Контракти.ua

7876  —  06.03.13
Сына Януковича назвали «главным смотрящим» в Украине
Сына Януковича назвали «главным смотрящим» в Украине

В настоящий момент за сферами деятельности государственных учреждений закреплены такие люди, как «смотрящие». Они осуществляют присмотр и принимают участие в разворовывании государственных ресурсов.

Такое заявление сделал в интервью «Главкому» народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталий Ярема.

«Криминальные авторитеты, воры в законе, «смотрящие». Суть в том, что криминальные элементы принимают участие в перераспределении бюджета, имущества, и тому подобное. В 90-е забирали имущество у государства, а сегодня уже забирают у других предпринимателей и олигархов. Это хуже всего, ведь за государственными должностями кроются криминальные авторитеты», - заявил Ярема.

По его словам, правоохранительные органы сконцентрированы на уничтожении оппозиционных политических сил, но вовсе не замечают и не занимаются уничтожением вот этих преступных группировок во власти.

«Поэтому мы имеем сегодня сына президента, который за полтора года стал одним из самых богатых в Украине. Януковича спросили, как до этого дошло, а Виктор Федорович ответил – он успешный человек. Но Янукович – государственный служащий, ты должен объяснить, за счет чего он обогатился», - отметил депутат.

Ярема считает, что Александр Янукович также является «смотрящим».

«По-видимому, ведь за счет чего он еще мог бы обогатиться. Он что, произвел новый автомобиль или построил завод? Ничего подобного, сын президента взял под контроль налоговую, таможню и правоохранительные органы», - заявил он.

Статьи по теме
Суд отменил санкции ЕС против сына Януковича
Суд отменил санкции ЕС против сына Януковича

Европейский суд отменил санкции в отношении сына бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра.
25.09.19 — 474

Верховный Суд окончательно отклонил претензии Александра Януковича к НБУ
Верховный Суд окончательно отклонил претензии Александра Януковича к НБУ

Верховный Суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу владельца ликвидируемого "Всеукраинского банка развития" Александра Януковича – сына экс-президента Украины Виктора Януковича на решения предыдущих инстанций об отказе ему в возмещении убытков в размере 1,6 млрд грн.
27.06.18 — 603

Порошенко раскритиковал работу ведомства Яремы
Порошенко раскритиковал работу ведомства Яремы

Петр Порошенко потребовал от прокуратуры борьбы с коррупцией, расследования резонансных уголовных производств и преступлений против активистов Майдана.
29.11.14 — 2345