Контракти.ua

35804  —  04.11.08
Цена на газ. Избрав президентом патриота, украинцы совершили ошибку
Цена на газ. Избрав президентом патриота, украинцы совершили ошибку

Правительство до сих пор не знает, сколько будет стоить газ в 2009 году. Газпром уже обратился с предложением к украинскому руководству отказаться от закупок центральноазиатского топлива и покупать российское.

Виталий ПОРТНИКОВ, КОНТРАКТЫ
 
Озабоченные политическим противостоянием, руководители страны не замечают не только надвигающегося на Украину финансового кризиса, но фактически выпустили из рук нить газовых переговоров. После поездки премьер-министра в российскую столицу стало ясно, что стоимость газа не определена — Украина может радоваться разве что меморандуму, в котором премьер-министр России обещает постепенное повышение цен на топливо. При этом даже глава Нефтегаза Олег Дубина не может сказать ничего определенного о переговорах, которые проходят между российскими и центральноазиатскими участниками рынка. И скорее всего, не потому, что хочет что-то утаить от украинских граждан. Самое вероятное — руководство Нефтегаза не информируют о происходящем, его просто поставят в известность о достигнутых договоренностях.

Что это значит на практике? А то, что цена на газ для Украины (если она продолжит закупки у стран Центральной Азии) больше не будет не то что льготной, а даже комфортной. И в условиях упадка основных отраслей украинской экономики она добьет те, которые еще приносят в бюджет хоть какой-то доход. Россия вряд ли может (по целому ряду причин) повлиять на нежелание цетральноазиатских газовиков продолжить поставки топлива в Украину по низким ценам. Во-первых, она и сама этого не хочет, по крайней мере, пока украинским президентом остается Виктор Ющенко. Во-вторых, Туркменистану было сделано немало приятных предложений с Запада — и пусть пока большая часть этих предложений выглядит теоретическими, тем не менее внимание к Ашгабату со стороны высокопоставленных визитеров из Брюсселя, Вашингтона и Анкары позволило главному поставщику газа в Украину чувствовать себя куда комфортнее на переговорах с Россией.

Тогда возникает вопрос: в чем же смысл консультаций с Россией вообще? И что может предложить Москва тем украинским лидерам, кто решится на коррекцию курса внешней политики страны и завершит конфронтацию, определяющую президентский подход к отношениям с соседним государством после российско-грузинского конфликта? Ведь если России вообще нечего предложить Украине, то тогда никакая любовь нам не поможет.


Ответ на этот вопрос есть. Российский газ. Газпром уже обратился с предложением к украинскому руководству отказаться от закупок центральноазиатского топлива и покупать российское. Это, естественно, изменит всю конфигурацию энергетических отношений в регионе. РФ сможет в более комфортных условиях вести переговоры со странами Центральной Азии, потому что будет закупать их газ непосредственно для себя, а ей он совсем не так нужен, как нашей стране. А Украина вместо ожидания результатов переговоров между представителями Газпрома и центральноазиатских газовых корпораций будет вести собственные консультации непосредственно с поставщиком топлива. Ведь весь смысл поставок газа из Центральной Азии в нашу страну как раз и состоял в том, что он был более дешевым. А если он не будет более дешевым, то какой смысл гнать его через всю Россию?

Но есть и другой вопрос. Даже в самые сложные для Украины годы цена на туркменский газ была ниже, чем стоимость российского сырья для других стран-покупателей. Почему сейчас должно быть иначе? Почему Газпром должен продавать Украине газ по более низким ценам, чем другим странам? И может ли он вообще на это решиться?

Теоретически, да. Даже сегодня цена российского газа для Беларуси ниже, чем центральноазиатского для Украины. Но в этом случае политические мотивации преобладают: Беларусь, как известно, позиционирует себя в качестве главного союзника России, строит с ней пусть и фантасмагорическое, но документально зафиксированное союзное государство, имеет общую границу… Да, и еще — одной любви недостаточно: Александра Лукашенко буквально заставили допустить россиян к контролю над Белтрансгазом. Причем делали это методически и настойчиво, никаких возгласов о любви слушать не хотели и даже, по словам бывшего российского премьера Михаила Касьянова, готовы были заморозить братьев, только чтобы отдали контроль над вожделенной трубой.

Так что за дешевый российский газ придется платить политическими уступками и участием Газпрома в контроле за нефтегазовой системой Украины. Можно ли отказаться? Очевидно. Но тогда о льготной цене и постепенном переходе на рыночную придется забыть. И тем, кто будет принимать решение о гордом ответе Москве, нужно будет еще и еще раз просчитать последствия такого шага. И понять, что с российским предложением могут согласиться их преемники — только на более невыгодных условиях.

И еще одна важная деталь: время, когда Газпром мог выступать в роли всесоюзного благодетеля, заканчивается вместе с экономическим благополучием самой России. Так что, может статься, что это последний украинский шанс еще какое-то время продержаться в выгодном ценовом диапазоне. Если говорить цинически, то, избрав в 2004 году президентом профессионального патриота, украинцы совершили стратегическую ошибку. Именно тогда им и нужен был профессиональный друг Путина, который позволил бы стране еще пять лет побыть в ценовых любимчиках и отстроить экономический базис. А профессионального патриота (или патриотку) как раз и нужно избирать в 2009 году, когда Москве уже нечего будет нам предложить, кроме любви…

Статьи по теме
Перестановки у владі. Як змінювався склад Кабміну за час війни
Перестановки у владі. Як змінювався склад Кабміну за час війни

Кабінет міністрів Дениса Шмигаля працює понад 4 роки, що є найбільш тривалим періодом за всю історію незалежної України. Проте під час повномасштабної війни не обійшлося без кадрових змін. Кілька міністерств були переформатовані та досі не мають офіційно призначеного керівника.
вчера, 19:27 — 207

У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні
У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні

У Міноборони США поки не знають, чи буде переданий новий пакет допомоги цього тижня.
вчера, 17:36 — 186

Новоосковськ, Павлоград і Червоноград: в Україні перейменують понад 300 населених пунктів
Новоосковськ, Павлоград і Червоноград: в Україні перейменують понад 300 населених пунктів

Під декомунізацію потрапили міста, назва яких дотична до РФ.
вчера, 14:27 — 186