Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  15037  —  11.06.13
Люди Кузьмина пошли на повышение: к чему бы это?
Люди Кузьмина пошли на повышение: к чему бы это?

Лично преданные первому заму генпрокурора – Андрей Курысь и Олег Пушкарь получили новые должности: первый возглавил прокуратуру Николаевщины, второй – главное управление по расследованию особо важных дел.

Последние кадровые рокировки в Генеральной прокуратуре все больше свидетельствуют о том, что Виктор Пшонка – не единственный центр влияния на Резницкой. Несмотря на дипломатические скандалы, его первый зам Ренат Кузьмин продолжает сохранять высокий авторитет и расставляет своих людей на ключевые посты. Похоже, группа влияния Кузьмин-Портнов набирает все больший вес.

С 31 мая едва ли не через день новые высокие посты получали сотрудники, лично преданные Ренату Равелиевичу. Первым был повышен с должности следователя до помощника первого зама генпрокурора (то есть самого Кузьмина) Александр Ищук. Это тот самый сотрудник ГПУ, который во время суда над экс-министром Юрием Луценко встречался со свидетелем – бывшим помощником главы МВД Валерием Мельником и настойчиво рекомендовал ему в судебном заседании давать «правильные» показания. Однако Ищук не знал, что сам тогда попал в объектив скрытой камеры журналистов, причем качество изображения было настолько хорошим, что можно было рассмотреть его служебное удостоверение, которое он показывал Мельнику. Адвокаты бывшего министра обращались с ходатайством, чтобы запись приобщили к делу и провели служебную проверку по поводу давления на свидетелей, однако Печерский суд отказал. В итоге Ищук вышел сухим из воды и даже получил повышение.

Следующим среди «повышенцев» оказался – Артем Володин, долгое время верой и правдой служивший доверенным помощником Кузьмина, организовывал для него все интервью и отвечал за согласование текстов. Володин выслужился до начальника управления по надзору за соблюдением законности МИДом в сфере внешней политики Украины. То есть, после того, как международный Главк отдали Лилии Фроловой в связи с тем, что Кузьмин разругался с западными дипломатами, он внедрил в эту сферу своего Володина. Чтобы тот был глазами и ушами первого зама генпрокурора в МИДе.

Нынешнее положение дел в ГПУ лишний раз подтверждает сращивание с криминалом

Следующий назначенец «особый» – это Андрей Курысь, ранее возглавлявший пресловутое Главное следственное управление по расследованию особо важных дел, базирующееся на Борисоглебской. Именно там допрашивали Тимошенко, Луценко и других политиков, именно там шили их уголовные дела. Бывшие коллеги отзываются о Курысе как о сотруднике, готовом выполнить «самую беспредельную просьбу» руководства. Однако, даже его запала оказалось маловато, чтобы продвигать дело об убийстве Щербаня, где все обвинение построено на показаниях с чужих слов сомнительных свидетелей вроде Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева. Поэтому Курыся решено было перевести на не менее хлебную должность – прокурором курортной Николаевской области. Там тоже нужные такие «проверенные люди», чтобы усмирить того же бунтующего фермера Аркадия Корнацкого, посмевшего критиковать лично генпрокурора Виктора Пшонку и его семью, обвинив начальство ГПУ в попытках отобрать землю у его агрофирмы.

Источники Контрактов в ГПУ отмечают, что Курысь – это уже пятый прокурор области, который вращается в орбите непосредственно Рената Кузьмина. Ранее были продвинуты: Игорь Проценко – на Житомирщину, Александр Калифицкий – на Ивано-Франковщину, Сергей Ленский – на Кировоградскую область и Петр Коваль – на Черновицкую.

Место Курыся занял еще более непримиримый враг оппозиции и Юлии Тимошенко – его первый зам  – Олег Пушкарь. Именно по его приказу, когда-то милиционеры держали адвоката Сергея Власенко силой, не пуская его к подзащитной Тимошенко на Борисоглебской, именно он активничал в деле Луценко и сейчас представляет гособвинение в деле Евгения Щербаня.

По мнению депутата-генерала Геннадия Москаля, в деле Щербаня наметился полный крах – недавно следствие опять приостановили, поэтому кадровые перестановки связаны с тем, что нужны более изощренные решения, которые трудно даже приблизительно увязать с законом. «Недавно в интервью «Радио Свобода» экс-президент Польши Александр Квасьневский четко сказал, что найдено решение по Тимошенко и уже к осени оно должно быть воплощено в жизнь, - прокомментировал Контрактам Москаль. – Что это будет – отправка на лечение в Германию или что-то другое, мне неизвестно. Но то, что сейчас Генпрокуратура лихорадочно пытается удержать края расползающегося абсурдного дела столетней давности – это очевидно. И никакими кадровыми решениями это гиблое дело не спасти».

Бывший министр МВД Юрий Луценко считает, что такое положение дел в ГПУ лишний раз подтверждает сращивание с криминалом. «Я на днях встречался со своими коллегами по МВД, – рассказал Контрактам Луценко. – Оказывается, что сеть «смотрящих» – не лозунги, а реалии. Они управляют напрямую милицией и прокуратурой. Прокуроры называют воров «уважаемый» (это не отношение, это статус на фене). Поэтому они работают в своих координатах. И мы не можем этого понять».

Полное интервью с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко читайте скоро на сайте Контракты.UA


Фото Укринформ

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352