Контракти.ua

31201  —  23.06.13
Скромное обаяние Сергея Курченко, или Мы вам не завидуем
Скромное обаяние Сергея Курченко, или Мы вам не завидуем

Не было на минувшей неделе события более обсуждаемого в журналистской среде, чем скупка на корню Сергеем Курченко Бориса Ложкина. То есть, конечно, не Ложкина, а УМХ, и не Курченко, а… С другой стороны, что такое Ложкин без УМХ? Впрочем, Курченко без ВЕТЭК – еще смешнее, чем Курченко с ВЕТЭК. Однако, мы о скромности.

Сергей Витальевич Курченко – это наглядный урок всему украинскому обществу: будь скромен, трудолюбив и лоялен, и в юные годы у тебя будет миллиард, футбольный клуб, собственный журнал «Форбс» и даже – изумительно! – собственная «Теленеделя». Ну, как собственная…

Вот тут всплывает вторая сторона урока скромности. Смельчак, нокаутер и правдоруб Виталий Кличко, невзирая на лица, заявил, что Курченко – «так называемое лицо, человек, которого сделали лицом тех или иных, а за ним стоят совсем другие персоналии, всем известны, но они не хотят быть публичными в этом направлении». Непубличные в этом направлении лица не стали кичиться: дескать, у нас столько, что всех три раза купим, а поручили эту миссию милому 27-летнему пареньку. Строгое воспитание просто не позволило тыкать свой успех в морды тем, у кого свой нефтеперерабатывающий завод еще впереди. Ну а че понты гонять, в натуре?

Есть и третья сторона урока скромности от Сергея Курченко и лиц, непубличных в этом направлении. Вот владеете вы, допустим, футбольным клубом «Металлист», души в нем не чаете и мечтаете о финале Лиги чемпионов. А тут к вам приходят и делают предложение, от которого вы, конечно, можете отказаться, но это будет с вашей стороны чудовищно нескромно. Приходится соглашаться, да еще изображать при этом довольный вид, будто так и надо. Очень, знаете, дисциплинирует.

Или работаете вы в «Теленеделе» или, на худой конец, «Форбсе», и гордитесь, что круче вас в стране только, может быть, Мустафа Найем и Катя Осадчая, и вдруг – оп! – а вы уже «семейный» человек, и Виктор Федорович Янукович не просто какой-то там президент, а почти член вашего дружного творческого коллектива. В каком-то смысле даже больше, чем член. И вот эта внезапность судьбы как-то осаживает гордыню. На смену шоку приходит недоумение, а там, рукой подать, и смирение. Раз никуда в стране не деться от скромняг, надо думать о сосуществовании: они страну сосут, а мы как-то при этом существуем…

Полтора года назад президент Янукович в ответ на вопрос журналиста об обширных работах в Межигорском поместье заявил, что ему не завидует. Не все тогда поняли ход президентской мысли. Некоторым почудилась угроза: не завидуйте, мол, мне, а то вам потом не позавидуешь. Но на самом деле уже тогда Виктор Федорович пытался донести до народа мысль о том, что нужно быть скромнее. Журналистам – в задаваемых вопросах, бизнесменам – в аппетитах, политикам вообще лучше заткнуться. И не остановился на этом государственный муж, а продемонстрировал всем личный пример. Откуда ни возьмись, появился Сережа Курченко.

Тут бы, казалось, и выпить за скромность, но пришла весть, что на британском флоте изменили формулировки традиционных тостов: теперь по субботам в кают-компаниях за обедом будут пить не за «наших любимых девушек и жен!», а «за наши семьи!». И правда, на флоте сейчас служит почти 20% женщин, среди них даже командиры кораблей и корабельных соединений, и не у всех из них есть жены. А по вторникам по той же причине вместо «за наших ребят!» прозвучит «за наших моряков!».

На понедельник у британцев запасен тост «за тех, кто в море!», но нам, с нашим сухопутным понедельником, он как-то не с руки. Зато четверговый мне очень понравился, циничный такой: «за кровавые войны и жестокий мор!» - то есть, за быстрое продвижение по службе из-за убытия личного состава. У нас вроде и не мор и не война, но как некоторые продвигаются! Но ведь и они не вечные, кто-то, поглядывая на их успехи, тоже поднимает тост. Итак, за кровавые войны и жестокий мор!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец


Фото: Корреспондент

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168