Контракти.ua

1383  —  17.04.13
Генпрокуратура «засекретила» протоколы допросов Кириченко от защиты Тимошенко
Генпрокуратура «засекретила» протоколы допросов Кириченко от защиты Тимошенко

«Батькивщина» заявляет, что Генпрокуратура скрывает от защитников Юлии Тимошенко протоколы допросов очередного свидетеля ГПУ Петра Кириченко.

«В партии «Батькивщина» возмущены действиями власти, которая постоянно нарушает право лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту», - говорится в заявлении пресс-службы партии.

«Мало того, что Юлию Тимошенко не доставляют на судебные заседания по проведению следственных действий по допросу так называемых свидетелей по «делу Щербаня», и этот вопрос даже формально не рассматривается в суде; мало того, что сфабрикованное против нее обвинение построено на «показаниях» людей, зависимых от ГПУ, ссылках на слова третьих-четвертых-пятых лиц, умерших людей и показаниях алкоголика и наркомана; теперь режим Януковича еще и не предоставляет защите копии протоколов допроса свидетеля Петра Кириченко для ознакомления», - заявляет «Батькивщина».

«В цивилизованных судах эти сфабрикованные обвинения вообще не принимались бы во внимание, а подозрение об обвинении было бы в адрес тех, кто преследует Юлию Тимошенко», - заявляют в партии.

Там напомнили, что 16 апреля защитники Тимошенко узнали, что 19 апреля в судебном заседании по проведению следственных действий по «делу Щербаня» должен состояться допрос очередного свидетеля ГПУ Петра Кириченко.

«В тот же день защитники экс-премьер-министра обратились с ходатайством о предоставлении для ознакомления материалов проведения, однако до сих пор они так и не получили копии протоколов допросов Петра Кириченко», - говорится в заявлении.

В «Батькивщине» заявляют, что сторона защиты также выяснила, что копии протоколов допроса Кириченко «не были поданы Генеральной прокуратурой в Печерский суд, хотя ГПУ обязана была это сделать, подавая ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании».

«По состоянию на 11 час 17.04.2013 г. копии протоколов допросов «свидетеля» Петра Кириченко так и не были предоставлены защитникам», - утверждает пресс-служба.

В партии убеждены, что Кириченко – зависим от ГПУ, его жену Изабеллу раньше держали в Лукьяновском СИЗО как заложницу «с целью получения от Петра Кириченко фальшивых показаний против Юлии Тимошенко».

«После получения «нужных показаний» ГПУ сняла арест на его имущество и миллионные счета и позакрывала против него все уголовные дела. Этот, так называемый свидетель, также не скрывал свою неприязнь к Юлии Тимошенко», - подчеркивает «Батькивщина».

В партии уверяют, что ГПУ лишает защитников Тимошенко возможности осуществлять защиту и надлежащим образом подготовиться к допросу свидетеля, тогда как сторона обвинения имела достаточно времени для проведения и подготовки допросов Кириченко в суде.

«Защитникам позволили ознакомиться лишь с 6-ю томами (из более 50-ти) «дела Щербаня». Такие действия власти являются прямым нарушением права лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту и очередным проявлением позорной практики политически-мотивированного преследования лидера оппозиции», - заявляет «Батькивщина» и утверждает, что цель режима Януковича – пожизненное заключение Тимошенко.

 

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389