Контракти.ua

4451  —  06.03.13
Власенко лишен депутатских полномочий (обновлено)
Власенко лишен депутатских полномочий (обновлено)

Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата фракции «Батькивщина» Сергея Власенко.

«Коллегия судей приходит к выводу… что административный иск подвержен удовлетворению. Суд удовлетворил административный иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко», - зачитал решение судья Михаил Зайцев.
Зачитывая решение, судья сообщил, что «решение суда окончательное и обжалованию не подлежит».

В мотивировочной части постановления коллегии судей ВАСУ отмечается, что С.Власенко следовало своевременно подать заявление на прекращение права заниматься адвокатской деятельностью.

Что же касается термина «заниматься адвокатской деятельностью», то суд пришел к выводу, что осуществление функций защитника, которым является Власенко, возможно только при занятии адвокатской деятельностью.

Суд не нашел оснований считать действия Регламентного комитета Верховной Рады такими, которые бы противоречили законодательству.

В своем решении суд указал на решение Конституционного суда от 2008 года о том, что в случае игнорирования положений относительно невозможности совмещения депутатской деятельности с другими видами деятельности, речь идет о досрочном прекращении именно депутатских полномочий.

Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью. Напомним, Власенко выступает защитником экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел.

Как сообщалось, Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко. Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Тимошенко.

Регламентный комитет Верховной Рады принял решение о лишении депутатских полномочий Власенко (фракция «Батькивщина») и члена фракции Партии регионов Андрея Веревского. С соответствующими исками в ВАСУ обратился председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

Оппозиция в свою очередь обвинила председателя регламентного комитета Владимира Макеенко (Партия регионов) в фальсификации решения комитета о лишении Власенко депутатских полномочий.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 177

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 177

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 199