Контракти.ua

Автор: Наталия Мелещук —  6172  —  18.05.13
Украина встала: лозунги, песни и кровь субботних митингов
Украина встала: лозунги, песни и кровь субботних митингов

Подведение промежуточных итогов акции «Вставай, Украина!» в Киеве не принесло сенсационных политических новостей, зато запомнилось скандалами и драками.

Уже в 11:30 Майдан Незалежности был похож на большой муравейник: людей было так много, что даже перейти с одной стороны Крещатика на другую было весьма проблематично. Ближе к Дому профсоюзов, на проезжей части собирались члены ВО «Батькивщина» и «Фронта змин». За ними, в районе Европейской площади на солнцепеке кучковались активисты УДАРа и «Свободы». Последних было не так уж и много, но они ходили гуськом, дружно выкрикивая речовки типа: «Слава нації, смерть ворогам», тем самым заполняя собой все пространство. Если другие политсилы пришли поддержать люди разных возрастов и интересов, то сторонники «Свободы» – в основном молодые люди с четкими идеологическими установками. Пока не было лидера партии, митингующие от этой политсилы окружили своего киевского кумира – потенциального кандидата в мэры столицы, нардепа Андрея Ильенко. Он охотно обнимался со всеми.

Перед митингом

У «Батькивщины» с организацией было сложнее, чем у «Свободы». Сами депутаты не могли друг друга найти, что уж говорить о простых митингующих. Растерянный Александр Турчинов – в фирменной футболке и кепке с эмблемой «Батькивщины» – искал в толпе Арсения Яценюка, спрашивая у своих однопартийцев, не видели ли они его. Нардеп Сергей Пашинский кричал: «Дайте мне громкоговоритель, наконец!», безуспешно пытаясь выстроить колонну и начать движение. По задумке во главе колонны должны были идти депутаты, а те, кто за ними – нести огромный флаг Евросоюза, как символ движения в Европу. Но депутаты то и дело пропадали, а митингующие отказывались стоять там, где их просили.

Виталий Кличко сначала пришел в джинсах и белой рубахе, но затем переоделся в очень простенькую, молодежную рубаху в клеточку, с цветными отворотами. Говорили, что ему стало жарко, и его не во что было больше переодеть. Было видно, что новый наряд Кличко не очень нравился, и он постоянно одергивал рукава.

В итоге, праздно шатающихся людей затолкали на обочину, чтобы расчистить проход, и ближе к 12:30 колонна двинулась в сторону Михайловской улицы. Шествие сопровождалось аккомпанементом трубы, в которую музыкант выдувал мелодию песни «Лента за лентою набої подавай…». Еще была пара дедов, переодетых в гуцулов. И мужик с колоколом. Остальные просто покорно несли флаги.

Сами оппозиционеры сперва оценили митинг в 20 тысяч человек, а в конце эту цифру сами же и удвоили. По дороге люди пристраивались к уже сформированному движению – вольно или невольно, ведь дальше несла толпа.

Провокация

Уже на подходе к Михайловской площади произошел несколько странный инцидент. Внезапно из подворотни выскочили молодые девушки, переодетые в монахинь, в руках у них были плакаты «Арсений, покажи грудь!», их прикрывала группа молодых людей криминального вида. Провокаторы вызвали волну агрессии со стороны митингующих, завязалась массовая драка. В разгар потасовки милиция обеспечила безопасный коридор для отступления «монахинь» назад, в подворотню.

Несмотря на то, что акция по стилю очень напоминала мероприятия, проводимые женским движением FEMEN, сами «феменистки» свою причастность к инциденту отрицают. «Это была идеологическая диверсия властей, цель которой учинить расправу над FEMEN руками активистов оппозиции и кровью дискредитировать акцию «Украина, вставай!», - прокомментировали в организации случившееся.

На площади

На Софиевской площади уже была сооружена сцена, возле которой толпилось несколько сотен людей. Пока колонна шествовала, на большом мониторе транслировались предыдущие акции серии «Вставай, Украина!».

Придя на площадь, депутаты поднялись на сцену, к микрофону подходило по несколько человек от каждой фракции, выступить мог едва не каждый желающий. Громче всего аплодировали нардепам от «Свободы» и Виталию Кличко – при его появлении женщины даже визжали. Отдельно можно было выделить выступление достойной последовательницы Тягнибока – народного депутата его фракции, Ирины Фарион. Она коснулась языкового вопроса, в очередной раз подчеркнув, что ее политсила борется за «мову», а не за «язык», потому что «язык – у коровы». «Маємо рабів сьогодні в парламенті. Нічого, розчавимо їх, роздеремо, мокрого місця від них не оставимо!» – на повышенных тонах заявила она.

От Виталия Кличко ожидали, что он, наконец, объявит о том, что идет в мэры. Но Виталий ничем своего избирателя не удивил. Он говорил на ломаном украинском, путая буквы «и» и «і», а иногда и значения слов. Тем не менее, по реакции было видно: публика готова прощать боксеру такие мелочи.

Из конкретики – Александр Турчинов зачитал еще «тепленькую» декларацию, подписанную тремя лидерами. По слухам, одна дорабатывалась впопыхах, в последнюю ночь перед митингом. Одним из важных моментов объявленной декларации было взятое оппозиционерами обязательство выдвинуть единого кандидата в противовес Януковичу во втором туре президентских выборов. А если выборы решат проводить в один тур – то такого кандидата пообещали определить уже в первом туре.

А вот о мэрских выборах в Киеве и выборах Киеврады политики не сказали ни слова, хотя ранее намекали на то, что могут уже сегодня объявить фамилию единого кандидата. После окончания акции Яценюк обмолвился журналистам, мол, «бютовцы» пошли на уступки партнерам и отложили вопрос с кандидатом в мэры до того момента, пока дату самих выборов не объявят.

Драка

Ближе к концу митинга стоящие на сцене политики начали пристально всматриваться вдаль. Оказалось, метрах в двухстах от сцены произошла драка – молодчики криминального вида напали на «свободовцев». Досталось и журналистам, которые снимали инцидент. Телекорреспондент Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель получили легкие телесные повреждения, милиция за журналистов не вступилась. «На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били «свободовцев», и им это категорически не понравилось», - рассказал фотограф.

По его словам, парни избили их до крови, в частности у Сницарчук разбита губа и избиты руки, сломан телефон. Сам Содель, который пытался ее защитить, также получил легкие повреждения. Он остался на месте происшествия оформлять протокол о преступлении, в то время как Сницарчук забрали в больницу скорой помощи для снятия побоев.

Чуть погодя, когда толпа начала расходиться, имел место еще один кровавый инцидент. У гостиницы «Интерконтиненталь» произошла драка: депутаты от «Свободы», в частности, Юрий Мирошниченко кирпичами разбили окна в БРДМе, который препятствовал движению оппозиционной колонны. Водителя бронемашины вытянули и избили.

А на Софийской площади «резвился» «Беркут»: около 16:20 бойцы спецподразделения совершили нападение на палаточный городок гражданского движения «Спильна справа», установленный возле памятника Богдану Хмельницкому для проведения бессрочной акции протеста. В результате столкновения был задержан лидер движения Александр Данилюк и еще четверо активистов. Позже Данилюк сообщит по телефону: «У меня на затылке рассечена кожа, очень болит голова, вероятно, получил сотрясение мозга, также мне, кажется, сломали ребро». По его словам, у активиста Александра Кравчука сломан нос и также повреждены ребра, а у активиста Александра Руменко - многочисленные ушиби и повреждены кости лица.

Так для большинства, кроме избитых журналистов и активистов, закончился очередной день борьбы с враждебным режимом Януковича. Следующую серию «войны» оппозиция назначила на День Независимости Украины. Приходите, будет интересно…

[gallery1662]

Статьи по теме
Яценюк в очередной раз напомнил Путину: Ми - не
Яценюк в очередной раз напомнил Путину: Ми - не "единый народ"

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз напомнил президенту России Владимиру Путину, что общее у украинцев и россиян естьтолько то, что оба народа живут на одном континенте, но они совершенно разные.
22.02.20 — 5144

Фактор Авакова: угрожает ли Украине диктатура министра МВД
Фактор Авакова: угрожает ли Украине диктатура министра МВД

Существенная активизация за последнее время самого влиятельного министра нынешнего правительства – Арсена Авакова – не могла остаться незамеченной ни обществом, ни экспертами. В очередной раз заговорили о возможностях и амбициях одного из главных «столпов» постмайданного времени, сумевшего не просто удержать власть при двух президентах, но и стать едва ли не основной фигурой, на которой основана преемственность режимов Порошенко и Зеленского. Скандальное и противоречивое раскрытие «дела Шеремета», роль Авакова на Парижском саммите 9 декабря, потасовки возле Верховной Рады, в которых с обеих сторон принимали участие люди, «завязанные» на министра МВД - все это произошло в течение полутора-двух недель. Какие еще сюрпризы готовит нам самый влиятельный силовик страны? Какова его конечная цель? Обо всех этих вопросах задумались Контракти.uа.
23.12.19 — 3430

Во Львове митингуют за отставку Садового
Во Львове митингуют за отставку Садового

Депутаты также хотят отставки мэра из-за его бездеятельности и отсутствия на работе с прошлого лета. Под городским советом разбили палатки с плакатами.  
27.05.19 — 2206