Контракти.ua

24455  —  07.04.13
Они не любили Шустера, или Восстание чести
Они не любили Шустера, или Восстание чести

Можно, конечно, делать вид, что мы про Европейский союз и демократические ценности, но на самом деле речь давно уже идет о насилии. О том, кто кому хитрее и больнее вмажет.

Власть плющит неугодных, оппозиция зовет к восстанию, народ рукоплещет нападению на провластных депутатов, пока только символическому, с помощью снежков. А мой товарищ возит в багажнике бейсбольную биту и говорит, что не ходок на протестные мероприятия, пока на них ведутся пустые разговоры.

В теме же насилия ключевой вопрос о субъекте. Зашкаливает ненависть к тем, кто осуществляет над нами насилие, растет недоумение теми, кто якобы пытается организовать ответное насилие. И если с первыми все ясно, то вторые какие-то проблемные ребята. Ничего у них не получается, будто нарочно. И крысы постоянно бегут с корабля. Откуда там столько крыс? Вот сейчас выпустили Юру Луценко, и все вздохнули: ну вот теперь, ну вот сейчас, этот – настоящий!

О том, что без насилия не обойдется, догадывались все и давно. Недаром воинственный смысл закладывался еще в названия: УДАР, «Фронт», «Самооборона». И всплеск симпатий ко вчера еще нерукоподаваемой «Свободе» связан с тем, что в ней увидели штурмовой отряд, способный силой ответить на силу. За это прощались любые зиги. Однако, чем дальше, тем больше становится ясно, что проблема оппозиции не в отсутствии кулаков, а в нехватке воли и интеллекта – то есть, мозгов и сердца. Хватит ли луценковских мозгов и сердца на всех?

А пока я расскажу о другом восстании. Случилось оно два века назад, когда слово «честь» имело широкое хождение и нешуточную ценность.

Вспомнить о том событии помогла неожиданная цитата из мемуаров Филиппа Филипповича Вигеля: «При поведении совершенно неукоризненном, общество офицеров этого полка почитало себя образцовым для всей гвардии. Оно составлено было из благовоспитанных молодых людей, принадлежащих к лучшим, известнейшим дворянским фамилиям. Строго соблюдая законы чести, в товарище не потерпели бы они ни малейшего пятна на ней. Сего мало: они не курили табаку, даже между собою не позволяли себе тех отвратительных, непристойных слов, которые сделались принадлежностию военного языка. Если которого из них увидят в Шустерклубе… или в каком-нибудь другом подозрительном месте, из полку общим приговором был он изринут».

Кто же нынче не отреагирует на упоминание некого постыдного Шустер-клуба! Таки да, выяснилось, существовал такой Мещанский клуб в Санкт-Петербурге, который основал в 1772 году немец Шустер. В одном из писем упоминает его и Грибоедов: «В воскресенье я с Истоминой и Шереметевым еду в Шустер-клуб; кабы ты был здесь, и ты бы с нами дурачился. Сколько здесь портеру, и как дешево!» Это здание на пересечении нынешних Адмиралтейского и Вознесенского проспектов, с видом на Александровский сад.

Так вот офицеры Семеновского полка, в отличие от Грибоедова, почитали дурным шляться по шустерам. При том, что, повоевав в Европе с Наполеоном, набрались идей самых либеральных. Это им и вылезло боком.

Государь император Александр I посчитал нужным убрать любимого полкового командира Якова Потемкина и поставить любителя муштры Шварца – дабы, «содержа семеновцев в труде и поте, выбил из них дурь», - пишет Вигель. Шварц взялся за дело так, что в октябре 1820 года, буквально через полгода после его назначения, полк взбунтовался. Сначала отказалась выполнять его распоряжения одна рота – вышла на плац, построилась и отказалась расходиться. А когда ее препроводили в Петропавловскую крепость, и остальные семеновцы потребовали, чтобы либо их товарищей освободили, либо их тоже отправили в Петропавловку.

Царь был в бешенстве. Солдат пороли и разогнали по каторгам и финляндским гарнизонам, офицеров отправили в армейские части, запретив представлять к наградам, давать отпуска и принимать прошения об отставке. Семеновский полк сформировали заново. Шварца, правда, тоже наказали и отставили.

Да вот только, пишет мемуарист, «это происшествие, которое причинило Петербургу только кратковременный испуг, имело, однако же, важные последствия. Рассеянные по армии, недовольные офицеры встречали других недовольных и вместе с ними, распространяя мнения свои, приготовили другие восстания, которые через пять лет унять было труднее». Да, это уже речь о декабристах.

Вот к чему приводит презрение к Шустер-клубу и вольные идейки, подхваченные в европах. Давайте поднимем тост за людей чести. Как пойдет дальше дело на отечественных просторах, с насилием или без, – кто знает, а таких людей всегда будет дефицит.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207