк: Я еще раз говорю: независимо от того, что я – украинский националист, а «Коммерсант» – русскоязычное издание, у меня огромное уважение к нему. Я не хотел бы фантазировать, почему главный редактор снял тот или иной материал. Я не знаю, какие у него мотивы. Но то, что на это отреагировали СМИ и общество, означает, что эта тема важна. Людей интересует монополизация власти и собственности. Людей интересуют украинские цукерберги, возникающие из ниоткуда. Если мы будем за этим следить и контролировать, то, возможно, будет шанс сохранить и свободу слова.

Статьи по теме
У легіоні
У легіоні "Свобода Росії" повідомили, чи намагалась ФСБ заслати до них своїх агентів

Щоб потрапити до лав легіону, треба пройти ретельний відбір. Для цього в підрозділі працює служба безпеки.
21.03 — 367

РФ зазнала втрат. Легіон
РФ зазнала втрат. Легіон "Свобода Росії" розповів про рейд у Бєлгородську область

Бійці Легіону "Свобода Росії", які допомагають Україні у війні проти окупантів, виконали поставлені завдання у Бєлгородській області. Вони завдали ворогові втрат.
30.09.23 — 1138

У легіоні “Свобода Росії” назвали мету своєї військової операції у РФ
У легіоні “Свобода Росії” назвали мету своєї військової операції у РФ

Російські добровольці критично оцінили боєздатність путінської армії.
13.06.23 — 1701