Контракти.ua

19892  —  09.06.13
Свобода без порток, или Беги, Юля, беги!
Свобода без порток, или Беги, Юля, беги!

Заметили вы или нет, лето сильно обостряет вопросы личной свободы. Видимо, разлитые в воздухе атомы свободы от нагревания приходят в интенсивное движение и подталкивают людей вырываться на просторы, где дышится легче. Вот и Юлия Владимировна…

Так, о Юлии Владимировне чуть позже. А для начала – замечательный пример сезонной борьбы за свободу и независимость от дурацких правил.

Водители стокгольмской городской электрички на днях взяли да заявились на работу в юбках. Это не было акцией в поддержку нетрадиционных отношений между шведскими мужчинами, и нет, они не засиделись на шотландской тематической вечеринке, не успев перед работой забежать домой и переодеться. Просто началась жара, а температура в кабине машиниста порой достигает 35 градусов.

«Почему было не одеть шорты?» - спросите вы. Машинисты тоже спрашивали у руководства компании Arriva, но получили ответ, что униформа сотрудников предполагает только штаны или юбки. Очевидно, что юбка при 35 градусах предпочтительней. И когда в борьбе за личное здоровье мужчины-водители отказались от порток, руководство компании не стало возражать. Правила-то не нарушены. «Любое другое решение было бы дискриминационным», - мудро заметил в комментарии местной газете представитель компании, отвечающий за связи с общественностью. Вот нам бы на шведов не только цветами национального флага походить…

А Юлия Владимировна, говорят, под лето таки дала согласие на свою эвакуацию из Качановской колонии куда-нибудь западнее украинских пределов. И дело, конечно, не только в том, что кондиционеры заключенным не положены, а лето обещают нестерпимо жаркое. Все, что она могла выжать из своего невеселого положения женщины и лидера оппозиции, пострадавшей от политического преследования и мелкой личной мести, Тимошенко выжала. Получилось немного, если брать в расчет ее авторитет, и предостаточно, если иметь в виду падение авторитета Януковича, прежде всего во внешнем мире. Делать за решеткой больше нечего.

Удастся ли сделать «чего-то особенного» в тех условиях, которые ей будут созданы на Западе и которые нынче якобы обговариваются представителями Запада и украинскими властями, - большой вопрос. В любом случае это открывает перед ней новые возможности, а перед ее врагами, прямыми и скрытыми, маячат неясные, но оттого еще более пугающие угрозы. Не тот гражданка Тимошенко человек, чтобы всем все забыть и простить.

Хотя кто-то другой, наверное, только бы перекрестился, оказавшись подальше от безумия украинской политической жизни. Да что украинской! Шотландские парламентарии давеча, столкнувшись с мышами в парламентских помещениях, подумали было, не завести ли им кота, но гуманно отказались от этой идеи. Ведь им бы пришлось искомое животное запирать в здании парламента, что было признано недопустимой жестокостью. Это они еще нашу Верховную Раду не видели.

Друзья, свобода – это то, что у нас есть, даже когда у нас ничего больше нет. Какого же черта мы так легко с ней расстаемся? Давайте-ка выпьем и крепко об этом подумаем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168