Контракти.ua

10952  —  14.04.13
Стесняются слабаки, или Декларация как послание в…
Стесняются слабаки, или Декларация как послание в…

Каждый год по весне журналисты собираются в стаи для того, чтобы обсудить доходы политиков. И так они обсуждают декларации о доходах, и эдак, смотрят на свет и пробуют на зуб. Не верят и этим неверием активно делятся. Небо, однако, на землю не падает, море не пересыхает, рыбы не превращаются в тараканов, а тараканы – в милиционеров. Впрочем, за последнее не поручусь.

Получается, что никто и не рассчитывает на массовое доверие. Ну, в самом деле, кому придет в голову, что президент Путин разъезжает в свободное от государственных дел время на «Ниве», да еще с прицепом «Скиф»? И что гараж у него 18 квадратных метров?

Или что Виктор Федорович действительно второй год подряд получает по два миллиона зелени от донецкой типографии «Новый мир» за его непревзойденную прозу? Тем более, что эта типография, как выяснилось, книжек вообще не печатает. Для сравнения: Барак Обама, в свободное от написания книг время работающий президентом Соединенных Штатов Америки, за прошлый год получил всего-то 259 тысяч долларов литературного вознаграждения. Лузер и графоман.

Где-то декларация, может, и нужна для информирования общественности о доходах публичного лица. У нас она служит для того, чтобы ставить эту зарвавшуюся общественность на место: что, съели? Не поверили, но съели? А чего ж не съесть очередное наглое вранье, если и остальное запросто съедается.

Много было рассуждений о том, какой подарок оппозиции сделал Геннадий Кернес, устроив 12 апреля ей праздничную встречу с привлечением трамвайно-троллейбусного парка Харькова. Не знаю, я подарка не заметил. А вот посыл, в обоих смыслах: «Оппозиции в моем городе не место!» - читался четко. И наплевать, что скажут внизу, главное, чтобы где надо вверху правильно поняли и похвалили.

Конечно, такая разухабистая манера не способствует большой любви к власти. Но, с другой стороны, ее и нет, этой любви, ни большой, ни маленькой. Так к чему экивоки?

Мы еще должны быть благодарны нашей власти за то, что она пряма и незатейлива. А представьте себе, что Виктор Янукович не стал бы отгрохивать дикий раздражитель публики в Межигорье, а прикинулся ветошью, да переехал нарочно в относительно скромную квартиру при президентской администрации, на манер Владимира Щербицкого. Ни пробок, ни вертолетных площадок! Запретил бы старшему сыну светиться в качестве самого мажористого и беспардонного собирателя капиталов Украины. Нет, не стал бы бескорыстнее, нельзя требовать от людей невозможного, а просто хитрее, замысловатей, что ли. И тогда объяснить людям, чем плох нынешний хозяин Украины и его вассалы, оказалось бы намного труднее.

Но эти люди не заморачиваются тонкими играми. И, надо сказать честно, даже в своей толстой игре они пока всех нас переигрывают. Долгая беспроигрышная серия с 2010 года расслабляет и внушает веру, что так будет всегда. И что даже видимыми приличиями можно пренебречь: оппонентов, которые бы заставили считаться с собой, не видно. К сожалению, снизу их тоже не видно. И непрекращающиеся «восстания» только лишний раз убеждают в этом. А раз так, то игра власти все толще и толще…

Вообще-то, больше всего мы должны бояться, что они когда-то начнут писать в своих декларациях полную правду. Тысячи сменятся миллионами, миллионы – миллиардами. Кстати, вы знаете, что на языке трейдеров миллиард – «арбуз»? Так, к слову пришлось. Вместо квадратных метров удобней будет пользоваться гектарами. Глупости о литературных гонорарах и роялти выкинут и впишут: «украл», «отжал», «получил откат»…

Вот тогда  - кранты. А пока еще есть надежда. За нее и выпьем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Зеленський про мобілізацію з 25 років: більш сучасна війна, потрібні молоді люди
Зеленський про мобілізацію з 25 років: більш сучасна війна, потрібні молоді люди

На заміну нинішніх військових Збройних сил України потрібні молоді бійці. Справа не лише у кращій фізичній формі, а й в обізнаності в сучасних технологіях.
вчера, 18:27 — 186

Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України
Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України

Путін прагне повернути собі країни колишнього Союзу, вважає Зеленський.
вчера, 13:18 — 168

Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США
Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США

Зеленський певен, що завдяки пакету допомоги США є шанс перехопити ініціативу на фронті.
вчера, 08:36 — 168