Контракти.ua

610  —  22.04.13
Лутковская заявляет о создании тюремного спецназа
Лутковская заявляет о создании тюремного спецназа

Министерство юстиции разрабатывает положение, которое регулирует ограничение функционирования подразделений спецназначения в пенитенциарных учреждениях.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в ходе презентации проекта Программы развития ООН «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества в Украине».

«Дело в том, что Министерство юстиции вместе с Государственной пенитенциарной службой нас проинформировали о том, что уже разрабатывается соответствующее положение (о запрете функционирования спецназа в пенитенциарных учреждениях, - ред.)...», - сказала омбудсмен.

Лутковская также отметила, что это положение уже было направлено в офис омбудсмена для анализа с точки зрения защиты прав человека и выразила надежду, что после этого будет сформировано общее нормативно-правовое урегулирование вопроса.

Также уполномоченная по правам человека еще раз подчеркнула, что считает практику применения спецназа в пенитенциарных учреждениях до урегулирования его деятельности крайне негативной, но изменить это у нее не хватает полномочий.

По материалам Украинские новости

 

Статьи по теме
Стокгольмский арбитраж может вынести решение по
Стокгольмский арбитраж может вынести решение по "Укрнафте" в 2021, - Малюська

Международный арбитраж в Стокгольме может вынести решение по "Укрнафте" в 2021 году. Речь идет о процессе, который инициировали миноритарные акционеры, связанные с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.
30.12.20 — 583

Малюська: украинцев не будут штрафовать за отсутствие маски на улице
Малюська: украинцев не будут штрафовать за отсутствие маски на улице

С принятием нового закона о штрафах за нарушение карантина в Украине за отсутствие маски на улице не будут штрафовать. Также штрафовать не будут несовершеннолетних.
08.11.20 — 916

В Минюсте пояснили, можно ли привлечь к уголовной ответственности главу КСУ
В Минюсте пояснили, можно ли привлечь к уголовной ответственности главу КСУ

Несмотря на скандальные решения Конституционного суда Украины главу КСУ Александра Тупицкого еще можно привлечь к уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Однако это сделать стало гораздо сложнее.
02.11.20 — 712