Контракти.ua

4128  —  16.04.13
Луценко обнародовал программные принципы своего движения
Луценко обнародовал программные принципы своего движения

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обнародовал 5 основных направлений Третьей украинской республики.

Соответствующую программу он обнародовал на своей Facebook-странице.

«В тюрьме я постоянно возвращался к вопросу неудачи оранжевой команды, и меня, в частности, в МВД. Опуская детали, мой вывод сводится к тому, что у нас был вождь, но никто не знал ни его команды, ни планов. Результат на поражение был запрограммирован», - отметил Луценко.

«На старом дефективном, карательном, часто кровавом фундаменте СССР нельзя построить европейское демократическое государство. Вывод - процесс изменений надо поставить с головы на ноги - сначала концепция новой страны, затем единый кандидат в президенты, его команда, и лишь затем - народная волна под выборы», - добавил он.

Среди основных направлений 3 украинской республики Луценко назвал: евроинтеграцию любой ценой, «иначе черная дыра Кремля втянет нас опять во мрак прошлого, которое там никогда не угасает»; демонополизацию и деолигархизацию экономической и политической системы – «без этого не будет ни эффективной экономики, ни социальных стандартов».

«Предложение очень простое - все налоги платятся в Украине, если нет - возникает вопрос о законности приватизации 90-х плюс принудительная демонополизация по примеру США», - пояснил он.

Кроме того, среди направлений - полноценное самоуправление – «проблемы должны решаться там, где живут люди» - и формирование современной украинской идентичности.

Также одной из задач Третьей украинской республики, по словам Луценко, является ликвидация карательной системы ГПУ-МВД-суды: «принятие новых законов под новые силовые и судебные структуры, набор персонала с нуля».

«Это - только мои тезисы. Больше знают множество умных неравнодушных профи. Хочу помочь сесть им за круглый стол. С новым видением 3 украинской республики появится смысл идти на выборы, чтобы изменить не фамилию президента, а страну, где мы живем», - подчеркнул Луценко.
Как известно, Луценко заявляет, что вместе с соратниками не собирается создавать новую партию и раскалывать оппозицию, однако планирует помочь оппозиции стать влиятельной и заслужить абсолютную поддержку украинского народа.

 

Статьи по теме
Українські політики за півроку витратили на рекламу в Facebook $1,2 млн
Українські політики за півроку витратили на рекламу в Facebook $1,2 млн

За першу половину 2021 року українські політики витратили на рекламу у соціальній мережі Facebook $1,2 млн. Це на третину більше, ніж за аналогічний період у 2020 році (тоді було $850 тис.).
12.08.21 — 467

Facebook удалил аккаунты иностранных спецслужб, действовавших в Украине
Facebook удалил аккаунты иностранных спецслужб, действовавших в Украине

Администрация соцсети Facebook удалила сеть аккаунтов, которые были связаны со спецслужбами РФ и в основном работали в Украине.
12.02.20 — 705

Вятрович станет депутатом вместо Ирины Луценко, которая сложила мандат
Вятрович станет депутатом вместо Ирины Луценко, которая сложила мандат

Бывший председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович станет народным депутатом Украины вместо Ирины Луценко, которая сегодня сложила депутатские полномочия.
13.11.19 — 750