Контракти.ua

5940  —  21.04.13
Как устроен мир, или Юхино проклятье
Как устроен мир, или Юхино проклятье

Совершенно очевидно, что у Господа Бога есть какие-то только ему ведомые соображения относительно каждого из нас. И почему вдруг симпатичный бостонский мальчишка превращается в террориста, во время погони переезжает колесами тело своего старшего брата, который его плохому научил, а потом залезает в лодку умирать от полученных ран, - об этом будут рассуждать нынче долго, и все равно истина окажется недоступной. Как и истина о самом Боге, который играет с нами в такие игры.

У финского лыжника Юхи Мието (на фото) тоже есть свои соображения о Боге и своем предназначении. Он их никогда не расскажет вслух. Потому что Бог не позволил Юхе быть первым на главных соревнованиях его жизни. Никогда. Только, в лучшем случае, вторым. А для спортсмена экстра-класса это оплеуха чудовищной силы.

Тринадцать стартов на четырех Олимпиадах – и только раз удалось зацепиться за золото, да и то только в эстафете, но об этой медали будет отдельный разговор.

Самый драматичный сюжет связан с гонкой на 15 км на Олимпиаде-1980 в американском Лейк Плэсиде. Тогда Юха Мието, как и швед Томас Вассберг, пробежал дистанцию за 41 минуту 57,6 секунды. Но в те времена у лыжников-стайеров еще считали сотые. И финн, как оказалось, бежал на 0,01 сек дольше. Увидев, как на табло его позиция изменилась на вторую, Мието побежал в домик финской сборной и устроил там разгром, ломая лыжи, палки и мебель. Сотни часов изнурительных тренировок – и все к черту из-за одной сотой секунды!

Причем такое с ним уже случалось: в 1972 году на Олимпиаде в Саппоро Мието не хватило шести сотых, чтобы на той же дистанции 15 км зацепиться за бронзу. Ну как тут не проклясть судьбу?

А теперь – о той самой единственной золотой олимпийской медали финна. На поверку она тоже оказывается так себе. Не должно было ее быть.

Дело в том, что в 1976 году на Играх в Инсбруке не было никого сильнее советской сборной. И в эстафете 4 х 10 км от четверки Беляев, Бажуков, Савельев и Гаранин ждали победы. Но у бежавшего первым  Евгения Беляева  за пару километров до финиша отваливается носок хваленого адидасовского ботинка! На выручку кинулись зрители, предлагая свои лыжи, но к экспериментальным ботинкам не подходили никакие другие крепления, и спортсмену пришлось бежать до финиша на одной лыже. Понятно, что он передал эстафету последним – пятнадцатым.

Можно было уже ничего и не передавать, скажете вы, и по-своему будете правы. Но Николай Бажуков, принявший эстафету, был настроен иначе, и спустя своих десять километров передал эстафету Сергею Савельеву пятым. Тренеры перемудрили со смазкой савельевских лыж, тот шел тяжело и на одну позиция ухудшил промежуточный результат сборной Советского Союза. Шестое место после такой катастрофы – это уже подвиг, разве нет? Последнему из четверки, Ивану Гаранину, так не казалось. Он выложился и привез команде бронзу. Представляете? Я – нет.

Вот как раз в этом поразительном забеге финны тогда взяли олимпийское золото, в том числе – Юха Мието. Как говорится, это не они выиграли, это мы проиграли.

Да, чуть не забыл: Томас Вассберг, обошедший Юху Мието на 0,01 сек, предложил тому распилить свои олимпийские медали и спаять половинки, чтобы получились золото-серебрянные медали. Юха вежливо отказался. Скажите, сейчас таких людей еще делают?

Чувствую, в рассказе о невезучем финне, шведе с широким сердцем и сумасшедших русских содержится какая-то подсказка о том, как на самом деле устроен этот мир. Не могу ее разгадать. Выпью, пожалуй.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство
Трампу вдалося призупинити конфіскацію своїх активів у справі про шахрайство

У понеділок, 25 березня, Дональд Трамп виграв клопотання про призупинення судового рішення у справі про цивільне шахрайство, що зобов'язувало політика внести протягом 10 днів заставу на суму 175 млн доларів. Це заборониняє владі штату Нью-Йорк арештувати його активи.
26.03 — 252

"В ІДІЛ росіяни були другою групою за кількістю" – експерт про винних у теракті в "Крокусі"

Говорячи про відповідальність ІД у теракті в Підмосков'ї, Коваленко зауважив, що багато громадян РФ вже давно є членами цієї терористичної організації.
26.03 — 203

У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський
У Путіна залишився один аргумент щодо Франції і він його застосує – Піонтковський

Путін має багато "сплячих" осередків ісламських терористів у Франції, які він активізує, переконаний Андрій Піонтковський.
25.03 — 228