Контракти.ua

8223  —  24.03.13
Три щеки – не предел, или Уникальная анатомия украинцев
Три щеки – не предел, или Уникальная анатомия украинцев

Мартовский снег надолго запомнится киевлянам и жителям других городов Украины. Только организм изготовился к весеннему легкомыслию, как его накрыло полутораметровым слоем снега и прижало морозом. Катаклизм войдет в семейные предания, например: «Я встретил твою маму в ночной пробке, и в результате…»

А при определенных обстоятельствах этот снег, свалившийся на наши головы в невероятных количествах, мог бы попасть и в учебники истории, вызвав необратимые политические последствия.

Погода – штука по определению плохо предсказуемая. То есть, если что-то в ней и предсказуемо – то как раз вот эта непредсказуемость. И вот будучи непредсказуемой, погода все равно умудряется удивлять. То же самое – человеческое поведение. Даром, что ли, мы в школе писали сочинения на темы вроде: «Описания природы в творчестве NN как средство отражения внутреннего мира героя». Вроде студент как студент, ничего не предвещало, а – раз, топор достал, старушку погубил, да еще и Лизавета так некстати подвернулась…

Поэтому, в отличие от Арсения Петровича Яценюка, я бы не взялся предсказывать, как и когда народ отреагирует на нынешнюю власть самым подходящим для этой власти образом. Ждешь снега в январе – нет его, не ждешь в конце марте – а вот он.

Энциклопедическим примером непредсказуемости общественных реакций с недавних пор стала история с Мохаммедом Буазизи. Помните, уличный торговец, чье самосожжение поставило на уши половину арабского мира? Что привело 26-летнего парня из небольшого тунисского городка к демонстративному суициду, достаточно понятно. И это были вовсе не тяжелые жизненные обстоятельства, они-то как раз привычны для миллионов людей, изо дня в день пытающихся как-то сводить концы с концами. Толчком к трагедии послужило унижение – пощечина, прилюдно полученная от представительницы муниципалитета. От женщины. Как после этого жить?

За жизнь парня еще две недели боролись врачи, к его постели приходил и сам президент страны, но было поздно: Мохаммед скончался, а президенту вскоре пришлось бежать. Потом посыпались и другие страны. Буазизи в 2011 году был назван человеком года британской The Times и посмертно удостоен премии Европарламента имени Андрея Сахарова. В честь невольного инициатора арабских революций названы площади в столицах Туниса и Франции.

Стало ли в Тунисе с тех пор лучше – вопрос отдельный. На днях по самоубийственному пути Буазизи пошел 27-летний продавец сигарет Адель Хадри, у которого тоже вышла стычка с полицейскими из-за незаконной торговли. Никаких массовых столкновений с властью после этого не произошло. Непредсказуемо.

Три дня унижения, пережитого киевлянами в своем родном городе, который был брошен властями на произвол стихии, кажется, не произвели на граждан какого-то особенного впечатления. Все живо, с юмором, делятся своими приключениями, костерят Александра Попова и его подручных, но желание зайти в Киевскую городскую администрацию с лопатами наперевес не ощущается. Да и чего к нему заходить, он что, мэр, что ли? Тут сразу в другое место заходить надо, а это другой коленкор и другие возможные последствия для жизни и здоровья.

Рассказывают, однажды наглец ударил по щеке монаха и сказал: «Согласно твоему учению, ты должен подставить другую щеку». Монах подставил другую щеку. Наглец залепил и по ней. Затем он ударил монаха снова, но неожиданно получил отпор и был крепко поколочен. «Ты нарушаешь свое учение!» - кричал он сквозь слезы и сопли. «Ничего подобного. У меня ведь только две щеки, третей нет».

У нас щек, пожалуй, побольше двух будет. Навскидку – до десяти. И еще вопрос, предел ли это. Выпьем же в этот чудесный весенне-зимний день за терпеливого монаха, у которого не было отклонений в анатомии.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211