Контракти.ua

Автор: Наталия Мелещук —  2364  —  23.05.13
Рада vs СМИ: депутаты припомнили журналистам фекалии и плохое воспитание
Рада vs СМИ: депутаты припомнили журналистам фекалии и плохое воспитание

Нардеп Андрей Шевченко выступил адвокатом журналистов, а Вадим Колесниченко - обвинителем, вспомнив свои душевные обиды.

Сегодня парламент проголосовал за создание ВСК по расследованию инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя на митинге 18 мая. «За» проголосовало рекордное количество парламентариев - 354. даже несмотря на то, что перед голосованием регионалка Инна Богословская, выступая с трибуны, усомнилась в том, являются ли вышеупомянутые люди журналистами и стоит ли их так рьяно защищать. Она процитировала запись на Facebook Сницарчук, где та высказалась по поводу снежковой атаки на депутатов от ПР: «Зізнаюсь, на цьому етапі політичного життя мені навряд чи було б жалісно – навіть якби б в депутатів метали лимонками». На основании этих высказываний Богословская сделала вывод, что Ольгу можно считать фашисткой. В общем, дала понять, что поделом ей, этой журналистке.

Кроме инцидента с избиением, комиссия планирует заняться и рассмотрением вопроса правомерности лишения аккредитации в Кабмин представителей СМИ, которые в среду устроили акцию протеста прямо на заседании правительства, защищая своих пострадавших коллег.

Контракты спросили, что думают об этих двух событиях представитель власти, известный антигерой СМИ, нардеп от ПР Вадим Колесниченко, и бывший журналист, нардеп от «Батькивщины» Андрей Шевченко.


Андрей Шевченко: «Когда бандитов выпускают под залог –
это маразм»


За создание ВСК проголосовали. Есть ли надежда на объективное расследование инцидента с избиением журналистов?

Андрей Шевченко: Создание ВСК – это большая победа журналистского сообщества и, наверное, всех, кто относит себя к гражданскому обществу. Еще с утра мы слышали, что ПР не собиралась голосовать. Или очень сомневалась, цепляясь к деталям создания ВСК. Они извивались, выкручивались, отбрехивались, но были вынуждены нажать кнопку «За».

У нас все есть видео, фото, десятки тысяч людей, которые видели это. Есть максимальное внимание общественности, есть внимание со стороны парламента. Думаю, это дело должно быть образцово-показательным, и с него мы должны начать восстанавливать справедливость в Украине.

Что нужно сделать для того, чтобы это дело рассматривалось объективно?

Андрей Шевченко: Первое - мы уже добились возбуждения уголовного дела по правильной статье – 171-ой, препятствование журналистской деятельности. Это важно. Там и наказание больше. Второе – мы добились, что потерпевшими признали обоих журналистов. Сейчас осталось довести до ума следствие, сделать так, чтобы Вадик «Румын» никуда не исчез.

Но он уже фактически исчез – его отпустили под подписку о невыезде и залог…

Андрей Шевченко: Конечно, это маразм. Когда политзаключенным не выпускают под подписку о невыезде, а бандитов, которые на глазах у всей Украины били журналистов, выпускают.

Что касается факта лишения аккредитации ряда журналистов Кабмина…

Андрей Шевченко: Я очень хочу, чтобы созданная комиссия также изучила историю о лишении аккредитации журналистов в Кабмин. Я подходил на митинг к журналистам. Азаров не имел права выгонять журналистов, лишать аккредитации. Там есть явное нарушение закона об информации. И эту историю нельзя отделять от дела об избиении Соделя и Сницарчук.

Как вы прокомментируете выступление с трибуны регионалки Богословской, которая сказала, что Сницарчук не журналистка, а побоев никаких не зафиксировано…

Андрей Шевченко: Думаю, что выступление Богословской – это страшно. Она прямо сказала, за что били Сницарчук и Соделя. За то, что они имеют смелость иметь собственное мнение, не стыдятся его говорить, и что они оказались не в том месте. Думаю, сложно было найти другие доказательства, чем то, что сказала Богословская. Иными словами, она сказала – правильно их били. Мне страшно думать, что Партия регионов специально делегирует таких людей выступать по такому деликатному вопросу. Я боюсь даже думать о том, что в Партии регионов действительно такие настроения.

То, что Богословская цитировала пост Сницарчук в Facebook и на его основании обвинила ее в фашизме говорит о том, что журналистам опасно иметь собственное мнение?

Андрей Шевченко: То, что мы увидели в последние дни, превышает все границы цинизма. Это касается и выступлений министра МВД, и высказываний отдельных депутатов… Думаю, тем людям, которые имеют смелость так по-хамски поучать народ, пора понять – народ неглупый, он сам все понимает.


Вадим Колесниченко: «А чего они фекалиями бросаются?»


Оппозиция обвиняет вашу партию в найме гопников на митинг 18 мая…

Вадим Колесниченко: Это бред. На базаре кто кричит «держи вора»? Тот, кто является вором. Партия «Свобода» сегодня предлагает бандитские формы разборок в парламенте, на улице. По-моему, это очевидно для всех. А Партия регионов, что видно по трем последним месяцам работы ВР, отказалась от физического воздействия, хотя имела такую возможность. Но мы хотели показать народу, где бандиты, а где реальные парламентарии. Думаю, народ это увидел.

Как вы прокомментируете тот факт, что главный фигурант драки, в которой пострадали журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель, Вадик «Румын» заплатил залог 23 тыс. грн и его увезли на BMW…

Вадим Колесниченко: У нас что, стоит задача рассматривать материальное благосостояние каждого гражданина Украины? А если б он уехал на инвалидной тачке, это бы его оправдывало? Если человек негодяй, хулиган и бандит – он должен сидеть. Независимо от того, на какой машине он ездит.

Журналисты предоставили фото и видео доказательства того, что этот самый Вадим Титушко участвовал в антифашистском митинге Партии регионов.

Вадим Колесниченко: Думаю, достаточно способов изготовления таких фотографий, над которыми весь мир давно перестал смеяться. На все вопросы должно ответить следствие, а не отдельные депутаты, которых никто на это не уполномочивал.

Какова лично ваша позиция относительно инцидента с избиением Ольги Сницарчук и Влада Соделя на митинге. Вы, как и ваши коллеги, считаете, что журналисты сами виноваты в том, что произошло?

Вадим Колесниченко: Да при чем здесь позиция, есть факт. Кстати, у меня к журналистам есть серьезные претензии. Регулярно на всех мероприятиях, которые я провожу, журналисты как себя ведут? То грязь кидают, то тряпки кидают, то дерьмо. У меня вопрос, журналистов для этого учили? Почему-то на это журналистская общественность никак не реагирует, напротив, с удовольствие комментирует. Поэтому я бы предложил всем журналистам не заниматься вопросами выборочного правосудия. А то когда себя любимого касается – «ура, караул»! Когда кого-то другого – «нет, ну что же, это же такое право»… Поэтому давайте, чтобы ко всем были приложены одинаковые меры, как воздействия, так и воспитания. Возьмитесь воспитанием журналистов, в первую очередь. Иначе мы превращаемся в какую-то туземную страну, если есть бейдж журналиста – ты можешь обливать грязью кого угодно, при этом сохранять такое красивое лицо, что вроде ты светоч демократии!

А то, что ряд журналистов лишили аккредитации в Кабмин после того, как они выступили с акцией протеста на заседании правительства, это справедливо?

Вадим Колесниченко: Надо посмотреть, какие там положения по аккредитации, я ж не могу все знать. Но если человек является журналистом, он должен исполнять обязанности журналиста. Если ты являешься протестующим лицом, убирай аккредитацию и делай все, что тебе заблагорассудится в рамках закона. По-моему, это очевидно. А такое действие, по сути, позорит СМИ.

Статьи по теме
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 1123

Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «нас предупреждали»
Что происходило в ноябре 2021-феврале 2022, когда «нас предупреждали»

Алексей Копытько: Дисклеймер. Мне бесконечно всё равно как воспримет этот текст подавляющее число добрых людей, его прочитавших. И как будут относиться лично ко мне. Как и всё написанное на этой страничке, эти буквы – исключительно моё субъективное мнение. Я отдаю себе отчёт, что сейчас этот текст будет воспринят плохо. Такая ситуация. Горячая. Много боли. Люди не хотят принимать факты и анализировать сложные явления. Они ищут подтверждение тому, во что уже поверили, что им близко. Это нормально – нужны силы, чтобы выжить.
11.04.22 — 1008