Контракти.ua

27163  —  03.11.08
5 самых дорогих рынков элитной недвижимости. Киев в список не попал.
5 самых дорогих рынков элитной недвижимости. Киев в список не попал.

Британское консалтинговое агентство Knight Frank подготовило «Индекс цен на элитное жилье» (Prime International Residential Index) за II квартал текущего года*. Украинские города в рейтинг не попали

Лидирует Монако, цена квадратного метра элитной недвижимости в котором достигла EUR51 тыс., а темп роста за год (по сравнению со ІІ кварталом 2007-го) составил 30%. Княжество привлекает инвесторов не только множеством казино и видами Средиземноморья. Богатых покупателей манит возможность для резидентов не платить подоходный налог.

 

На втором месте — Лондон, Великобритания (EUR44,62 тыс., темп роста стоимости в текущем году — 1,8%). После бума в 2005-2007 гг. на рынке элитной недвижимости наступил спад. Основной его причиной эксперты агентства называют сокращение количества рабочих мест в индустрии финансовых услуг британской столицы, вызванное мировым кризисом. По оценкам муниципальных властей Сити (делового центра Лондона), в следующем году ожидается уменьшение рабочих мест на 42 тыс.

 

Третий в списке — Кап-Ферра, Франция (EUR42,32 тыс., темп роста — 2%). Хотя темпы роста цены квадратного метра и упали по сравнению с предыдущим годом, городок остается любимым местом отдыха мирового бомонда.

 


На четвертой позиции — Куршевель, Франция (EUR34,3 тыс., темп роста — минус 2%). Этот городок прочно удерживает позицию самого популярного зимнего курорта российской элиты. Здесь можно покататься на горных лыжах среди альпийских пейзажей, провести шопинг в бутиках всемирно известных марок и развеять тоску на шумных вечеринках.

 

Замыкает пятерку Нью-Йорк, США (EUR33,705 тыс., темп роста — 12,3%). Бум недвижимости на Манхэттене не стихает, несмотря на финансовый кризис. Тому есть три причины. Во-первых, кооперативы и кондоминиумы города в основном недоступны покупателям с нестабильными финансами. Во-вторых, Нью-Йорк по-прежнему остается местом, куда стремятся влиятельные фигуры мира финансов, развлечений и СМИ. Наконец, иностранцам покупать пристанище на Манхэттене особо выгодно именно в период падения доллара.


*  Рейтинг рассматривает изменение цен на объекты недвижимости стоимостью более GBP1 млн.

Статьи по теме
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях

Середня плата за місячну оренду 1-кімнатної квартири у березні 2024 року становила 6 851 гривню. З початку року вартість зросла на 3,7%, за загальної інфляції в 1,2%.
16.04 — 299

Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити
Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити

Беззаперечними лідерами за масштабами корупційних проявів у сфері будівництва залишаються такі послуги як надання містобудівних умов та обмежень органами місцевої влади та отримання дозволу на будівництво/реконструкцію. При цьому ініціаторами корупційних ситуацій найчастіше виступає сторона, яка відповідні послуги надає.
15.04 — 159

В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо
В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо

Новацію розробили за принципом європейських країн.
08.04 — 653