Контракти.ua

25067  —  10.11.08
Больные цены. К началу 2009-го импортные лекарства подорожают на 15-25%
Больные цены. К началу 2009-го импортные лекарства подорожают на 15-25%

Подорожание импортных лекарств сыграло на руку украинским производителям. Однако украинские лекарства могут и не подорожать. В середине октября в большинстве украинских аптек резко подорожали лекарства — по отдельным позициям на 50%, а в среднем — на 15-20%. Фармацевты оправдывают свою ценовую политику повышением закупочных цен на импортные лекарства в связи с изменением курса доллара.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ
 
  Однако правительство эти аргументы не убедили: мол, курсовая динамика на межбанковском рынке в начале октября не превышала 10%, то есть в полтора-два раза меньше роста цен. К тому же, как отмечают чиновники, у розницы и оптовиков достаточно запасов, чтобы проработать без повышения цен хотя бы до ноября.

Но курсовая разница не единственная причина повышения стоимости импортных препаратов. Многие розничные операторы вынуждены поднимать цены из-за низкой маржинальности их бизнеса — высокая конкуренция заставляет их на протяжении года сдерживать рост цен. Однако вследствие инфляционных процессов затраты розничных аптечных сетей увеличивались. «Повышением цен на 15-20% розница пытается вернуть уровень рентабельности прошлых лет», — объясняет аналитик Dragon Capital Тамара Левченко.

Повышение аптеками цен на импортные медикаменты на 15-20% в октябре явный перебор, отмечают эксперты рынка. Но при этом уточняют, что такое подорожание в конце года было бы оправданным. Факторы роста: опять-таки подорожание доллара в Украине; высокая инфляция; проблемы операторов с погашением банковских кредитов, взятых на развитие бизнеса. По прогнозам экспертов, к началу 2009-го импортные лекарства подорожают как минимум на 15-25%.

Украинские фармпроизводители, в отличие от импортеров, в октябре цен на свою продукцию не поднимали, хотя и могли под шумок. «Львиную долю сырья мы покупаем за рубежом, и динамика изменения валютных курсов станет одним из факторов для возможной коррекции цен», — объясняют в офисе фармацевтической корпорации «Артериум». На пересмотр цен намекали и в фармкомпании «Дарница», ссылаясь на инфляцию, подорожание сырья и энергоресурсов. Зарубежное сырье составляет 50-60% себестоимости большинства отечественных лекарств.

Однако украинские лекарства могут и не подорожать. Тактика выжидания сыграла на руку отечественным фармкомпаниям. 17 октября на внеочередном заседании Кабмин принял решение предоставить им льготы по кредитованию и возмещению НДС. Председатель Госинспекции по контролю качества лекарственных средств Геннадий Падалко прямо заявил: преференция — это своего рода благодарность национальным фармпроизводителям, которые в октябре не поднимали цен.

По подсчетам Тамары Левченко, в деньгах доля импортных лекарств на внутреннем рынке последние два-три года практически не менялась, колеблясь в пределах 70-75%. Не исключено, что на фоне подорожания импорта украинские фармацевты смогут отвоевать 3-5% рынка объемом $3 млрд.

 

Я дала им по две таблетки. Мак-Доннел. Вы видели, как они их глотали?

Сергей Михалков, «Дорогой мальчик»

 

Статьи по теме
Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта
Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта

Криптовалюта стає все більш популярною у світі та в Україні. Цей інструмент відкриває безліч можливостей – від оплати товарів та послуг до отримання пасивного доходу через інвестування.
вчера, 09:36 — 155

Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ

Україна як кандидат в члени ЄС планує схвалити європейські норми щодо регулювання ринків криптоактивів для захисту споживачів.
18.04 — 146