Контракти.ua

5020  —  10.04.13
Украину обвинили в продаже оружия режиму Муаммара Каддафи
Украину обвинили в продаже оружия режиму Муаммара Каддафи

Украина наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Арменией и Албанией незаконно поставляла оружие в Ливию – режиму Муаммара Каддафи, сообщает в среду The Washington Post, ссылаясь на отчет, представленный во вторник Совбезу ООН.

«В отчете отмечается о случаях незаконной передачи Ливии оружия, в нарушение эмбарго ООН. Некоторые такие случаи уже доказаны, некоторые еще расследуются, эмбарго нарушили больше 12 стран», - пишет The Washington Post со ссылкой на отчет, представленный во вторник Совбезу ООН.

В частности, речь идет о тяжелом и легком оружии - портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии и боеприпасах.

«В отчете упоминаются случаи передачи боеприпасов в Ливию из ОАЭ, Армении, Албании и Украины, отдельный случай, связанный с Суданом, а также случай передачи оружия канадской компанией ливийской оппозиции. Власти Канады заверяют, что этот случай расследуется», - отмечает The Washington Post.

Группа из 5 экспертов сделала 28 визитов в 15 стран, 10 визитов в Ливию, после чего представила почти 94-страничный отчет, в которых изложила случаи поставок оружия после введенного в 2011 году эмбарго, а также информацию о расследовании деятельности компаний, связанных с Каддафи и его режимом, внесенных «черный список» ООН.

В свою очередь, в МИД Украины заявляют, что пока не видели отчет экспертов ООН, в котором идет речь о поставках Украиной оружия в Ливию. «Мы еще не видели этот отчет и будем комментировать эту информацию в СМИ только после того, как его изучим», - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Вместе с тем он заверил, что с начала боевых действий в Ливии Украина не поставляла в эту страну оружие. «По информации МИД, с начала военных действий в Ливии Украина не осуществляла никаких поставок оружия в эту страну», - подчеркнул Перебийнис.

В ГК «Укрспецэкспорт» также заявили, что Украина не осуществляла сотрудничества с Ливией в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения с момента введения санкций ООН в 2011 году.

В Укрспецэкспорте связывают данную информацию с попытками ослабить позиции Украины, как одного из ведущих мировых экспортеров вооружений и продукции специального назначения.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 753

В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст
В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст

У березні РНБО ухвалила рішення, відповідно до якого призупинено діяльність 11 проросійських партій. Цим рішенням також було покладено обов’язок на Міністерство юстиції подати відповідні позови щодо заборони діяльності цих партій.
22.06.22 — 956

В Україні заборонили діяльність партії
В Україні заборонили діяльність партії "ОПЗЖ"

Восьмий апеляційний адміністративний суд міста Львова заборонив діяльності партії "Опозиційна платформа - За життя" на території України. Все майно політсили буде передано у власність держави.
20.06.22 — 603